7 небанальных корнеплодов для урожайного огорода

Добавить в мою подборку
: овощи корнеплоды

Признайтесь, как давно вы пробовали репу или брюкву? А как обстоят дела с бататом? Рассказываем о 7 отменных корнеплодах "на ценителя".

Культур, которые выращивают на "корешки", намного меньше, чем те, что растят ради "вершков" или плодов. Тем не менее, многие из них отличаются впечатляющим запасом витаминов, неприхотливы в выращивании и определенно заслуживают вашего внимания!

Батат

Батат Батат

Батат, или сладкий картофель, обычно ассоциируется с южным климатом, однако эту культуру можно выращивать и в условиях средней полосы.

Несмотря на то, что клубни растения похожи на клубни картофеля, с этой культурой они не имеют ничего общего. На деле, батат – близкий родственник ипомеи.

Это лиана длиной 1-5 м. В высоту кустик обычно достигает 15 см. Размер корневища, которое употребляют в пищу, доходит до 30 см в длину. Кожица у клубней легко отделяется, обнажая нежнейшую мякоть.

Батат содержит намного больше полезных веществ, чем картофель, а калорийность у него примерно в 1,5 раза ниже! Это ценный диетический продукт.

Существенный минус батата при выращивании в районах с умеренным и прохладным климатом – длинный, до 180 дней, период вегетации. Учитывая, что уже при температуре –10°C развитие растения прекращается, желательно выращивать батат через рассаду и в случае заморозков укрывать.

Рассада представляет собой укоренившиеся и давшие побеги клубеньки батата. Посадочный материал высаживают в индивидуальные торфяные горшочки во второй половине февраля. При этом часть клубня может торчать из земли.

Горшочки хорошо поливают, держат в светлом месте при температуре не менее 22-25°C. В первую декаду июня, когда пройдет опасность возвратных заморозков, рассаду высаживают на грядку, не заглубляя ростки.

При посадке важно помнить, что батат – это лиана, поэтому расстояние между растениями должно быть большое, около 50 см.

В течение вегетационного периода батат можно подкормить сульфатными удобрениями. Кроме того, первые 1,5-2 месяца после посадки полив должен быть очень обильным, а за 2 недели до сбора урожая поливать батат прекращают.

Урожай выкапывают как и обычный картофель, поддевая куст вилами. Сроки уборки – первая декада сентября, до первых заморозков.

Брюква

Брюква Брюква

Совершенно непонятно, почему брюква потеряла благосклонность огородников! Этот корнеплод обладает завидным запасом питательных веществ, холодостоек, отлично хранится зимой. Брюква – древнейшая огородная культура, которая отчего-то утратила свою популярность в последние годы. Тем не менее, вырастить ее на грядке не сложнее, чем редис или свеклу.

Брюкву лучше всего выращивать через рассаду. Посев семян проводят в апреле, за 1,5 месяца до высадки сеянцев.

Растение плохо переносит пикировку, поэтому рекомендуется сеять его в глубокий ящик либо индивидуальные торфяные горшочки.

Чтобы не допустить вытягивания сеянцев, сразу после появления ростков емкости с рассадой переносят в прохладное помещение – точно так же, как поступают с рассадой капусты.

Высаживают рассаду во второй половине мая, когда у сеянцев появляются 4-5 настоящих листьев.

Дайкон

Дайкон Дайкон

Дайкон также называют японской редькой. На прилавках супермаркетов его можно увидеть довольно часто, а вот на грядках – куда реже!

Этот корнеплод обладает характерным острым вкусом. Его также можно выращивать круглый год на подоконнике как микрозелень.

Дайкон выращивают через рассаду в индивидуальных торфяных горшочках. Посев проводят в конце марта – начале апреля.

Перед посевом семена стратифицируют: держат 20 минут в горячей (около 50°C) воде, после чего сразу же остужают в холодной. Далее семена на сутки отправляют в холодильник.

Рассаду высаживают в грунт ориентировочно в середине-конце мая.

Съев 100 г свежего дайкона, вы на треть восполните суточную норму необходимого для организма витамина С!

Пастернак

Пастернак Пастернак

Для людей, далеких от овощеводства, пастернак – скорее фамилия известного литератора, чем вкусного и полезного корнеплода. Тем не менее, эта культура привлекательна неприхотливостью в выращивании, пользой для человека, приятным вкусом – в зависимости от сорта мякоть может иметь ореховый или медовый привкус.

Пастернак можно высевать под зиму прямо сейчас.

Также эту культуру выращивают через рассаду весной. Подробно о том, как это сделать, читайте в нашем материале:

Репа

репа репа

Выращивать на грядке репу считается немодным, и очень зря! На деле этот известный с давних времен корнеплод можно считать ценной пищевой культурой.

Капуста кольраби является дальним родственником репы.

Посев репы приходится на конец марта – начало апреля. Семена перед этим опускают сначала в горячую, а затем в холодную воду – как и семена дайкона (вот только отправлять в холодильник их необязательно).

Сеять можно густо, не жалея, так как семена частенько попадаются пустые либо не всходят. После появления ростков (примерно через неделю-две) можно будет проредить всходы, удалив самые слабые растения.

Высаживают рассаду в грунт ориентировочно в мае (в зависимости от погодных и климатических особенностей региона посадку проводят с конца апреля по начало июня). Этот урожай подойдет для употребления в свежем виде.

Если же вы хотите собрать урожай репы для зимнего хранения, высаживайте рассаду в конце июня – начале июля либо просто сейте семена в открытый грунт в первой половине июня.

Турнепс

Турнепс Турнепс

Турнепс – это кормовая репа, но она отлично подходит не только на корм скоту, но и на стол его хозяину!

Семена турнепса прорастают даже при температуре 1-3°С. Сеять его можно уже ранней весной, однако желательно делать это с конца апреля по май.

Посеянный в такие сроки турнепс можно будет собирать уже в конце июня! Правда, если ваша цель – зимнее хранение, стоит сеять турнепс во второй половине лета.

Семена у этой культуры мелкие, поэтому их желательно высевать, предварительно смешав с песком. После посева почву не поливают, чтобы не вымыть семена, а опрыскивают из пульверизатора.

Хрен

Хрен Хрен

Это растение знаменито своим поистине уникальным составом. В хрене содержится большое количество витаминов В и Е, фолиевой кислоты, клетчатки, эфирных масел и фитонцидов. А по содержанию витамина С культура значительно (в 5 раз!) опережает лимоны  и даже черную смородину.

То, что хрен – многолетняя культура – одновременно и достоинство, и недостаток. Достоинство заключается в том, что вам не придется высаживать его каждый год. Недостаток – в том, что, раз поселившись на грядке как скромный квартирант, хрен может через сезон-другой превратиться в агрессивного захватчика.

Если вы не хотите, чтобы через 3-5 лет хрен заполонил весь огород, при посадке вкапывайте в землю ограничители (это могут быть металлические пластины по периметру посадочной ямы).

Простейший способ размножения хрена – вегетативный. Культуру размножают корневыми черенками диаметром 0,7-1,5 см и длиной 20-25 см. Перед посадкой с них удаляют спящие глазки, чтобы не позволить черенкам ветвиться.

Закапывают хрен так, чтобы над верхушкой посадочного материала был слой почвы толщиной 4-5 см.

А какие из этих корнеплодов выращиваете на грядке вы? Поделитесь своим опытом в комментариях!

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 небанальных корнеплодов для урожайного огорода
Другие растения