Выращивание ярового чеснока: сорта, уход, сложности

Добавить в мою подборку
: Выращивание ярового чеснока

Недостаточно посадить яровой чеснок в почву и забыть о нем до осени. Это растение хоть и неприхотливо, но все же требует внимания. А вот если тщательно выбрать сорт и не упустить некоторые моменты в уходе, о которых порой забывают, то размер головок превзойдет ожидания!

Иногда дачники раздумывают, какой чеснок лучше посадить, озимый или яровой. А выбирать вовсе не надо – сажать можно оба! И получать урожай пряного овоща на весь год.

Среди достоинств ярового чеснока: длительное хранение, насыщенный вкус, крепкий иммунитет, обилие плотных зубчиков. По полезности не уступает озимому, а иногда даже его и превосходит.

Лучшие сорта ярового чеснока

Сорта ярового чеснока Сорта ярового чеснока

Среди большого разнообразия сортов дачники обычно отдают предпочтение этим проверенным вариантам.

Белый лотос. Крупный яровой чеснок. Раннеспелый, высокоурожайный. Средняя масса головки – 120 г, в каждой – по 10-12 зубчиков.

Гафурийский. Среднеранний сорт. Головки небольшие, массой 15-30 г. Каждая состоит из 16-18 зубчиков. Устойчив к бактериальным гнилям и ложной мучнистой росе.

Гулливер. Стрелкующийся среднепоздний сорт. Головки крупные, средняя масса – 90-120 г. В каждой луковице 3-5 очень крупных зубчиков. Устойчив к болезням и вредителям. Подходит и для подзимней посадки.

Демидовский. Среднеспелый сорт. В головке в среднем 14-16 зубчиков общей массой около 50 г. Неприхотливый, хорошо хранится.

Самородок. Среднеспелый. Головка вырастает массой до 70 г. В каждой – 19-23 зубчика. Очень ароматный, но без излишней остроты. Хранится около 10 месяцев.

Сочинский 56. Раннеспелый сорт. Масса головки в среднем – 50 г. Хранится до 1,5 лет, не теряя вкусовых качеств. Очень выносливый, практически не болеет.

Также популярны сорта: Викторио, Китайский, Кледор, Московский, Принтанор, Тюрбан и др.

Посадка ярового чеснока весной

Срок посадки ярового чеснока – с середины апреля до начала мая, когда грунт прогреется до 6-8°С. Слишком затягивать с посадкой не стоит, чтобы головки успели вызреть.

Место для посадки нужно выбрать солнечное, без сильного ветра и сквозняков, лучше на возвышенности. Что касается почвы, то чеснок предпочитает легкий плодородный суглинок с нейтральным уровнем кислотности.

Полезно подготовить грядки с осени, чтобы весной уже только произвести посадку. Для этого на 1 кв.м вносят 7-8 кг перегноя или компоста, 2 стакана золы, по 2 ст.л. сульфата калия и суперфосфата.

Если осеннюю подготовку грунта провести не удалось, то можно внести все эти удобрения и весной, но только за пару недель до посадки, а не прямо накануне.

Лучшие предшественники для ярового чеснока: огурцы, капуста, кабачки, тыква и любые бобовые. А вот после картофеля и лука овощ высаживать не рекомендуется, т.к. повышается риск поражения болезнями и вредителями. На старое место высаживать растение допускается только через 3-4 года.

Посадка ярового чеснока Посадка ярового чеснока

Фото с сайта shutterstock.com/yuris

Перед посадкой зубчики чеснока нужно перебрать, отбраковав поврежденные экземпляры, а затем замочить на полчаса в насыщенном растворе марганцовки или в растворе биофунгицида, например, Фитоспорина-МАлирина-БГамаира и др. Это защитит растения от болезнетворных бактерий и грибков. Чтобы ускорить прорастание, можно оставить зубчики в теплой воде на 10-12 часов или использовать стимуляторы роста.

Непосредственно в день посева почву поливают и разрыхляют. Зубчики высаживают в бороздки на глубину 3-4 см донышком вниз на расстоянии 6-10 см друг от друга. Вдавливать зубчики недопустимо, это может плохо повлиять на корни.

Полезно замульчировать грядки соломой, сеном, хвойным опадом, верховым торфом или стружкой слоем толщиной около 7-10 см, чтобы сохранить влагу в почве и не дать прорасти сорнякам. Также это утеплит посадки, хотя в целом чеснок не особо боится возвратных весенних заморозков.

