Субстраты для посева семян и выращивания рассады – какой лучше?

Добавить в мою подборку
: лучшая почва для рассады и семян

Одни заполняют емкости для будущей рассады тщательно подобранной и в определенных пропорциях составленной земляной смесью, другие довольствуются покупным грунтом, третьи ограничиваются вовсе песком или опилками, четвертые предпочитают экзотические новинки вроде кокосового торфа. Кто прав?

Чаще всего огородники для выращивания рассады дома применяют универсальный почвогрунт, который, как правило, состоит из торфа, земли, дробленой коры, песка и др. Иногда к нему добавляют неорганические компоненты. Но в последнее время на прилавках магазинов появляется все больше рассадных субстратов, которые призваны заменить обычные почвосмеси на основе садовой земли. Давайте остановимся подробнее на каждом виде и рассмотрим все преимущества и недостатки разных субстратов, которые чаще всего используются для посева семян на рассаду, заменяя привычные грунты.

Кокосовый субстрат

Субстрат из натурального кокосового волокна и торфа (70%), а также стружки кокоса (30%) подходит для проращивания семян овощных, ягодных, цветочных и плодовых культур. Кокосовый субстрат (коко-грунт) производят так: кожуру кокосовых орехов измельчают, ферментируют в течение 14-18 месяцев, затем высушивают и прессуют под давлением в брикеты разной формы и размера.

Эти брикеты или таблетки очень просты в использовании – перед посевом семян их просто необходимо размочить в чистой теплой воде. Сколько именно воды нужно налить, указано на упаковке. Например, на брикет весом 1 кг используют 5 л воды, а на одну небольшую таблетку – около 40 мл.

лучшая почва для рассады и семян лучшая почва для рассады и семян

Кокосовый торф хорошо впитывает воду и быстро разбухает. Если вы готовите большое количество грунта, воду лучше добавлять постепенно и при этом несколько раз размешивать грунт, чтобы он равномерно пропитался влагой.

Коко-грунт можно использовать для выращивания рассады любой культуры. Но если вы хотите растить в нем, например, взрослый цветок, то растение будет нуждаться в частых подкормках и регулярных (зачастую ежедневных) поливах.

А также кокосовый субстрат пригодится для предпосадочной стратификации семян как холодным, так и теплым методом.

Плюсы:

  • коко-грунт натурален и экологичен;
  • обладает нейтральной кислотностью;
  • его не нужно протравливать, так как он не содержит болезнетворные микроорганизмы;
  • семена всходят дружно, сеянцы не болеют;
  • субстрат насыщен кислородом;
  • не слеживается;
  • не содержит семян сорняков;
  • имеет неограниченный срок годности.

Минусы:

  • почти не содержит полезных для растений питательных веществ;
  • субстрат быстро высыхает, поэтому его нужно часто поливать.

Агроперлит

Перлит – это стекло вулканического происхождения. При нагревании до 870°С оно лопается, как воздушная кукуруза. Агроперлит – производное перлита. Это вещество вспучивают при помощи специальной техники. Таким образом, получаются мелкие белые частички (фракции размером 1-5 мм), которые активно используют для разрыхления грунта, улучшения его качества, а также для влаго- и воздухообмена. Агроперлит отлично удерживает влагу и равномерно отдает ее корням растений.

лучшая почва для рассады и семян лучшая почва для рассады и семян

Увлажненный агроперлит отлично подходит для проращивания семян любых культур и укоренения черенков гортензии, азалии и других капризных растений, которые должны быть постоянно и умеренно увлажнены. Кроме того, этот субстрат является хорошим дренажем и мульчей для всех видов садовых и комнатных растений. При проращивании светочувствительных семян, которые обычно не рекомендуется присыпать почвой, их можно засыпать агроперлитом.

Для выращивания рассады чаще всего используют не чистый агроперлит, а его смесь с садовой землей, торфом или другими видами почвы. Так, чтобы повысить качество рассады и снизить риск развития грибковых заболеваний, для перца, капусты, томатов и баклажанов делают смесь из земли (дерновой или листовой), перегноя и перлита в пропорции 1:1:1, а при выращивании лука и сельдерея подготавливают перегной, перлит и дерновую землю в соотношении 1:1:2.

