Живой грунт, в котором рассада не заболеет, – выбираем с умом

Добавить в мою подборку
: земля для рассады

С чего начинается богатый урожай? Думаете, с качественных, дорогих семян от известного производителя? Нет, хороший урожай начинается с почвы. Именно "правильный" грунт – первый шаг к достойному урожаю овощей и фруктов.

Почва – это не комочки песка, глины или чернозема в разных пропорциях. Почва – это огромный живой (!) мир, полный грибов, бактерий и других микроорганизмов. У них все, как в мире людей: есть друзья и враги; есть те, кто приносит другим пользу, и те, кто доставляет лишь неприятности.

Именно от того, каких обитателей в почве больше – творящих добро или несущих зло, и зависит ваш урожай. Если почву регулярно не оздоравливать, то из года в год в ней будет все больше накапливаться патогенная флора и уменьшаться полезная. Из-за этого растения станут чаще болеть, а урожай начнет снижаться.

Что такое здоровая почва

здоровая почва здоровая почва

На здоровье почвы большое влияние оказывает человек: одни его действия приводят в ухудшению грунта, другие, наоборот, повышают его качество. Чтобы понять, каким образом это происходит, давайте вначале разберемся с такими терминами, как "супрессивность почвы" и "микотоксикоз почвы".

Что такое супрессивность почвы

Природа создала огромное сообщество под названием "почва", где постоянно происходит борьба "добра со злом". От ее исхода напрямую зависит здоровье растений. Чтобы помочь флоре, почва бросает на борьбу с патогенными микроорганизмами армию полезных почвообитателей. Именно это свойство почвы самостоятельно подавлять вредные микроорганизмы и называется супрессивность. Чем больше в земле полезных обитателей, тем супрессивность почвы выше и тем более высокие урожаи она в силах взрастить. На это способна только здоровая почва.

Что такое микотоксикоз почвы

Однако в результате неправильного земледелия (использование сильнодействующих пестицидов, которые уничтожают полезную микрофлору, чрезмерное внесение удобрений или вообще полное отсутствие подкормок, несоблюдение севооборота и др.) природный баланс в почве нарушается. В итоге полезных грибов и бактерий, которые могли бы подавлять патогенные микроорганизмы, становится слишком мало либо они вообще исчезают. Это явление получило название микотоксикоз почвы.

Если долгое время не реагировать на проблему и не предпринимать никаких действий для улучшения ситуации, со временем микотоксикоз приведет к переутомлению почвы. В результате почвоутомления снизится плодородие грунта и почва не сможет обеспечивать растения нужным им для нормального роста и плодоношения количеством питания, влаги и воздуха – все это вызовет снижение урожайности, ухудшение качества и уменьшение продолжительности хранения урожая, а также приведет к развитию у растений грибковых и других инфекционных заболеваний.

Подведем итог: именно деятельность человека приводит к тому, что почва начинает болеть, а урожай с каждым годом становится все более скудным. А теперь возникает закономерный вопрос: "Так как же помочь почве восстановить здоровье?".

В первую очередь зараженную почву нужно избавить от патогенной флоры. Казалось бы, для этого подойдут сильные химические препараты, но нет! Нужно понимать, что, убивая вредоносные микроорганизмы, пестициды не оставят в живых и полезных почвообитателей.

Как заселить грунт полезной почвенной микрофлорой? Когда количество необходимых для нормальной жизнедеятельности растений грибов и бактерий станет достаточным, чтобы почву можно было использовать для посева и посадки? Ответы на эти вопросы не так просты.

Как будто бы все просто, однако на деле довольно сложно определить, погибли ли вредные и заселились ли в грунте полезные грибы. Для этого нужно проведение специальных исследований.

Есть более простой способ – использовать для посадки уже готовый грунт, здоровый, полезный, с нужным набором и количеством микроорганизмов. Пример такой почвы – инновационная разработка компании "Техноэкспорт". Ее специалистами создана целая серия питательных грунтов Zemdоrf, в которых есть все необходимое для нормального роста растений и получения высоких урожаев. Продукты линейки Zemdоrf применяются для формирования плодородного слоя при следующих видах садово-огородных работ:

  • закладке садов и газонов;
  • заполнении посадочных ям при посадке плодовых и декоративных деревьев и кустарников;
  • высадке рассады цветочных и овощных культур.

Природные биологически активные добавки, введенные в состав грунтов Zemdorf, мягко подавляют неблагоприятные для роста и развития растений факторы без применения "химии", обеспечивают естественное самовосстановление почвы, улучшают ее супрессивность.

Расскажем о каждом из грунтов более подробно.

Гидрофильный грунт Zemdоrf для рассады

Гидрофильный грунт Zemdоrf для рассады Гидрофильный грунт Zemdоrf для рассады

Самая сложная из всех огородных работ – выращивание рассады. Чтобы вырастить крепкие здоровые растения, необходимо соблюдение многих условий, и первое – это подбор правильного грунта. Почва для рассады должна быть свежей, питательной и без патогенной микрофлоры. Всем этим требованиям отвечает грунт Zemdоrf для рассады. В его состав входят не только крайне необходимые молодым сеянцам макроэлементы – азот, фосфор и калий, но и самые важные для нормального развития растений микроэлементы:

  • магний,
  • железо,
  • бор,
  • марганец,
  • цинк,
  • медь,
  • молибден.

