Чем обработать картофель, чтобы его не съели до вас

Добавить в мою подборку
: эффективный препарат для борьбы с колорадским жуком

Ежегодно весной каждый огородник, высаживая стройные картофельные ряды, уныло "предвкушает" будущее нашествие колорадского жука на любимые посадки. Как спасти "второй хлеб" и сделать так, чтобы урожаем картофеля в итоге лакомились вы, а не вредители?

Давайте вспомним, чем именно опасен колорадский жук и какие методы борьбы с ним на сегодняшний день наиболее эффективны.

Вредитель картофеля №1

Чем обработать картофель от колорадского жука Чем обработать картофель от колорадского жука

Ярких полосатых жуков, их не менее ярких красных личинок и оранжевые кладки видели в огороде абсолютно все, кто хоть пару раз был в деревне или на даче. И сами эти насекомые, и их личинки питаются исключительно мякотью листьев растений семейства Пасленовые, преимущественно картофеля. Эти вредители вполне способны обглодать ваши растения практически до голого стебля.

Сильно поврежденные колорадским жуком растения неминуемо засыхают, т.к. утрачивают способность впитывать влагу и питательные вещества из почвы. За сезон вредитель может дать два и более поколений, а при неблагоприятных условиях впадает в спячку до трех лет. К тому же колорадские жуки могут легко перелетать с одних культур на другие, отдаляясь порой на несколько километров от места обитания.

Меры борьбы с колорадским жуком

Чем обработать картофель от колорадского жука Чем обработать картофель от колорадского жука

Они включают в себя множество мероприятий с разной степенью эффективности. К сожалению, нельзя с уверенностью посоветовать что-либо одно – если хотите вывести вредителей с участка, придется очень постараться и использовать сразу несколько химических препаратов плюс механические способы и народные методы.

А это:

  • обязательное соблюдение севооборота;
  • посадка вблизи картофельных рядов полыни, календулы, лука, болиголова и др. отпугивающих вредителей растений;
  • ручной сбор насекомых и личинок (с их уничтожением за пределами участка);
  • обработка посадок зольно-мыльным раствором, разведенным водой березовым дегтем и настоями горьких растений;
  • применение инсектицидов (причем с условием регулярного их чередования, особенно когда обработки проводятся несколько раз за сезон).

Из года в год борьба с колорадским жуком на посадках картофеля остается одной из главных проблем почти всех огородников. При этом насекомые за несколько лет приобретают устойчивость к традиционным препаратам, поэтому их применение становится бессмысленным. А еще многие препараты смываются дождем либо перестают работать при повышенной температуре.

И из года в год встает вопрос: чем же действенно обработать картофель (и не только его!) от этих насекомых-вредителей и их личинок, да так, чтобы и растениям во время вегетации не навредить, постоянно "заливая" их многочисленными разнообразными химикатами, и урожай в итоге получить обильный и "чистый"?

Корадо – жуки будут не рады

Чем обработать картофель от колорадского жука Чем обработать картофель от колорадского жука

Компания "Ваше хозяйство" предлагает обратить внимание на Корадо – достаточно новый, но уже успевший завоевать доверие огородников, препарат для борьбы с колорадским жуком на картофеле и тлей на яблоне. Это эффективный системный пестицид кишечно-контактного действия с громким слоганом "Выживших не будет!", который гарантирует практически 100%-ную гибель взрослых жуков и личинок всех возрастов, а также уничтожение вновь отрождающихся личинок.

Давайте разберемся, есть ли основания для такого оптимизма – чем именно в лучшую сторону рекомендуемый препарат отличается от похожих средств.

Итак, Корадо:

  • уничтожает как взрослых насекомых, так и личинки на любой стадии развития;
  • защищает картофель в течение 3-4 недель после опрыскивания (одной обработки препаратом хватит на целое лето!);
  • не проникает в клубни картофеля и не накапливается в них;
  • эффективно работает в любую погоду (не чувствителен к жаре и не смывается дождями);
  • экономичен – для победы над вредителями хватает 1 мл препарата, разведенного в 10 л воды, на 1 сотку картофеля.

После опрыскивания уже через 1-1,5 часа насекомые и личинки перестают питаться, но еще продолжают двигаться и некоторое время сохраняют признаки жизни. Полная гибель всех вредителей наступает примерно на второй-третий день, хотя вредители нейтрализованы уже с первых часов после обработки.

Препарат (водорастворимый концентрат) выпускается в ампулах по 1 и 5 мл и флаконах по 10 мл. Каждый может выбрать для себя наиболее удобную и выгодную фасовку.

Как приготовить рабочий раствор препарата Корадо

Налейте в ведро 1 л воды, вскройте ампулу, вылейте ее содержимое и тщательно перемешайте, затем доведите рабочий раствор до требуемого объема (согласно таблице).

Культура Вредный объект

Способ, время, особенности

применения препарата

Нормы применения

Срок ожидания

(кратность обработок)

Картофель

Колорадский жук,

картофельная (28-точечная) коровка

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – до 4 л на 100 кв.м

1 мл/4 л

на 100 кв.м

20 (1)

Опрыскивайте растения свежеприготовленным раствором в сухую безветренную погоду, желательно утром (до 10 часов) или вечером (с 18 до 22 часов), равномерно смачивая листья, не менее чем за 4-6 часов до дождя. Оптимальная температура при обработках – от 12 до 25°С. Избегайте попадания раствора на соседние культуры.

Корадо – это уникальный препарат, настоящая находка для дачников. Будьте продвинутыми огородниками и садоводами – используйте новые высокотехнологичные препараты со 100%-ной гарантией успеха и не допускайте главенства вредных насекомых на своих грядках.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем обработать картофель, чтобы его не съели до вас
Картофель