Плюсы:

  • это экологически чистый материал, в котором нет патогенных микроорганизмов;
  • он химически нейтрален;
  • агроперлит помогает поддерживать оптимальный воздушно-водный баланс, не слеживается;
  • частички отражают и направляют ультрафиолетовые лучи на нижнюю сторону листьев растений;
  • материал очень легкий, поэтому подходит для растений с ослабленной корневой системой.

Минусы:

  • pH перлитовых кристаллов нейтрален, но под воздействием жесткой водопроводной воды сдвигается в щелочную сторону, что замедляет рост растений;
  • при его использовании не обойтись без внесения удобрений;
  • вещество имеет положительный электрический заряд и не участвует в процессе ионного обмена;
  • перлитовый песок очень пыльный, поэтому при работе с ним рекомендуется надевать респиратор и защитные очки;
  • материал недешев.

Вермикулит

Своими воздухопроницаемыми свойствами этот материал похож на перлит. Вермикулит – это золотисто-желтый или коричневый минерал, образующийся в результате выветривания биотитовой слюды, который при нагревании до 900°С становится сыпучим чешуйчатым материалом в виде небольших в виде небольших столбиков-"червячков". В вермикулите содержатся окиси кальция, магния, калия, алюминия, железа, кремния. Благодаря такому составу этот материал может применяться в качестве стимулятора роста растений. Чтобы добытый вермикулит был пригоден к использованию, его делят на фракции разной величины и подвергают тепловой обработке.

лучшая почва для рассады и семян лучшая почва для рассады и семян

Почвосмесь с добавлением вермикулита не слеживается, на поверхности не образует корку, не требует регулярного рыхления и обладает хорошими аэрационными и влагопоглощающими свойствами. Этот материал обычно используют для проращивания и посева в грунт семян, а также для укоренения черенков.

При проращивании семена смешивают с влажным вермикулитом фракции 1 мм и помещают в полиэтиленовый пакет, который кладут в теплое место и держат там до той поры, пока семена не проклюнутся. После прорастания семена сеют в емкость, заполненную почвосмесью из одной части вермикулита (фракции 1-2 мм) и двух частей любой плодородной почвы.

При посеве семян в открытый грунт вермикулит вносят на грядку из расчета 1 ст.л. на каждые 10 см почвы. Также вермикулитом можно просто присыпать семена после посева.

При укоренении черенков различных растений вермикулит смешивают с торфом в равных пропорциях.

А еще эти вспученные частицы подходят для обогащения компоста. На каждые 100 кг закладки компостной кучи добавляют 3-4 ведра вермикулита фракции 2-4 мм.

Плюсы:

  • это экологический чистый природный материал;
  • вермикулит помогает поддерживать оптимальный воздушно-водный баланс, не слеживается;
  • хорошо впитывает влагу (в 3-4 раза больше своего объема);
  • помогает уменьшить кислотность и солонкование почвы примерно на 14%;
  • увеличивает эффективность удобрений, является поставщиком кальция, магния, калия, алюминия, железа, кремния;
  • снижает риск заболевания растений корневой и листовой гнилями.

Минусы:

  • вермикулит очень пылит, поэтому при работе с ним рекомендуется надевать респиратор и защитные очки;
  • материал медленно отдает влагу;
  • имеет нейтральный показатель pH, поэтому при длительном выращивании в этом субстрате культуры рискуют перенасытиться щелочью.

Керамзит

Керамзит получают путем обжига глины или глинистого сланца в специальных печах при температуре от 1050 до 1300°С. В результате чего образуются легкие частицы с оплавленной поверхностью и порами внутри.

Керамзит нередко используют для укоренения черенков любых растений. В таком случае в емкость с керамзитом добавляют воду и небольшое количество удобрений. Это напоминает принцип гидропоники. Такую же технику можно использовать и при выращивании рассады.

лучшая почва для рассады и семян лучшая почва для рассады и семян

Для этого керамзит измельчают и просеивают, отобрав частицы размером 2-5 мм. А на дно тары насыпают более крупный керамзит слоем 2-3 см. Семена сеют во влажную салфетку или ватный диск, присыпают керамзитом и поливают. После образования корней и нескольких настоящих листочков сеянцы пересаживают в открытый грунт. Таким способом лучше всего выращивать томаты, перцы и огурцы.

