Как собрать 10 кг картофеля с 1 кв.м (выращивание по методу Квартальновой)

Добавить в мою подборку
: Как собрать 10 кг картофеля с 1 кв.м

3-4 года подряд получать обильный урожай картофеля на одном участке реально, но придется приложить немало усилий. Если вы не боитесь отступать от принятых норм и готовы на эксперименты, то метод Л. П. Квартальновой вам точно понравится.

Не знаете, стоит ли менять привычную технологию ради пары-тройки лишних клубней? А ведь уже в первый год этот метод выращивания позволяет собрать 6-7 кг с 1 кв.м, а через пару лет, когда вы полностью освоитесь, урожаи будут достигать 9-10 кг!

Автор этого способа Л. П. Квартальнова – опытный садовод-практик из Санкт-Петербурга. Ее метод стал известен не так давно, но быстро нашел последователей.

Осенняя подготовка участка под посадку картофеля 

Одна из главных хитростей (и сложностей) при этой методике выращивания картофеля заключается в осенней разметке и подготовке участка. В первый год вам потребуется рулетка, а через пару сезонов вы сможете делать все и на глаз. 

Схема посадки картофеля по Квартальновой Схема посадки картофеля по Квартальновой

Итак, для начала отступите от края участка 40 см и начинайте копать канавку строго с севера на юг. Глубина ее должна быть порядка 45 см (2 штыка лопаты), а ширина – 25-30 см. Всю землю, вынимаемую из канавы, складывайте параллельно ей, насыпая небольшой холмик. Отступите от края канавы 55-60 см и выкопайте еще одну, повторяйте это до конца участка. 

Траншеи, которые вы выкопали, нужно заполнить сразу несколькими компонентами. В первую очередь на дно укладываются растительные остатки, сорняки и кухонные отходы. Крупные стоит нарубить, но не измельчать до состояния пюре. 

Ботву картофеля или томатов вносить в траншеи нельзя – это может привести к заражению фитофторой. 

Следом на растительные остатки насыпьте слой опавших листьев (желательно ореховых или березовых, но подойдут и листья плодовых деревьев и кустарников). Умеренно полейте траншею и подождите, когда ее наполнитель осядет хотя бы наполовину. 

Опавшие листья Опавшие листья

После этого внесите перепревший навоз из расчета 1 ведро (5-6 кг) на 5-6 пог.м. Присыпьте навоз землей из соседних холмиков, слоем 4-5 см. Через каждые 30-35 см высыпьте в траншею по 1 ст.л. древесной золы и еще раз присыпьте грунтом. 

Подготовка клубней к посадке 

Для того чтобы получить максимальный урожай картофеля, нужно ответственно подойти в выбору посадочного материала и его подготовке. Для выращивания по методу Квартальновой идеально подходят высокоурожайные, среднеспелые или позднеспелые сорта картофеля. Желательно также выбрать сорт, устойчивый к парше. 

Клубни нужно заранее подготовить к высадке. За 30-45 дней до этого их проращивают на свету в прохладном помещении с температурой 12-15°С. 

Когда процесс яровизации подходит к концу, клубни высаживают поверх засыпанных канавок и присыпают их слоем земли толщиной 10-12 см. Для работ лучше использовать легкую тяпку или грабли, чтобы не повредить структуру посадок. Если вы все сделали правильно, то холмики почти сравняются с поверхностью. 

Уход за картофелем 

Летний уход за картофелем, выращиваемым по методу Квартальновой, минимален. Все необходимое клубням питание уже заложено в грунт, поэтому в задачи огородника входит лишь умеренный полив поля в засушливую погоду. 

Окучивание картофеля Окучивание картофеля

Кроме того, дважды за сезон посадки нужно окучить. Это делают в июне-июле (кроме периода цветения), в идеале после того, как пройдет дождь. Когда все окучивания будут проведены, холмики и ямки поменяются местами. 

Не стоит забывать также о традиционной заботе о картофельных грядах – своевременно выдергивайте сорняки и собирайте колорадских жуков или проводите обработки от них народными или специализированными инсектицидами. 

Уборка картофеля осенью 

Убирают этот картофель в первой половине сентября, выбирая сухие деньки. Все работы лучше производить вилами, чтобы не разрушать холмики и свести к минимуму технические повреждения клубней. 

Уборка картофеля Уборка картофеля

После уборки урожая вы можете приступать к подготовке земли для посадок следующего года. Для этого сместите прошлогоднюю схему размещения на 40 см и повторите копание траншей и насыпание холмиков. Использовать один участок таким образом можно 3-4 года, а после этого выращиваемую культуру нужно будет сменить, хотя бы на 3 года.

Сомневаетесь в урожайности этого метода? Посадите таким образом хотя бы треть поля и сравните полученный урожай. Уверены, результат вам понравится, и вы будете советовать метод Квартальновой друзьям.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как собрать 10 кг картофеля с 1 кв.м (выращивание по методу Квартальновой)
Картофель