Вертикальная грядка из пластиковых бутылок за 20 минут

Добавить в мою подборку
:

Если ваш приусадебный участок не слишком большой, а так хочется высадить на нем побольше растений, на помощь придут вертикальные грядки или клумбы из пластиковых бутылок. Как их сделать? Да очень просто!

Выращивать растения можно и на заборе, если проявить немного фантазии. Вертикальная грядка из пластиковых бутылок подходит для выращивания цветов, трав и некоторых овощных культур. Конструкция строится в виде башенки, для которой лучше всего использовать пластиковые бутылки объемом 2 л.

Часть 1. Мастерим основу вертикальной грядки

Шаг 1. Возьмите одну двухлитровую бутылку и отрежьте у нее дно так, как показано на фото. Резать нужно в той части, где бутылка немного сужается. Так будет проще потом совместить несколько бутылок.

Шаг 2. Переверните бутылку и проделайте в ней несколько дренажных отверстий, отступив от горлышка 5-7 см. Помогут в этом обычные ножницы. Слишком увлекаться процессом не стоит, двух отверстий будет вполне достаточно.

Шаг 3. Заполните бутылку субстратом и слегка утрамбуйте. Не засыпайте землю до краев, от верхней части бутылки до поверхности грунта следует оставить 2-3 см свободного пространства.

Шаг 4. Собирать вертикальную грядку лучше всего, привязав заготовку к забору с помощью проволоки, бечевки или другого прочного материала.

Часть 2. Создаем уровни "башни"

Шаг 1. Возьмите вторую бутылку и, как и в первом случае, отрежьте у нее нижнюю часть. Открутите крышку и выбросьте – она вам не понадобится.

Шаг 2. Заполните вторую заготовку почвой, оставляя сверху 2-3 см свободного пространства.

Шаг 3. Поставьте вторую бутылку на первую так, чтобы получилась "башенка". Привяжите заготовку точно так же, как и первую, чтобы конструкция держалась крепко и не распадалась.

Шаг 4. Вот так выглядит собранная конструкция. Повторите эти действия еще несколько раз в зависимости от того, насколько высокой должна быть ваша "башня".

Часть 3. Создаем систему капельного полива

Шаг 1. Возьмите новую бутылку и разрежьте ее пополам. Вам понадобится только верхняя часть. Этот элемент получится меньше, чем остальные. Данная часть бутылки будет служить в качестве воронки для полива.

Шаг 2. Чтобы воронка выполняла свою прямую функцию, в крышке нужно проделать отверстие. Для этого можно воспользоваться дрелью или просто вбить в гвоздь.

Шаг 3. Поместите воронку на самый верх "небоскреба". Вставьте "крышу" в конструкцию так, чтобы горлышко с крышкой хорошо ушло в землю.

Шаг 4. Для прочности верхнюю часть конструкции также можно прикрепить к забору. Вот, как это должно выглядеть в итоге.

Часть 4. Высаживаем растения

Шаг 1. В каждой емкости с почвой прорежьте "окошки". Для этого нужно сделать всего 3 надреза и отогнуть элемент наружу (книзу). Каждая сторона незаконченного квадрата должна равняться 4-5 см. Не вырезайте часть полностью – она будет служить клапаном, сначала защищающим землю от просыпания, а затем поддерживающим растения.

Шаг 2. Откройте клапан, слегка примните пальцем почву и посадите в получившееся отверстие саженец или посейте семена.

Шаг 3. Заполните бутылку для полива водой. Делать это нужно  по мере необходимости.

Шаг 4. Готово! Вот так выглядит вертикальная грядка из пластиковых бутылок.

 

Поделки из пластиковых бутылок хороши тем, что это бюджетный вариант грядок и в то же время необычный способ использования ненужной тары. Попробуйте смастерить у себя на участке вертикальную грядку и делитесь своим опытом и идеями с читателями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вертикальная грядка из пластиковых бутылок за 20 минут
Все о грядках