Правильный питательный состав помогает не только в процессе роста, но и на этапе пересадки молодых растений в открытый грунт: они испытывают меньший стресс, легче и быстрее приживаются.

Есть у грунта Zemdоrf для рассады еще одно важное достоинство – его гидрофильность. При выращивании рассады одной из основных проблем, приводящей к плохому росту и даже гибели неокрепших ростков, являются ошибки в поливе. Первое время растения развиваются в небольших емкостях, поэтому поливать сеянцы приходится довольно часто и понемногу. Однако дачникам, особенно начинающим, бывает сложно определить норму воды. Рассада не любит чрезмерного полива: увлажнение должно быть умеренным, т.к. избыток влаги может привести к самому серьезному заболеванию рассады – черной ножке. Опасно для сеянцев и пересыхание грунта.

В гидрофильный грунт Zemdorf для рассады добавлены особые инновационные компоненты, которые способствуют активному удержанию влаги в почве. Благодаря этому нормализуется водный баланс и снижается риск как переувлажнения почвы, так и ее пересыхания. При выращивании рассады в грунте Zemdorf огрехи в поливе (забыли или, наоборот, перелили) не будут сильно сказываться на выращивании молодых растений.

Как использовать гидрофильный грунт Zemdorf для рассады

Покажем это на примере посева семян:

  1. Заполните емкость на 4/5 объема питательным грунтом.
  2. Полейте грунт и дайте воде полностью впитаться.
  3. Посейте семена и сверху присыпьте их сухим грунтом.
  4. Накройте емкость стеклом или пленкой и поставьте в теплое место до появления всходов.
  5. При выращивании рассады не забывайте о прореживании растений, т.к. загущенная посадка из-за плохого проветривания может спровоцировать появление болезней.
  6. За неделю до высадки рассады на постоянное место подкормите растения.

При высадке рассады на постоянное место заполните посадочные лунки питательным грунтом, хорошо полейте землю и пересадите растения. После этого замульчируйте почву грунтом Zemdorf слоем 3-5 см. Мульчирование не только защитит поверхность почвы от образования корки, затрудняющей доступ воды и воздуха к корням, но и послужит подкормкой для растений.

Универсальный грунт Zemdorf с защитным эффектом

Универсальный грунт Zemdorf с защитным эффектом Универсальный грунт Zemdorf с защитным эффектом

Универсальный грунт Zemdorf с защитным эффектом обогащен важнейшими макро- и микроэлементами в высокой концентрации, имеет близкий к нейтральному уровень кислотности. Однако наибольшую ценность субстрату придают даже не эти достоинства, а природные бактерии, которые входят в его состав:

  • они естественным образом противодействуют развитию почвенных инфекций;
  • повышают иммунитет растений;
  • стимулируют корнеобразование, благодаря чему улучшается питание растений;
  • способствуют активному росту и полноценному развитию;
  • оказывают положительное влияние на повышение урожая.

Как использовать универсальный грунт Zemdorf для защиты растений

Покажем это на примере посадки деревьев и кустарников:

  1. При посадке (пересадке) положите на дно посадочной ямы слой дренажа высотой не менее 15 см.
  2. Заполните яму питательным грунтом: на одну яму требуется не менее 10-20 л чистого или перемешанного с почвой грунта Zemdorf.
  3. На сделанный посередине ямы холмик поставьте саженец, расправьте его корни и засыпьте грунтом. Уплотните почву.
  4. Полейте саженец.

Грунт Zemdorf подходит для всех видов растений. При использовании допускается его смешивание с минеральной почвой в соотношении 1:1-1:3.

Биогрунт Zemdorf биоазот универсальный

Биогрунт Zemdorf биоазот универсальный Биогрунт Zemdorf биоазот универсальный

Еще один грунт в линейке продуктов Zemdorf – биоазот универсальный. Это не просто грунт, это органоминеральное удобрение, которое подходит как для рассады, так и для всех видов взрослых растений.

В чем заключается особенная ценность этого грунта и главное его отличие от большинства подобных ему продуктов? В составе биогрунта Zemdorf – природные почвенные бактерии, поглощающие азот из воздуха и превращающие его в органические и минеральные вещества, которые легко усваиваются растениями. Благодаря полноценному азотному питанию:

  • происходит активный рост растений в открытом грунте и в теплицах;
  • ускоряется укоренение рассады и саженцев;
  • укрепляется иммунитет растений, повышается их устойчивость к неблагоприятным факторам;
  • значительно снижается потребность в дополнительной подкормке растений.

Как использовать биогрунт Zemdorf биоазот универсальный

Покажем это на примере посева семян овощных культур в открытый грунт:

  1. Подготовьте грядку: освободите участок от мусора и сорняков, взрыхлите и сделайте глубокие бороздки для посева семян.
  2. Посадочные бороздки заполните биогрунтом Zemdorf и хорошо полейте.
  3. После того как вода полностью впитается, проведите посев семян.
  4. Присыпьте семена грунтом.

При размораживании и замораживании грунт Zemdorf полностью сохраняет свои свойства. Потеря полезных качеств наступает лишь в том случае, если температура при хранении превышает 35°С тепла или 40°С мороза.

Только в здоровой почве можно вырастить здоровый урожай!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Живой грунт, в котором рассада не заболеет, – выбираем с умом
Почва и плодородие