Как избавиться от мух в компосте

Добавить в мою подборку
: мухи в компосте

Неприятные человеку "ароматы" компоста кажутся очень аппетитными разным видам мух, слепней и черных грибных комаров. Все они питаются компостом и к тому же откладывают в нем яйца. Вполне естественно, что вы захотите избавиться от этих насекомых любым способом.

Но в этом и заключается сложность. Промышленные средства использовать нельзя, иначе можно испортить компост и сделать его непригодным для огородничества. Собрали для вас эффективные способы борьбы с мухами в компосте, которые не причинят ему вреда.

Накрывайте компост

укрытие компоста укрытие компоста

Фото с сайта shutterstock.com/Oleg Medvedytskov

Частично защитит от мух компостную яму крышка. Если ее нет, просто укройте компост пленкой, брезентом или листом фанеры.

Чередуйте влажные и сухие слои

Изначально каждый слой влажных растительных остатков или навоза пересыпайте сухим сеном, торфом или опилками. При этом не экономьте пересыпной материал – его слой должен быть не менее 2-3 см толщиной. Этот способ поможет избавиться и от неприятного запаха.

Правильно перемешивайте компост

перемешивание компоста перемешивание компоста

Фото с сайта shutterstock.com/Oscar Martinez Troncoso

Мухи откладывают личинки в верхнем слое компоста, где вполне комфортная температура для их жизненных процессов. А вот чем ближе к дну, тем в компосте горячее. Температура там может подниматься до 70°С, а личинки мух гибнут уже при 43-45°С.

Для переворачивания компоста используйте вилы или специальный компостный ворошитель, т.к. ими сделать это гораздо проще, чем лопатой. Процедуру повторяйте раз в пару недель.

Следите за влажностью в компосте

влажность компоста влажность компоста

Фото с сайта shutterstock.com/Kuttelvaserova Stuchelova

Чем выше влажность, тем более лакомым для мух становится компост. Проверить количество влаги просто: при сжатии компоста в ладони должно проступить всего несколько капель. Чтобы не допустить переувлажнения, во время дождя накрывайте компост.

Используйте бактериальные средства

Не повредят процессу компостирования препараты, содержащие природный инсектицид пиретрин (Bioruiskute S или Raid). Поскольку они не убивают личинки и куколки, применяйте эти средства каждые два дня в течение примерно одной-полутора недель.

Воздействовать на личинки можно с помощью таких средств, как DeLaval Larvicide Bio и Stopper Bio. Учитывайте, что результат будет заметен только через 2-3 недели.

Не кладите в компост молочные и белковые отходы

компостная яма компостная яма

Фото с сайта shutterstock.com/Shutterlist

Очень привлекают мух остатки белковой пищи и молочные продукты. Если у вас нет возможности не закладывать их в компост, хотя бы делайте это очень мелкими партиями и обязательно закапывайте поглубже.

Если правильно ухаживать за компостом, мухи вас не побеспокоят. Поэтому следите за влажностью и температурой в компостной куче. Снижение температуры укажет еще и на то, что процессы компостирования приостановились.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от мух в компосте
Почва и плодородие