Как получить хороший урожай фасоли по ЭМ-технологии

Добавить в мою подборку
: Выращивание фасоли по ЭМ-технологии

Фасоль, как и все бобовые, дает хороший урожай на легких, плодородных почвах. Как быть, если ваш земельный участок не соответствует этим требованиям? В этом случае можно вырастить фасоль по ЭМ-технологии.

ЭМ-технология – это метод органического земледелия без использования удобрений, который восстанавливает почву после химизации, а также повышает урожайность. На сегодняшний день созданы такие российские ЭМ-препараты, как Сияние-3 Бокаши, Байкал ЭМ-1, Сияние-2, ЭМ-керамика и Сияние-1.

Подготовка грядки

Выращивание фасоли по ЭМ-технологии начинается с подготовки грядок. Для этого с октября по ноябрь участок, очищенный от сорняков, обрабатывается ЭМ-препаратом (рабочий раствор 1:1000, то есть ведро на 1 сотку земли). Зимой большинство микроорганизмов погибает. Чтобы их баланс восстановился до нужного уровня, как можно быстрей весной грядки обрабатывают препаратом Байкал-ЭМ-1 (рабочий раствор 1:100, то есть 2 л на 1 кв.м). Обработка проводится, когда температура грунта достигнет 10˚С. Между обработкой ЭМ-препаратом и посадкой фасоли должно пройти не менее 10 дней. За это время вам предстоит проделать еще одну процедуру – удалить сорную траву при помощи плоскореза Фокина. Траву подрезают на глубину не больше 3 см.

Подготовка фасоли к посадке

Бобы фасоли в день посадки нужно поместить на 60 минут в раствор марганцовокислого калия. После чего посадочный материал обильно опрыскать ЭМ-препаратом из пульверизатора. В увлажненном состоянии семена выдержать 3-3,5 часа. При замачивании и опрыскивании необходимо ограничить попадание прямых солнечных лучей на посадочный материал. Такой способ обработки повышает устойчивость фасоли ко многим заболеваниям.

Посадка и выращивание фасоли по ЭМ-технологии

Фасоль – теплолюбивая культура, поэтому ее высевают с 20 апреля по 10 мая. Семена закладывают на глубину 4-5 см. Кустовую фасоль сажают на расстоянии 10 см, промежуток между рядами 15-20 см. Вьющиеся виды сажают на опорах в 2 м по схеме 70х40 см.

фасоль на грядке фасоль на грядке

Выращивание фасоли с использованием ЭМ-технологий дает прекрасные результаты



Первая обработка ЭМ-препаратом проводится, когда пробились все всходы, последующие – через каждые 2 недели. Как только завязались последние плоды, обработка ЭМ-препаратом прекращается. После того как культура достигла высоты 10 см, междурядья посыпают органикой: навозом, соломой, шелухой или опилками. До цветения культуру следует поливать раз в неделю при сухой погоде. В фазе цветения и появления стручков, полив фасоли увеличивается вдвое.

Уборка урожая фасоли

В солнечный день стебель культуры подрезают тяпкой, а через пару дней собирают сухую фасоль, при этом створки остаются на грядке в качестве мульчи. Остатки фасоли (листья, стебли) обрабатывают ЭМ-препаратом (рабочий раствор 1:500), а затем при помощи тяпки смешивают с землей. При соблюдении этой технологии вы сможете собрать до 50 кг бобов с одной сотки. Помимо богатого урожая улучшится структура земельного участка: почва станет рыхлой и крупнозернистой, а цвет более темной, что говорит о плодородии.

зеленая фасоль на грядке зеленая фасоль на грядке

Выращивание по ЭМ-технологии дает прекрасные результаты, если соблюдать все правила

ЭМ-препараты уверенно вошли на дачные участки. И не зря! Попробуйте и вы вырастить отличный урожай фасоли с использованием новых современных технологий.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как получить хороший урожай фасоли по ЭМ-технологии
Другие растения