Чернозем и торф: найди 6 отличий

Добавить в мою подборку
: торф в тачке

Внешне торф и чернозем довольно похожи. Но если на черноземе растет буквально все, то торф при неправильном использовании способен свести на нет все ваши усилия получить хоть какой-нибудь урожай.

Любой дачник в общих чертах знает, что такое торф и чернозем. Но попроси дать определение этим понятиям, и даже опытные огородники запутаются в нюансах. Этим часто пользуются недобросовестные продавцы, предлагая купить чистый торф или грунт на его основе вместо более дорогого и плодородного чернозема. Чтобы больше никогда не попасть впросак, читайте дальше нашу статью.

Плодородный чернозем, или "царь почв"

Чернозем Чернозем

Чернозем – заветная мечта любого дачника, ведь он подходит абсолютно для любых типов посадки. Вот только естественный ареал его распространения ограничивается лесостепной и степной зонами с умеренным климатом и травянистой растительностью. Только представьте, сколько будет стоить его доставка в Подмосковье! Так что если вам предлагают суперплодородный грунт за смешные деньги, будьте уверены: это все что угодно, но только не чернозем.

Чернозем – это тип почвы с нейтральным уровнем рН, которая образуется в верхнем слое грунта в результате полного (до гуминовых кислот) разложения органики растительного и животного происхождения. В этом процессе принимают участие беспозвоночные, а также простейшие организмы. Непаханый чернозем на срезе имеет характерную окраску. Из-за накопления гумуса его верхние слои (от 40 до 120 см) окрашены в насыщенно-черный цвет, но книзу окраска постепенно высветляется.

Чернозем комковатый, имеет зернистую структуру, в его состав входит множество питательных веществ и минералов (кальций, азот, железо, фосфор). Не слишком рыхлый, он, тем не менее, прекрасно проводит воздух и воду, не растрескивается и не рассыхается под влиянием солнца и влаги, на его поверхности не образуется корка.

Чернозем сразу же после покупки можно использовать на участке. Достаточно разбросать его по огороду и перекопать вместе с землей. Он способен обогатить даже самые бедные почвы. Например, смешанный с песком, он образует оптимальный по структуре плодородный слой, богатый гумусом и питательными элементами. Но не стоит думать, что, купив чернозем, вы навсегда забудете об угрозе неурожая. Без рекультивационных мер со временем даже самая плодородная почва истощает свои ресурсы.

Торф – полезный дар болот

торф на участке торф на участке

Начнем с того, что торф не является почвой. Это полезное ископаемое. Использовать его в чистом виде (без компостирования) категорически нельзя. Обладая высокой кислотностью, он создает непригодные условия для выращивания практически любых культур.

Торф образуется в заболоченной местности вследствие неполного разложения растительных веществ. При этом важные условия его образования – влажная среда и естественный дефицит кислорода. Нетронутые залежи имеют слоистую структуру. В виде насыпи торф похож на чернозем, но отличается более легким удельным весом и наличием тонких волокон.

В чистом виде торф быстро впитывает воду, вытесняя воздух. От этого страдает корневая система растений. В засушливый сезон все происходит наоборот: он мгновенно испаряет влагу, и культуры страдают от недостатка воды.

Благодаря уникальным свойствам торфяные массы входят в состав большинства органических и органоминеральных субстратов. Торф бывает трех видов – верховой, низинный и переходный. Каждый из них обладает индивидуальными характеристиками и используется по-разному.

Верховой торф

Это растительные остатки (пушица сосны, сфагнум), которые находятся на поверхности болот и разлагаются под влиянием атмосферных осадков. Обычно его цвет варьируется от бурого до коричневатого, кислотность – высокая (рН 3-4), а полезный состав очень бедный. Его достоинство – в отличной способности к поглощению веществ. За счет этого можно использовать более высокие дозы удобрений, регулируя уровень питания в широких диапазонах и не рискуя создать опасную для культур концентрацию солей.

Верховой торф имеет устойчивую структуру, которая успешно противостоит биологическому разложению. Поэтому вносить его на свой участок можно примерно раз в 3 года. Дополнительный "плюс" – отсутствие семян сорных растений и болезнетворных организмов, что упрощает работы по выращиванию культур в условиях парников.

Варианты применения верхового торфа:

  • мульчирование почвы для уменьшения испарения влаги, минимизации температурных перепадов и создания препятствия для прорастания сорняков;
  • утепление почвы и корневой системы при осенней посадке земляники, цветов, зеленых насаждений и др.;
  • производство торфяных таблеток и горшочков.

Низинный торф

Это органические остатки (мох, осока), которые питаются грунтовыми водами. В нем содержится много золы, но зато кислотность более низкая (рН 6,0-6,6), а питательный состав богаче, чем у верхового торфа. Он оптимизирует влаго- и воздухопроницаемость, а также улучшает плотность почвы (делает глину более рыхлой, а пески, наоборот, связывает).

При прямом контакте с воздухом быстро усыхает, что приводит к потере органики и, как следствие, снижению уровня питательности. Поэтому насыпайте его слоем около 10 см и сразу же перекапывайте на глубину 20-30 см.

Варианты применения низинного торфа:

  • органика для оптимизации характеристик почвы;
  • компонент для растительных смесей;
  • мульча;
  • производство торфяных горшочков для рассады.

