Грядка-короб – как выращивать картофель, томаты и клубнику

Добавить в мою подборку
: Грядка-короб

Современные грядки отличаются большим разнообразием. В последнее время все большую популярность набирают короба. В таких высоких грядках чаще всего выращивают картофель, помидоры и садовую землянику.

Этим культурам для хорошего урожая нужна рыхлая, плодородная почва и достаточная глубина. А в регионах с нестабильным климатом не помешает и укрытие. Все эти условия проще всего соблюсти при выращивании культур в окантованных высоких грядках.

Если ваш участок расположен на склоне, установите короба перпендикулярно сходящей с него воде и выровняйте почву так, чтобы грядка была горизонтальной.

Выращивание картофеля в коробах

Наиболее подходящие размеры высокой грядки для картофеля: ширина – 1,4 м, длина – 6 м, высота – 40-50 см. За такой грядкой удобно ухаживать, да и растениям достаточно места для правильного развития. На протяжении вегетационного периода посадки один раз рыхлят, два раза окучивают (до смыкания ботвы) и два раза подкармливают.

На небольших участках для картофеля можно смастерить "американский короб": шириной 1 м и глубиной 30 см. В такой конструкции посадки не окучивают.

Выращивания картофеля в грядках-коробах Выращивания картофеля в грядках-коробах

Короба можно сделать из пластика или деревянных досок шириной 50 см. Во втором случае конструкцию рекомендуется обработать смесью борной кислоты (50 г), поваренной соли (1 кг) и воды (1 л). Такой состав защитит дерево от плесени. При этом желательно нанести несколько слоев с интервалом 2-2,5 часа.

Высокие грядки выглядят аккуратно и привлекательно, но, чтобы "оживить" огород, деревянную конструкцию лучше покрасить в яркий цвет или нанести оригинальный узор.

Сначала участок перекапывают и разравнивают, затем вкапывают окантовку короба, после чего засыпают у него питательный грунт, состоящий из плодородной дерновой почвы или перепревшего компоста (3 части), торфа (2 части) и песка (1 часть). Кроме того, туда рекомендуется добавить по 1 ст.л. аммофоски, суперфосфата, сернокислого калия и по 1 горсти золы и доломитовой муки – из расчета на 1 кв.м.

Подготовленную почву выравнивают, по схеме 30х70 см делают лунки глубиной около 15 см, проливают их теплой водой, после чего сажают клубни картофеля и присыпают землей. Если вы хотите получить ранний урожай картофеля, сажайте клубни в конце апреля, но в нестабильном климате средней полосы такие посадки лучше прикрывать спанбондом, пока не минует угроза возвратных заморозков. Если вам лень возиться с укрытием, то картофель поздних сортов нужно сажать в высокие грядки на протяжении мая.

Для выращивания в коробах подходят такие сорта картофеля, как Маяк, Алена, Импала, Краса.

Выращивание томатов в коробах

Для помидоров грядка-короб отлично заменит теплицу. Рассаду высаживают в конце мая – начале июня в 2 ряда через каждые 30-60 см (расстояние зависит от сорта). За сезон томаты в коробах регулярно рыхлят (один раз в неделю), один раз окучивают и 3 раза подкармливают.

Выращивание томатов в грядках-коробах Выращивание томатов в грядках-коробах

В отличие от картофеля помидоры более теплолюбивы, поэтому после установки короба нужно прикрепить к нему дуги, которые послужат каркасом для укрытия. В качестве дуг можно использовать ветки орешника, железные прутья или рейки. К ним плотно фиксируют нетканый материал (спанбонд). Он защищает томаты от испарения влаги, солнечных ожогов, весенних заморозков, насекомых и болезней.

В коробах рекомендуется выращивать раннеспелые томаты, которые отличаются невысоким ростом и нечувствительны к перепадам температур. Подойдут штамбовые сорта (Вспышка, Беталюкс, Розовый лидер), кустовые (Мечта огородника, Золотой), не требующие пасынкования (сорта серии Непас).

Выращивание клубники в коробах

Длина грядки для садовой земляники может быть произвольная, рекомендуемая высота – 30-35 см, а ширина – не более 70 см. При этом клубничные кустики должны располагаться в один ряд в направлении с севера на юг. Тогда растение получит максимальное количество света, тепла и питательных веществ.

Выращивание клубники в грядках-коробах Выращивание клубники в грядках-коробах

Короб располагают на солнечном участке и еще с осени заполняют его слоями. Сначала укладывают ботву корнеплодов, капустные листья, стебли кукурузы и физалиса (слой должен быть толщиной около 15 см), затем наверх послойно насыпают дерновую землю, опавшие листья, перепревший навоз и спелый компост, смешанный с садовой землей в равных пропорциях.

Весной грядку поливают теплой водой, затем выкапывают в ней 2 ряда лунок (на расстоянии 30 см друг от друга), располагая их в шахматном порядке. Кустики клубники высаживают в лунки, при этом корни растения должны располагаться вертикально, а центральная почка должна быть свободна от земли. Посадки мульчируют соломой, торфом или перегноем и поливают. Также садовую землянику можно выращивать в коробах под черным спанбондом.

Клубника в коробе нуждается в регулярном поливе (не менее 2 раз в неделю). Дополнительные подкормки не нужны, поскольку на протяжении всего сезона растение будет черпать питательные вещества из перепревшей органики.

Грядка-короб также подходит для выращивания других садово-огородных культур. Шагайте в ногу со временем – и необычные конструкции высоких грядок позволят вам получить богатый урожай овощей и ягод.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Грядка-короб – как выращивать картофель, томаты и клубнику
Все о грядках