Что посеять и посадить в огороде в мае

Добавить в мою подборку
: Что посадить и посеять в огороде в мае

Как только почва прогреется до 6-8°С, на участке можно сажать картофель. А какие еще овощи и зелень пора высаживать в мае?

В средней полосе теплолюбивые культуры (цветную капусту, дыню, арбуз, ранние сорта тыквы, огурцов), в начале мая только высевают на рассаду, так как возвратные заморозки могут погубить нежные растения. А ближе к июню (в зависимости от погодных условий) подросшие растения пересаживают в грунт или теплицу. Однако более устойчивые к холоду культуры в конце весны можно сеять сразу в открытый грунт.

Белокочанная капуста

Посейте семена капусты в заранее подготовленные бороздки по 6-7 штук в лунку на глубину 1,5-2 см. Полейте теплой водой и замульчируйте почву. После появления двух настоящих листьев проредите посевы так, чтобы в гнезде осталось по 2 растения. А после появления третьего настоящего листа в каждой лунке оставьте только по одному самому сильному сеянцу.

Учтите: капуста любит воду. Богатый урожай удастся получить при влажности почвы около 70%. Однако не переусердствуйте, иначе на растении может развиться сосудистый бактериоз.

Молодая капуста Молодая капуста

В мае капусту может повредить крестоцветная блошка. При обнаружении этого мелкого жучка обработайте растения Инта-Виром

Зеленные культуры

В мае в открытый грунт сеют листовой и кочанный салаты, а также петрушку, укроп. Семена петрушки и укропа желательно подержать в воде не более трех дней. Затем бросьте в небольшую ямку 10 семян, в ряду через каждые 10 см сделайте такие же лунки.

Когда появятся всходы, хорошо их поливайте и своевременно удаляйте сорняки, при необходимости – проредите.

Листовой салат на грядке Листовой салат на грядке

Семена салата можно сеять уже при температуре почвы 5°C. При таких условиях они прорастут уже через 5-7 дней

Лук-севок

Перед посадкой на 12-15 часов замочите луковицы в теплой воде. Когда на улице установится температура воздуха 10-15°С, во влажную и рыхлую почву посадите севок в бороздки, вдавливая в землю на глубину 3-4 см. Оптимальное расстояние между луковицами – 8-10 см.

Посадка севка Посадка севка

Если в вашем регионе в мае еще холодно, почва не прогревается до 10°С, то посадите лук-севок под пленку

Морковь

Среднеспелые сорта моркови сеют в первой половине мая, сорта, предназначенные для длительного хранения, высевают в конце месяца. Почва для моркови должна быть рыхлой, с содержанием песка. В тяжелом грунте корнеплоды часто вырастают некрасивыми, изогнутыми, корявыми и мелкими.

Кроме того, рекомендуется выбрать участок, на котором в прошлом году росли огурцы, томаты, чеснок, лук, капуста, картофель, укроп. А вот после петрушки морковку лучше не сажать, так как в почве могут остаться вредители, опасные для этого корнеплода.

Заранее подготовленные, проклюнувшиеся и закаленные семена посейте в бороздки на глубину около 2 см, выдерживая расстояние 1,5 см. После чего присыпьте семена землей, разровняйте и полейте бороздки. До появления зеленых ростков грядку поливайте обильно и часто, а потом количество воды уменьшите, чтобы морковь не загнила.

Грядки моркови Грядки моркови

Если вы хотите, чтобы всходы моркови появились быстрее, над грядкой на высоте 15 см натяните пленку. Когда покажутся ростки, снимите укрытие

Свекла

Также в мае высевают свеклу. При этом выбирают освещенный участок с плодородной и рыхлой почвой, богатой гумусом. Когда земля прогреется до 10°С, посейте рядами семена, предварительно замоченные в теплой воде. Расстояние между посевами должно быть 5-10 см, глубина заделки семян – от 1,5 до 3 см.

После посева почву уплотните. При благоприятных условиях всходы появятся через неделю.

Свекла Свекла

Учтите: нельзя сажать свеклу после шпината или мангольда. Хорошие предшественники для культуры – белокочанная капуста, томат, огурец

Редис

Редис выращивают на солнечных и защищенных от ветра участках с легкими плодородными почвами нейтральной кислотности. Эту культуру можно сеять в открытый грунт на протяжении всего месяца. Срок посадки зависит от региона и погодных условий.

Сухие или предварительно замоченные семена сеют на расстоянии 3-5 см друг от друга, затем слегка присыпают торфом и уплотняют. Если температура воздуха днем не опускается ниже 18°С, уже через неделю появляются всходы.

Редис Редис

Хорошие предшественники для редиса – бобовые культуры, картофель, томат, огурец, а плохие – все представители семейства Крестоцветные

Репа

Репа – неприхотливая культура, но лучше всего растет на легкосуглинистых почвах с pH 6-7. В мае ее сеют для употребления в пищу летом, но не для хранения. Семена заделывают на глубину 1-2 см, присыпают почвой, слегка утрамбовывают, поливают и мульчируют перегноем.

Всходы обычно появляются на 5-6 день после посева. А еще спустя 2 недели их прореживают, оставляя между растениями 10-12 см.

Репа Репа

Хорошие предшественники для репы – бобовые, огурец, томат. А после капустных культур ее выращивают не раньше чем через 3 года

Яровой чеснок

Эту культуру сажают в самом начале мая, когда на улице устанавливается температура 8-12°С. Чеснок лучше всего растет на суглинистой почве, хорошо заправленной органическими удобрениями. Перед посадкой полейте рядки раствором соли (3 ст. л. на ведро воды), затем посадите зубки чеснока донцем вниз, заглубляя на 1-2 см и выдерживая расстояние между зубчиками 8-10 см.

Посадка ярового чеснока Посадка ярового чеснока

Чеснок не рекомендуется сажать после чеснока, лука и картофеля. Лучше, чтобы ранее на этом участке росли огурцы, кабачки, белокочанная или цветная капуста

Также в мае высаживают в парники и теплицы рассаду томатов, огурцов, баклажанов и перцев. А в открытый грунт под пленку можно посадить рассаду кабачков, патиссонов и тыквы.

В регионах с мягким климатом в мае можно сажать и сеять большое количество огородных культур. Но если вам погода неоднократно преподносит "сюрпризы", то с посадкой теплолюбивых растений лучше повременить.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что посеять и посадить в огороде в мае
Все о грядках