Уход за яровым чесноком

Уход за чесноком Уход за чесноком

Фото с сайта shutterstock.com/MAKSYM CHUB

Всходы ярового чеснока появляются примерно через две недели после посева. В это время нужно следить, чтобы грядки были хорошо увлажнены, т.к. нехватка влаги часто приводит к пожелтению листьев. Поливать чеснок следует регулярно и умеренно. Также полезно рыхлить почву и обновлять мульчу.

Примерно с середины июля следует сократить полив чеснока, а за 20 дней до сбора урожая полностью прекратить, чтобы головки хорошо подсохли.

За сезон при необходимости вносят три подкормки, в зависимости от состояния почвы и здоровья растений.

Срок подкормки Удобрения
В фазе 3-5 листьев

На выбор:

  • раствор мочевины (20 г на 10 л воды)
  • настой коровяка: 2 кг удобрений на 10 л воды, настаивать 3-5 суток, развести водой в пропорции 1:10
Через 2-3 недели после первой 

На выбор:

  • раствор нитрофоски или нитроаммофоски (20-25 г на 10 л воды)
  • готовые комплексные удобрения: Агрикола для лука и чеснока, Фаско Лук и чеснок, Здравень Турбо для лука и чеснока, ОМУ для лука и чеснока, Добрая сила Лук-чеснок, Кристалон Желтый или Красный, Агромастер 10.18.32 и др.
Примерно за месяц до сбора урожая

Раствор сульфата калия (15 г на 10 л воды)

Если почва слабокислая – лучше настой золы (1 стакан на 10 воды)

Чтобы головки и зубки выросли крупными, можно применить такой практикуемый многими метод, как завязывание листьев в узел. Подробные инструкции представлены в статье ниже.

Сбор урожая ярового чеснока

Сбор ярового чеснока Сбор ярового чеснока

Фото с сайта shutterstock.com/Dragica Nikolovska

В среднем убирать урожай можно уже с конца августа, когда листья начинают подсыхать и желтеть. Сбор нужно проводить только в сухой день. Все собранные головки следует бережно отряхнуть от почвы и просушить на свежем воздухе. А затем уложить на хранение в сухое и хорошо проветриваемое помещение. Самые мелкие луковицы лучше сразу употребить в пищу или использовать для закаток.

Любые повреждения на чесноке могут сократить длительность его хранения.

Сложности при выращивании ярового чеснока

Как вырастить яровой чеснок Как вырастить яровой чеснок

Фото с сайта shutterstock.com/neal_johnson

Рассмотрим несколько важных нюансов, которые могут сказаться на качестве урожая.

Избыток влаги и/или удобрений

Напомним, что яровой чеснок не переносит избытка влаги, поэтому если погода дождливая, грядки не нужно поливать вообще, в т.ч. жидкими подкормками. Кстати, и с ними желательно быть осторожнее, поскольку головки плохо реагируют на слишком большое количество удобрений.

Стрелкование

Обычно яровой чеснок не дает стрелок, забирающих у луковиц питание. Но все же есть сорта, которые стрелкуются. Также стрелки могут появиться, если яровой чеснок посажен под зиму.

Стрелки рекомендуется удалять, чтобы головки выросли максимально питательными и крепкими.

Сорняки

Казалось бы, мелочь, однако именно сорняки зачастую не дают получить хороший урожай ярового чеснока. Полоть их нужно регулярно, не давая заполонять гряды. Не стоит забывать и о рыхлении, которое улучшает воздухо- и влагообмен.

Болезни и вредители

Если не соблюдать правил агротехники, чеснок может стать уязвимым перед болезнями и нападением вредителей, вплоть до полной потери урожая. Ржавчина, белая гниль, фузариоз, пероноспороз, нематоды, трипсы – это лишь часть проблем, которые порой угрожают чесночным посадкам.

Залогом здоровья растений будут не только грамотный полив и внесение удобрений, но и регулярные профилактические обработки биофунгицидами (Фитоспорин-М, Бактофит, Бактерра и др.) и биоинсектицидами (МатринБио, Фитоверм, Битоксибациллин и т.д.).

Выращивание ярового чеснока по силам даже начинающим дачникам. А хороший урожай будет радовать вкусом крепких и сочных зубчиков до начала следующего сезона, а иногда – и дольше.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание ярового чеснока: сорта, уход, сложности
Капуста, лук, чеснок