Торф нельзя назвать эффективным удобрением. В достаточном количестве в нем содержится только азот, из которого огородные культуры усваивают не более 3-5%. Также минеральный состав включает фосфор и калий, но их тоже мало. Поэтому торф лишь незначительно влияет на насыщенность почвы микроэлементами. С другой стороны, он помогает улучшить физические свойства грунта. Особенно актуально его использование на участках с тяжелой почвой. 

Как отличить торф от чернозема

отличия торфа от чернозема отличия торфа от чернозема

Покупать "кота в мешке" не нравится никому. Поэтому любому дачнику стоит знать, как отличить чернозем от торфа.

  • По структуре. Чернозем имеет почвенную структуру, состоящую из мелких крупинок. Из него можно слепить земляной комок. Торф более однородный. Сильно разложившийся, он может быть слоистым, и в нем будут просматриваться отдельные пластины и волокна.
  • По тактильным ощущениям. Торф очень легкий и упругий, в то время как чернозем плотный и увесистый.
  • По цвету. Чернозем отличается насыщенно черным цветом. Торф может иметь желтоватый, бурый или коричневый оттенок, реже его окраска может быть приближена к черной.

Торф после специальной обработки приобретает цвет плодородного чернозема. Этим нередко пользуются продавцы, чтобы обмануть доверчивых дачников.

  • По "жирности". Сожмите ком земли в кулаке. Если после этого на коже останется темный жирный след, перед вами чернозем. Если же вы смогли с легкостью отряхнуть руки, и они остались практически чистыми, вы имеете дело с торфом.
  • По способности впитывать воду. Торф, словно губка, впитывает влагу. Однако и испаряется вода из него стремительно. Для проверки возьмите горсть грунта, смочите его и некоторое время подождите. При смешивании с водой чернозем становится липким из-за содержания глинистых частиц.
  • По способности к горению. Торф легко воспламеняется, а после его сгорания остается лишь 5-10% золы. Чернозем, напротив, не горюч. Им, как и любым другим грунтом, можно тушить пламя. После высокотемпературной обработки гумус выгорает, и остается до 90% первоначального объема в виде порошка.

Что делать, если вам продали торф вместо чернозема

торф торф

Содержащаяся в торфе органика стерильна из-за отсутствия там микроорганизмов. Следовательно, получить из него питательные элементы растения не смогут. Но полезные свойства торфа проявят себя в полной мере после компостирования. У верхового торфа есть и другая проблема – повышенная кислотность. В чистом виде он способен загубить урожай. Поэтому использовать это ископаемое можно лишь после определенной подготовки.

  • При компостировании на 100 кг верхового торфа добавьте 2-3 кг извести (как вариант: 3-4 кг золы). Это приведет в норму его кислотность. Дополнительно увлажните компост навозной жижей для обогащения полезной микрофлорой.
  • Низинному торфу дайте отлежаться около полугода. За это время из него уйдут излишки влаги и нейтрализуются опасные для огородных культур соединения. При этом не пересушите его: пересушенный торф неохотно разлагается и медленно набирает воду.
  • Для использования в качестве удобрения подходит низинный торф. Однако его предварительно нужно хорошо выветрить в течение лета посредством двух- или трехкратного перелопачивания. Обогатите его навозом, калийным удобрением и суперфосфатом.
  • Верховой и переходный торф также можно использовать в огороде (при условии предварительного известкования), например, в качестве субстрата для рассады или при выращивании овощей в защищенном грунте. Но гораздо чаще его используют для приготовления компоста.
  • Для компостирования уложите торф в компостную кучу, прослоите навозом в соотношении 1:3. Оптимальная высота кучи – 1-1,5 м, причем верхний ее слой должен быть торфовым.
  • Если для компостирования вы планируете использовать жидкие органические отходы, закладывать торф нужно следующим образом. Разровняйте участок и разместите на нем торф (длина полосы произвольная, ширина – 3-5 м, слой – 25-30 см). Основательно увлажните его навозной жижей. Соберите торф в кучу высотой около 1 м и диаметром у основания 1,5-2 м, накройте светонепроницаемой пленкой и оставьте зреть примерно на год. При этом каждые 2-3 месяца перелопачивайте кучу.

Плодородный грунт

плодородный грунт плодородный грунт

То, что продают дачникам под видом чернозема, чаще всего оказывается так называемым плодородным грунтом. Его главное отличие от чернозема и торфа – искусственное происхождение. По сути, это просто земля, обогащенная минералами и питательными веществами.

Не путайте плодородный грунт с растительным. В последнем нет минералов и питательных элементов.

По составу плодородный грунт представляет собой смесь чернозема, торфа и песка. Внося его на свой участок, вы улучшаете кислотные и щелочные характеристики почвы, повышаете ее воздухо- и влагопроницаемость.

В отличие от чернозема, ресурс которого расходуется довольно долго, плодородный грунт дает растениям запас полезных веществ максимум на 2-3 сезона. Но, с другой стороны, это тоже неплохо, так ведь?

Чернозем – бесспорное богатство России. Тем не менее, этот тип почвы занимает всего около 8% всей площади страны. А значит, не стоит обманываться, желая приобрести чернозем для участка. Во-первых, это будет действительно дорого. А, во-вторых, найти настоящий чернозем и тех, кто доставит его на вашу дачу, отнюдь непросто. Но на черноземе свет клином не сошелся. В сельском хозяйстве для обогащения почвы активно используется и торф, и плодородные грунты. Главное – знать, как правильно применять их на своем участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чернозем и торф: найди 6 отличий
Почва и плодородие