Лук-батун: посадка, уход, размножение

Добавить в мою подборку
: урожай лука-батуна

Лук-батун – культура достаточно простая в уходе. Однако тем, кто впервые решил развести у себя на участке это многолетнее растение, необходимо иметь представление о его предпочтениях и основных правилах выращивания.

Лук-батун (другие названия растения – татарка, китайский, трубчатый, дудчатый) выращивают не ради луковицы (привычной округлой перки у него нет), а ради сочной и нежной зелени. Перья у растения довольно крупные: около 3 см в ширину и до 40 см в высоту. Со второго года на кустах появляются цветоносы. Если их не удалять, то на месте шаровидных соцветий созреют черные семена лука-батуна.

Посадка лука-батуна

лук-батун лук-батун

При выборе места для посадки лука-батуна следует обратить внимание на особенности культуры:

  • предпочитает нейтральные почвы с уровнем pH 6,5-7,5 единиц;
  • лучше всего растет на суглинистых и супесчаных плодородных почвах;
  • плохо переносит как недостаток влаги, так и ее избыток (например, при выращивании в часто подтопляемых местах); оба этих фактора негативно сказываются на росте лука-батуна;
  • для грядки выбирайте полутенистое место, т.к. на ярком солнце перья быстрее сохнут и лук чаще стрелкуется;
  • лучшие предшественники для него – бобовые культуры и капуста, а вот после чеснока, лука, моркови и томатов батун сажать не рекомендуется;
  • может расти без пересадки 8-10 лет, хотя уже через 5 лет начинает мельчать, урожайность снижается. По этой причине пересаживать его на новое место лучше каждые 4-5 лет.

Самыми популярными сортами лука-батуна считаются Апрельский, Русский Зимний, Нежность, Майский, Уэльский и др.

Способы размножения лука-батуна

Лук-батун размножают несколькими способами:

  • семенами,
  • рассадой,
  • делением куста.

Посев семян в открытый грунт

посев семенами лука-батуна посев семенами лука-батуна

Когда сеять лук-батун в открытый грунт, зависит от цели выращивания:

  • семена сеют ранней весной, в апреле, если хотят получить урожай в июне;
  • если зелень планируют собирать осенью, то лук-батун сеют летом, в июле;
  • если цель посадки – получить максимально ранний (весенний) урожай сочных перьев, то посев осуществляют под зиму. В средней полосе это обычно происходит в конце октября.

Подзимний посев проводят в холодную, но еще не мерзлую почву. Слишком ранний посев может привести к тому, что семена до зимы успеют прорасти и во время сильных морозов погибнут.

Перед посевом проводят обработку, благодаря которой повышается всхожесть семенного материала и сокращается время прорастания. Сделать это можно несколькими способами:

  • замочить семена на сутки в теплой воде, 2-3 раза в течение этого времени меняя воду;
  • обработать любым стимулятором роста, например Эпином или Цирконом.

После этого семена не моют, а высушивают до сыпучего состояния.

Чтобы уменьшить риск распространения заболеваний, перед предпосевной обработкой семена лука-батуна на 20 минут замачивают в слабом растворе марганцовки.

Семена лука-батуна сеют рядами, располагая их на расстоянии около 30 см друг от друга. Глубина бороздки – 1,5-2 см.

Бороздки обильно поливают водой, ждут, когда она полностью впитается, и после этого осуществляют посев. Сверху высеянные семена закрывают небольшим слоем грунта и снова поливают, после чего посадки мульчируют торфом, соломой либо сеном. Вместо мульчи грядку можно накрыть агроволокном.

При подзимнем посеве глубину бороздок увеличивают до 2-4 см, чтобы семена не вымерзли. Почву после посадки уплотняют и укрывают слоем мульчи либо еловым лапником. Весной укрывной материал убирают, а на грядку набрасывают пленку, чтобы ускорить прогревание почвы и всхожесть семян.

Посев семян на рассаду

посев на рассаду лука-батуна посев на рассаду лука-батуна

Рассадный способ выращивания лука-батуна требует больших трудозатрат, однако позволяет получить более ранний урожай и сэкономить семена. Их на рассаду высевают примерно в середине марта. На постоянное место сеянцы пересаживают через 40-60 дней.

Как посеять семена лука-батуна на рассаду

  1. Подготовьте семена: продезинфицируйте их в течение 20 минут в слабом растворе марганцовки, а затем на сутки положите в воду.
  2. Емкости (индивидуальные стаканчики или контейнеры) наполните землей. Для посева семян на рассаду можно использовать готовый грунт с пометкой "Для рассады" либо приготовить почвосмесь самостоятельно из равных частей дерновой земли и перегноя.
  3. Увлажните почву. Семена положите в лунки на глубину 2 см. Если посев производится в длинные контейнеры, то семена располагайте на расстоянии 3-4 см друг от друга.
  4. Присыпьте их грунтом и накройте пленкой. Поставьте в теплое место и время от времени проветривайте посевы, поднимая ее. Следите за тем, чтобы почва всегда оставалась влажной.
  5. После появления всходов вынесите емкости в светлое место с температурой 16°С днем и не менее 10-12°С ночью.
  6. Уход за рассадой лука-батуна состоит из поливов и подкормок. Удобрения вносят раз в две недели. Для подкормок используют нитрофоску (20 г растворяют в 10 л воды) или любое комплексное удобрение для рассады.
  7. Когда исчезнет угроза ночных заморозков и почва прогреется до 12°С, рассаду можно высаживать в открытый грунт. К этому времени на растениях должно быть не менее 3-4 листиков. Сеянцы высаживают вместе с земляным комом и на несколько дней укрывают спанбондом или другим агроволокном.

