Опасные растительные остатки. Не оставляйте их на участке на зиму!

Добавить в мою подборку
: Гниющие растительные остатки

Не все растительные остатки опасны для насаждений и подлежат непременному уничтожению. Однако лучше разобраться, что и как убирать и использовать в дальнейшем, чтобы не делать свою дачу пристанищем для вредителей и болезней.

Растительными остатками считаются срезанные ветви деревьев и кустарников, опавшая листва, ботва овощей и сами овощи, не убранные с гряд, оставшиеся на деревьях подпорченные фрукты и падалица, а также многое другое. Что из этого подлежит однозначной утилизации, а что можно оставить на участке? Разберемся вместе.

Падалица и мумифицированные плоды

Гнилые яблоки на дереве Гнилые яблоки на дереве

Как правило, опадающие с дерева раньше срока плоды поражены каким-то заболеванием или выедены изнутри вредителем. Конечно, бывает и здоровая падалица, которую сбрасывает молодое дерево, будучи не в силах выкормить весь урожай. Но если растение уже взрослое, а сливы, груши или яблоки с него опадают, значит, с ним не все так хорошо.

Еще опаснее обстоит ситуация с мумифицировавшимися прямо на дереве плодами – они стали жертвой одного из грибковых заболеваний и теперь являются разносчиком заразы. Лечить дерево, пока на его ветвях висят столь опасные плоды, абсолютно бессмысленно.

Что делать с падалицей и больными плодами

Убирать падалицу и испортившиеся прямо на ветках фрукты нужно сразу, не откладывая до конца сезона. При ежедневном сборе вы сможете не только адекватно оценить ущерб, но и не дать проблеме распространиться дальше. Так, например, многие насекомые выедают один плод, падают вместе с ним на землю, покидают "убежище" и вновь отправляются по стволу вверх, за следующей порцией.

После сбора падалицу нужно утилизировать. Из-за повышенного содержания кислоты она плохо подходит для компостирования (даже в здоровом виде), а уж пораженная болезнями и вовсе опасна в компостной куче.

Поэтому собранные опавшие фрукты можно закопать на огороде при осенней обработке почвы. Овощные культуры не заражаются болезнями деревьев, а падалица под слоем грунта за год успеет разложиться и станет неплохим удобрением.

Черные мумифицированные плоды в огород вносить нельзя – их можно только сжигать или закапывать за пределами участка.

Опавшая листва

Сбор опавших листьев Сбор опавших листьев

Сбор опавшей листвы может растянуться на пару месяцев, ведь листопад – процесс долгий. Однако не стоит фанатично хватать и нести в костер каждый опавший листочек, достаточно периодически (раз в 2-3 недели) собирать под деревьями основную массу листьев и удалять ее из сада. Во-первых, если дерево было поражено грибковым заболеванием, то разлетающиеся листья разнесут споры по соседним деревьям. А во-вторых, в опаде на зиму могут устраиваться вредные насекомые, которым достаточно укрытия в 3-5 см для того, чтобы успешно пережить холодную пору.

Что делать с опавшей листвой

Если ваши деревья здоровы и не обработаны химическими препаратами, то листва с них станет отличным мульчирующим материалом для зимующих многолетников. Также листвой можно укрыть клубничные гряды, внести ее в высокие грядки, отправить в компост.

Если же листья больны, обработайте их Фитоспорином-М и заделайте в почву на грядах и в междурядьях. Сжигать листья стоит лишь в крайнем случае, например, когда дерево, с которого они собраны, поражено практически полностью. В этом случае воспользуйтесь печью или бочкой, поскольку тлеющие листья могут разлететься по саду от порыва ветра.

Некоторые дачники не сгребают листья, а осенью прямо по ним густо рассыпают азотные удобрения. Считается, что мочевина (из расчета 200 г на дерево) в смеси с горчичным порошком буквально выжжет всех вредителей и сделает листву безопасной.

Обрезь веток из сада

Обрезанные ветки в саду Обрезанные ветки в саду

Санитарную и формирующую обрезки сада часто проводят не только осенью или весной, но и в течение всего года. Срезанные ветви необязательно использовать сразу же, можно складировать их в сухом месте, применяя по необходимости в качестве топлива в доме или бане, щепы в коптильне (только ветви лиственных растений) или основы для высоких гряд.

Что делать с обрезанными ветками

Не стоит бросать ветки там же под деревом – это может стать причиной травмы, особенно когда речь идет о колючих растениях (крыжовник, барбарис, терн, алыча и т.д.). Лучше убрать их в укромное место до поры. Правда, касается это лишь здоровой древесины. Если же обрезь поражена грибком, гнилью, лишаем, стеклянницей или древоточцем, такие растительные остатки необходимо сразу сжечь.

Испорченные овощи

Испорченные овощи в огороде Испорченные овощи в огороде

Собирая урожай, мы порой оставляем на грядах подгнившие или заплесневевшие овощи, с мыслью: "Потом уберу". Но потом руки не доходят, а через некоторое время овощ и сам разлагается прямо на гряде. Вот только хорошего в этом мало, и превращается он отнюдь не в органическое удобрение.

