Непривычная зелень на грядках

Добавить в мою подборку
: Зеленные

Практически на каждом огороде можно встретить небольшую грядочку, отведенную под зелень и пряные травы. Обычные жители таких грядок – укроп, петрушка, мята. Однако существуют и другие растения, способные дополнить привычный набор зелени.

Многие травы незаслуженно забыты и мало распространены среди огородников. Но большинство из них неприхотливы, так же как и петрушка или укроп.

Майоран

Майоран широко распространен в странах Средиземноморья. Блюда итальянской или греческой кухни редко обходятся без его ароматной горьковатой зелени.

Это многолетнее растение у себя на родине и одно- или двулетнее – в наших широтах. Ввиду теплолюбивости майоран выращивают рассадой и высаживают в грунт только в конце весны, после заморозков. Лучше всего сеять семена в кассетки, чтобы обойтись без пикировки. При температуре 20-22°С майоран всходит примерно на 10-15 день. Подросшие сеянцы прорывают, оставляя в кассетке по одному кустику. В рассадном периоде майоран требователен к влаге, поэтому поливают его регулярно, совмещая полив с подкормками комплексным удобрением.

Майоран Майоран

Майоран на постоянное место высаживают при наступлении хорошей теплой погоды

На постоянное место высаживают при наступлении хорошей теплой погоды. Растения располагают на солнечном месте с расстоянием между кустиками 25-30 см. Все лето грядку рыхлят, периодически поливают и подкармливают настоем коровяка. Взрослые кустики можно поливать реже, ведь майоран засухоустойчив.

С наступлением цветения растения становятся очень ароматными. В этот период веточки срезают почти у самой земли и сушат.

Тимьян

Другое название этой культуры – чабрец. Дикий тимьян растет повсеместно в южных степях, а его культурные сородичи используются как приправа во многих странах. Размножается делением взрослых кустиков или семенами.

Семена у тимьяна очень мелкие. Их можно посеять непосредственно в грунт, но удобнее вырастить рассаду и лишь потом высадить ее на постоянное место. Почва для рассады должна быть легкой, водопроницаемой. Для этого в садовую землю добавляют песок, вермикулит и небольшое количество золы. Сеют в бороздки, слегка присыпая семена землей. Посевы увлажняют из распылителя, прикрывают стеклом и оставляют прорастать при температуре 19-20°С. Всходы прорывают через 3-5 см.

Тимьян Тимьян

Весь уход заключается в удалении сорняков, нечастых поливах и рыхлениях

Участок под тимьян должен быть сухим и солнечным. Плодородие почвы не играет большой роли, ведь тимьян хорошо растет и на бедных степных грунтах. Растения высаживают через 15-20 см. Весь уход заключается в удалении сорняков, нечастых поливах и рыхлениях. Пряную зелень срезают в начале цветения или по мере необходимости.

Мелисса

Мелиссу называют лимонной или пчелиной мятой за приятный цитрусовый запах и исключительную привлекательность для пчел. Ароматные листочки добавляют в мясные блюда, десерты, чай.

Проще всего размножить мелиссу делением куста. Делают это весной, когда растение только появилось из земли. Куст делят на части с несколькими побегами, высаживают в лунки, поливают.
Вырастить мелиссу из семян сложнее. Посев проводят в кассетки ранней весной. После этого емкость прикрывают стеклом и выставляют на свет. Когда у рассады появится 4 настоящих листочка, ее можно высаживать в грунт.

Место для мелиссы выбирают солнечное или в легкой полутени, с рыхлой плодородной почвой. Кусты вырастают большими, поэтому рассаду высаживают свободно, через 40-60 см друг от друга. Мелисса неприхотлива и не требует особого ухода. За весь период роста ее несколько раз поливают и рыхлят, не забывая удалять сорняки.

Мелисса Мелисса

Место для мелиссы выбирают солнечное или в легкой полутени

Молодые листья мелиссы обладают нежным ароматом. К началу цветения побеги грубеют, поэтому нужно успеть срезать их до этого момента.

Вырастив эти травы на своем участке, вы не только украсите свои грядки, но и получите новые гастрономические впечатления.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Непривычная зелень на грядках
Зеленные и пряные