Размножение лука-батуна делением куста

деление кустов лука-батуна деление кустов лука-батуна

Делением куста лук-батун размножают в конце августа – начале сентября. Для работы выбирают пасмурный день, лучше после того, как пройдет дождь. Если стоит солнечная погода, деление кустов лучше проводить ближе к вечеру.

Как поделить кусты лука-батуна

  1. Подготовьте предварительно продезинфицированные острую лопату и нож. Аккуратно выкопайте растение.
  2. При помощи ножа или руками разделите каждый кустик на несколько деленок. Для дальнейшего размножения выбирайте только абсолютно здоровые растения, без признаков поражения болезнями и вредителями.
  3. Срезы смажьте золой и подсушите.
  4. Укоротите у каждой деленки корни (до 3-4 см) и обрежьте листья, оставив не более 7-8 см.
  5. Высадите подготовленные растения в заранее подготовленные бороздки или лунки, оставляя точки роста на поверхности почвы. При посадке деленки располагайте на расстоянии 10 см друг от друга.
  6. Почву полейте, если стоит сухая погода, и замульчируйте перегноем или торфом.

Перед посадкой деленки можно около получаса подержать в светлом растворе марганцовки или препарата Фитоспорин-М. Это будет хорошей профилактикой грибковых и бактериальных заболеваний.

Уход за луком-батуном

выращивание лука-батуна выращивание лука-батуна

Лук-батун – культура довольно неприхотливая, поэтому уход за ним не доставит вам особых хлопот. Состоит он из следующих работ:

  • прореживание,
  • полив,
  • подкормки,
  • прополка.

Прореживание

Прореживание посадок лука-батуна проводят в год посева дважды.

Когда посеянный рядками в открытом грунте лук взойдет, его нужно проредить первый раз. В это время между растениями оставляют 3-4 см, удаляя самые слабые ростки. Во второй раз проредить посадки нужно после того, как сеянцы немного подрастут и окрепнут. Во время этой процедуры расстояние между ними увеличивают до 5-8 см. Более редкое расположение приведет к тому, что перья у лука будут жесткими.

Подкормки

В год посадки дополнительные подкормки не проводятся: растениям хватает тех питательных веществ, которые были внесены в почву при посеве.

Со второго года лук-батун подкармливают в течение сезона несколько раз:

  • первую подкормку проводят весной, когда начинает отрастать первая зелень. В это время вносят компост или перегной (из расчета 1 ведро на 1 кв.м) и древесный уголь (1 стакан на 1 кв.м);
  • вторую и следующие подкормки выполняют после каждой массовой срезки пера. В качестве дополнительного питания используют органику, например слабый раствор куриного помета (1:20) или золу.

Полив

лук-батун лук-батун

Полив – одна из основных работ при выращивании лука-батуна, т.к. эта культура плохо переносит недостаток влаги. Дефицит воды приводит к тому, что перья вырастают жесткими и волокнистыми, рано сохнут и желтеют, лук идет в стрелку.

Если стоит сухая погода, посадки нужно поливать не менее 2-3 раз в неделю. При каждом поливе почва должна промокнуть на глубину не менее 20 см.

Прополка и рыхление

Первое рыхление лука-батуна проводят весной, когда земля оттает и начнет отрастать перо. Чтобы разбить образовавшуюся за зиму почвенную корку, землю рыхлят около кустов и в междурядьях.

Затем в течение сезона эту процедуру проводят после каждого полива или внесения подкормок: посадки рыхлят на глубину 2-3 см, чтобы разбить уплотнившийся грунт и улучшить водо- и воздухопроницаемость почвы.

Параллельно с рыхлением регулярно проводят удаление сорняков. Особенно важно не давать сорнякам отрастать в год посадки, т.к. в процессе прополки слабые ростки лука легко выдергиваются из почвы вместе с сорняками.

В процессе роста у лука-батуна следует регулярно удалять цветочные стрелки, которые значительно ухудшают вкус зелени.

Созревшие перья лука-батуна несколько раз за сезон обрывают вручную либо срезают острым ножом на высоте 5 см от земли. Урожай оборачивают пищевой пленкой и хранят в прохладном месте. При желании зеленые перья можно заморозить или высушить.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лук-батун: посадка, уход, размножение
Капуста, лук, чеснок