Прежде чем бросить в борозду подгнившую луковицу или корнеплод, вспомните, что сами по себе овощи вообще-то не гниют, проблема в том, что они поражены вредителями или болезнью. Таким образом, вы оставляете размножаться на гряде проблему, которая в следующем сезоне может погубить не пару экземпляров, а все посадки.

Что делать с испорченными овощами

Для испорченного урожая лучше подготовить отдельную емкость, в которую можно будет сложить все подозрительные плоды. После уборки их можно прикопать в саду под деревьями или кустами или использовать для приготовления анаэробного компоста.

Ботва с гряд

Ботва капусты в огороде Ботва капусты в огороде

Ботва овощей часто остается прямо на грядах, особенно это характерно для картофельников. И если здоровая ботва может просто быть закопана в междурядья или верхний слой почвы и разложится в нем, то пораженная фитофторозом и другими заболеваниями испортит весь участок. К тому же, в кучах ботвы устраиваются на зимовку медведка, колорадский жук, слизни и другие вредители. В них же могут построить гнезда мыши.

Что делать с ботвой

Во время уборки урожая желательно иметь под руками емкость для ботвы. Здоровую листву, которая часто остается при сборе моркови, свеклы, редиса и других овощей можно сразу отправлять в компостную кучу. А вот пораженные фитофторозом экземпляры картофеля, томатов и т.д. только сжигать, вывозить или закапывать за пределами участка. Дело в том, что возбудитель фитофтора даже в почве без доступа воздуха спокойно живет 3-4 года, поэтому компостирование проблему не решит.

Сорняки

Сорняки в огороде Сорняки в огороде

После уборки урожая, которая может завершиться уже в августе, на грядах успевают вырасти, созреть и обсемениться одно, а то и два поколения сорняков. И весной вы получаете не отдохнувшую рыхлую землю, а заросший кошмар. К тому же, сорняки очень любит тля, они становятся и пищей в несезон, и зимним пристанищем.

Идеальным решением этой проблемы будет своевременный посев сидератов на освободившихся площадях. Они не только не дадут сорнякам распространиться, но и станут отличным органическим удобрением. Причем главный их плюс в том, что даже заделывать их в почву осенью необязательно, они вполне могут уйти под снег.

Что делать с сорняками осенью

Если посеять сидераты в этом году не удалось, сорняки придется удалять вручную. Подрезайте их плоскорезом или выпалывайте до начала цветения, тщательно выбирайте корни пырея и осота, чтобы не множить на своих грядах.

Опытные огородники порой поступают с осенними сорняками так: измельчают их, заливают кипятком, затем развозят по участку и равномерно заделывают в почву. Это позволяет обогатить изначально бедные глинистые или песчаные грунты.

Трава с газона

Скошенная газонная трава Скошенная газонная трава

Трава на газоне в зиму должна оставаться не выше 7-10 см, иначе весной молоденьким росткам будет тяжело пробиться сквозь засохший слой. Поэтому последний покос осуществляют уже осенью – в конце сентября или начале октября, в зависимости от региона и погодных условий. Если вы косите ручной косой или триммером, скошенную траву желательно сгрести, а не оставлять прямо на газоне. Дело в том, что во время осенних дождей она начнет преть, и весной под ней образуются проплешины, которые будут долго восстанавливаться.

Что делать со скошенной травой осенью

Газонная трава отлично подходит и для компостирования, и для мульчирования деревьев, кустов и многолетних зимующих растений, и для внесения в междурядья на огороде. Она безопасна, поскольку не болеет, не имеет семян и не является пристанищем для насекомых-вредителей.

Пни и погибшие деревья

Трутовики на пне Трутовики на пне

Если в этом или прошедшем году вы вынуждены были спилить дерево или оно просто погибло в саду, непременно избавьтесь от остатков. Несмотря на то, что существуют интересные дизайнерские решения, позволяющие приспособить пни под клумбы, а засохшие плодовые – под вешалки и кормушки, лучше этого не делать.

Мертвая древесина становится пристанищем для мхов, лишайников, гнилей, грибов-трутовиков, жуков-короедов и т.д. Они распространяются по саду, постепенно осваивая ослабленные деревья. Поэтому все пни нужно своевременно выкорчевывать, не давая им шанса на постепенное гниение.

Что делать с пнями на участке

С этим все однозначно – выкорчевывать и сжигать, либо обрабатывать пропитками и использовать в декоративных целях. В любом случае черный остов бывшего дерева вам в саду ни к чему. Избавиться от него можно и не выкорчевывая, особенно если дерево было крупным или росло в неудобном месте, где к пню не подобраться с инвентарем.

Как видите, вовсе не обязательно забивать мусорные баки натуральными отходами садоводства или всю осень палить костры и травить дымом соседей. Не разбрасывая растительные остатки по участку, можно найти им разумное применение, которое пойдет на пользу вашему саду и огороду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Опасные растительные остатки. Не оставляйте их на участке на зиму!
Почва и плодородие