Плюсы:

  • керамзит не дает влаге испаряться и тем самым контролирует водный баланс растений;
  • субстрат является отличным дренажем для любых растений;
  • культуры, выросшие без почвы, после пересадки в открытый грунт быстро приживаются и отлично растут.

Минусы:

  • керамзит не содержит питательных веществ, поэтому необходимо регулярно вносить удобрения;
  • гидропонный метод выращивания рассады требует дополнительных знаний и умений.

Опилки

Опилки чаще всего используют как удобрение и мульчу, а еще добавляют в компост. Однако этот субстрат также подходит для проращивания семян и выращивания рассады.

Для этой цели неглубокий контейнер заполняют влажными опилками, туда опускают семена и сверху присыпают их этим же субстратом. На контейнер надевают полиэтиленовый пакет и ставят в теплое место (с температурой 25-30°С). После появления всходов температуру снижают до 18-26°С (днем) и 14-16°С (ночью).

лучшая почва для рассады и семян лучшая почва для рассады и семян

Когда сеянцы немного окрепнут, их присыпают плодородной почвой (слоем 0,5 см), а после появления настоящего листочка пересаживают в отдельные емкости.

Плюсы:

  • опилки воздухопроницаемы и хорошо впитывают влагу;
  • отлично разрыхляют грунт;
  • обеспечивают интенсивное развитие корневой системы.

Минусы:

  • в садоводстве лучше использовать перепревшие опилки, но это медленный процесс: свежие древесные опилки перегнивают на открытом воздухе более 10 лет;
  • опилки (особенно свежие) закисляют почву, поэтому при их длительном использовании грунт нужно известковать;
  • опилки не содержат питательных веществ, поэтому растения в них способны развиваться только до тех пор, пока им будет хватать питания из семян (примерно до появления первого настоящего листочка).

Минеральная вата

Этот субстрат тоже используется в гидропонике. Минеральную вату производят из природной базальтовой породы с добавками, которые позволяют ее волокнам удерживаться на некотором расстоянии друг от друга. Благодаря этому минеральная вата не мнется и держит форму в течение долгого времени, она очень легкая, отлично впитывает влагу и имеет нейтральный pH.

лучшая почва для рассады и семян лучшая почва для рассады и семян

Также этот материал подходит для выращивания рассады. Семена овощных и цветочных культуры сначала сеют в минераловатные пробки, размещенные в стандартных кассетах, а затем сеянцы вместе с пробками пересаживают в кубики из минеральной ваты, в которых проделаны специальные отверстия. А еще кубики подходят для укоренения черенков.

Плюсы:

  • в минеральной вате корни растений хорошо развиваются;
  • вода и питательные вещества распределяются равномерно;
  • субстрат не содержит сорняков, патогенов и токсинов.

Минусы:

  • в субстрате нет полезных для растений веществ, поэтому необходимо дополнительно использовать питательный раствор.

Песок

Промытый и просеянный речной песок часто используют для укоренения черенков садовых или декоративных культур и для стратификации семян. Но в этом субстрате также можно успешно выращивать рассаду овощей, зелени и цветов. Хотя огородники старой закалки все же предпочитают сеять семена не в чистый песок, а в смесь дерновой земли (2 части), торфа (2 части) и песка (1 часть).

лучшая почва для рассады и семян лучшая почва для рассады и семян

Плюсы:

  • песок отличается хорошей воздухопроницаемостью;
  • в песке не размножаются почвенные грибки, это исключат риск заражения рассады гнилями;
  • при пересадке корни растений не травмируются, поскольку песок легко осыпается.

Минусы:

  • растения нужно регулярно подкармливать универсальными жидкими минеральными удобрениями. Также перед посевом семян песок промывают питательным раствором.

А в каком субстрате или почвогрунте выращиваете рассаду вы? Какой зарекомендовал себя как самый оптимальный для роста молодых растеньиц и удобный в использовании для огородника? Делитесь своим опытом в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Субстраты для посева семян и выращивания рассады – какой лучше?
Рассада