Как отобрать и сохранить чеснок для посадки под зиму

Добавить в мою подборку
: Как собрать и сохранить чеснок для посадки

Для осенней посадки я всегда выбираю озимый чеснок. Лишь однажды, чтобы удовлетворить любопытство, провел эксперимент – высадил под зиму яровой. Его урожайность оказалась выше, чем у высаженного весной, но до озимого ей все равно было далеко.

Да и в хранении прошедший испытание зимой яровой чеснок показал себя не с лучшей стороны, а ведь это, на мой взгляд, ценнейшее его качество. Поэтому я и вернулся к традиционному варианту – посадке озимого чеснока осенью.

Озимый чеснок и яровой: чем отличаются

слева на фото яровой чеснок, справа - озимый слева на фото яровой чеснок, справа - озимый

слева на фото яровой чеснок, справа - озимый

В головке озимого чеснока образуется меньшее количество зубков, чем у ярового. Чаще всего их четное число – 2, 4, 6 или 8. Расположены они строго вокруг стебля. Зубки крупные и похожи как близнецы. Если разрезать "дольку" озимого, то будет виден зигзаг будущего стебля. Яркое отличие озимого чеснока от ярового – стволик, который заметен, если разобрать головку на зубки. У ярового он отсутствует.

Собираем урожай чеснока правильно

уборка чеснока уборка чеснока

уборка чеснока

Посадочный материал предстоит сохранить с конца июля до первой половины октября. Чтобы быть уверенным в его качестве, избегайте неверных действий уже в процессе сбора урожая. Ошибки, допущенные на этой стадии, могут отразиться как на долгом хранении озимого чеснока до весны, так и более кратковременном – до посадки в октябре.

  • за неделю-полторы до того, как собирать чеснок, перестаньте поливать грядки;
  • заблаговременно частично откопайте головки чеснока, чтобы они дозрели;
  • собирайте в день, когда нет дождя;
  • не выдергивайте чеснок из земли, чтобы стебель не остался в руке, а головка – в грядке. Предварительно подкопайте, причем не под углом, чтобы не повредить головку. Используйте вилы вместо лопаты;
  • не стучите головками чеснока о вилы, забор или голенище сапога, чтобы не повредить зубки;
  • не обрезая корни и стебли, сложите головки чеснока одним слоем в деревянный ящик и поставьте урожай на 5 дней сушиться под навес или в проветриваемую теплицу. Вместо ящика в качестве подстилочного материала можно использовать спанбонд;
  • перезревший чеснок а также поврежденные экземпляры отложите для ближайших кулинарных экспериментов;
  • во время хранения пересматривайте отобранный посадочный материал – если какая-то головка не нравится, отложите ее.

Как сохранить чеснок до посадки под зиму

хранение чеснока хранение чеснока

хранение чеснока

Каких-то особых требований к хранению озимого чеснока под посадку нет. Вероятность того, что он за два месяца до момента посадки пойдет в рост, мала, поэтому после двухдневной сушки отложите головки-чемпионы в темный сарай, где они и дождутся времени "Х". Перед этим обрежьте стебли до 10 см, а корни – до 5 см. Корни не опаливайте – выжженка для посадки не подходит.

Что нужно сделать перед посадкой чеснока

Озимый чеснок отличается от ярового жгучим насыщенным вкусом и более стойким ароматом. И, что не менее важно, если яровой поражает количеством зубков, то озимый – их размером. Разобрав головку на зубки, для посадки отберите самые крупные из них. Крупный зубок в будущем даст крупную головку!

Разбирайте головку чеснока на зубки непосредственно перед посадкой.

Посадка озимого чеснока бульбочками

семена чеснока семена чеснока

семена чеснока

Кроме посадки озимого чеснока непосредственно зубками, есть еще один способ – семенами. Озимый чеснок, в отличие от ярового, стрелкуется. Обычно эти стрелки обламывают, но что будет, если нескольким цветоносам дать вырасти? На их конце образуются соцветия с воздушными луковичками внутри. Воздушные луковички – это своего рода семена чеснока. Они не нуждаются в обеззараживании и предварительном замачивании.

  • При посадке зубками, чеснок постепенно вырождается. Воздушные луковички обновляют сорт.
  • Все болезни, которым подвержены головки чеснока, не передаются через его семена.
  • Размножение семенами экономнее.

Чеснок-однозубка – это не отдельный сорт, а промежуточный посадочный материал, выращиваемый из семян.

На следующий год после посадки семян вырастает однозубка. Она маленькая, размером с горошину. Однозубку необходимо снова посадить осенью и тогда на следующий год вырастет зубок – это та же однозубка, но только крупнее. После очередной посадки следующим летом вы получите полноценную головку. То есть до получения урожая чеснока у вас будет однозубка первого и второго года.

Чеснок, выращенный из однозубок, не болеет несколько следующих лет.

Как собирать бульбочки чеснока

Чтобы семена не высыпались на землю (не произошло самосева), воздушные луковички собирайте, когда соцветие сформировано и только начинает растрескиваться. Срежьте головки соцветий вместе с частью стебля: оставшиеся в нем питательные вещества перейдут при хранении в семена. Держите в сухом, хорошо проветриваемом месте в холщовом мешочке. Чтобы семена лучше сохранились, выберите их из соцветий за несколько дней до посадки. Отсортируйте, оставив для посадки самые крупные.

Семена чеснока сохраняют всхожесть до двух лет.

Приступая к посадке чеснока, помните, что прежние жильцы грядки обязаны были освободить ее еще в конце июля. И это не должны были быть лук, огурцы или морковь. Не опоздайте с посадкой, но и не высадите слишком рано – пошедшие до зимы в рост зубки не устойчивы перед превратностями погоды. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как отобрать и сохранить чеснок для посадки под зиму
Капуста, лук, чеснок