Все, как у людей: какие лекарства помогут растениям в саду и огороде?

Добавить в мою подборку
:

Некоторые лекарства, которые мы используем, могут лечить и растения. Они помогают бороться с опасными болезнями и вредителями, заменяют подкормки. Нужно лишь знать, как и когда эти препараты применять.

Любое лекарство может быть опасно передозировкой или неправильным употреблением. К "лечению" зеленых питомцев тоже надо отнеситесь внимательно, ведь если не рассчитать концентрацию или использовать не тот препарат, можно погубить растение.

Зеленка (бриллиантовый зеленый)

Зеленка для растений Зеленка для растений

Знаменитый раствор бриллиантового зеленого можно использовать вместо садового вара для обеззараживания ран и их скорейшего заживления. Для этого возьмите ватную палочку или тампон, окуните его в зеленку и смажьте срезы на деревьях и кустарниках. Таким же образом зеленкой можно обрабатывать подгнившие участки клубней георгинов и луковиц гладиолусов во время хранения, небольшие трещины на тыквах.

Раствор зеленки можно применять и для лучшего завязывания плодов у вишни. Растворите 2 ч.л. этого лекарственного средства в 5 л воды и опрыскайте деревья сразу после цветения.

Опытные садоводы рекомендуют обрабатывать неразбавленным раствором дефекты и трещинки на луковицах и клубнях, которым предстоит хранение. Зеленкой можно обрабатывать небольшие срезы на растениях при обрезке.

Хорошо зарекомендовала себя зеленка в лечении ложной мучнистой росы (пероноспороза), которым подвержены огурцы, кабачки, тыква и лук. Для лечения 5 мл 1%-ного бриллиантового зеленого на 10 л воды для опрыскивания 1 раз в 7-10 дней (повторять трижды).

Против мучнистой росы зеленка эффективна лишь на ранних стадиях развития болезни.

Йод

Йод для растений Йод для растений

Этот микроэлемент необходим растениям для нормального развития и плодоношения. Йод входит в состав большинства удобрений, предназначенных для середины вегетации – бутонизации и завязывания плодов. Он активен против большинства бактерий и грибков, обладает дубящим действием (коагулирует белки). Прекрасно борется с такими распространенными заболеваниями, как ложная мучнистая роса, фитофтороз и серая гниль.

Слабый раствор йода (1 капля на 3 л воды) прекрасно заменяет промышленную внекорневую подкормку для рассады томатов, огурцов, баклажанов и капусты. Им опрыскивают растения спустя 20 дней после всходов. После того, как рассада будет высажена в грунт на постоянное место, подкормку нужно повторить.

Некоторые огородники для профилактики фитофторы рекомендуют подвешивать открытые флакончики с йодом в теплице.

В последнее время набирает все большую популярность у садоводов водорастворимый препарат йода – Йодопирон. Он не обладает раздражающим действием как спиртовой раствор. Однопроцентный водный раствор Йодопирона можно использовать как для профилактики, так и для лечения растений.

Йодный раствор помогает добиться лучшего цветения растений, активного роста, а также повысить их устойчивость к болезням, в частности к серой гнили. Для этого разведите 5-10 капель йода в 10 л воды и опрыскивайте растения полученным раствором 1 раз в 10 дней во время формирования завязи и бутонов.

Метронидазол (трихопол)

Этот антибактериальный препарат отлично отпугивает насекомых и хорошо справляется с различными инфекциями. Особенно эффективен он против таких болезней, как фитофтороз и кладоспориоз.

Метронидазол помогает против фитофтороза Метронидазол помогает против фитофтороза

Чтобы защитить растения от этих болезней, растворите 15-20 таблеток Метронидазола в 10 л воды и каждые 10 дней (начиная со второй половины июня) опрыскивайте кусты помидоров и картофеля.

Лекарственный раствор должен быть свежим. Его нужно готовить примерно за 20 минут до использования.

Метронидазол эффективен против черной ножки. Растворите 1 таблетку в 1 л воды и полученной жидкостью опрыскайте рассаду растений.

Марганцовка (калия перманганат)

Даже начинающий огородник знает, что перманганат калия незаменимое средство для протравливания семян. 0,5 г марганцовки растворите в 100 мл воды и замочите семена на 20-30 минут. После чего промойте их и просушите.

Марганцовка для протравливания семян Марганцовка для протравливания семян

Также раствором марганцовки можно обеззараживать контейнеры для рассады и опрыскивать растения в целях профилактики серой гнили (для этого 2 ч.л. марганцовки следует растворить в 10 л воды).

Незаменим для обеззараживания земли, особенно парников, где одни те же культуры выращиваются постоянно (10 г на 10 л горячей воды от 60°С). Применяется для замачиваний семян и луковиц. Марганцовка обладает широким спектром антимикробной активности. Профилактические опрыскивания проводят непосредственно после пересадки рассады на постоянное место. Повторное опрыскивание – через 2-3 недели.

Некоторые садоводы рекомендуют обрабатывать теплицы после сбора урожая или перед посадкой. Но надо помнить, что марганцовка является очень мощным окислителем, металлические конструкции без покрытия могут заржаветь.

Перекись водорода

Перекись водорода для растений Перекись водорода для растений

Если в вашей аптечке не оказалось марганцовки, можно обеззаразить семена 3%-ной перекисью водорода. Ее необходимо налить в миску (не из металла!), нагреть до 40°С и опустить туда семена на 10 минут. После чего промыть водой и подсушить.

Аспирин

Аспирин для растений Аспирин для растений

Этот препарат помогает предотвратить образование гнилей на листьях, которые нередко появляются во время затяжных дождей. 2-3 раза в месяц опрыскивайте растения раствором Аспирина (300-500 мг на 4,5 л воды) – и случаев поражения будет значительно меньше.

Глюкоза и витамин В1

Это отличная подкормка для цветов, благодаря которой цветение становится обильным и продолжительным. 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1 растворите в 5 л воды и полученной массой поливайте растения под корень 1 раз в 2 недели.

Полив растений Полив растений

Янтарная кислота

янтарная кислота дл растений янтарная кислота дл растений

Она является биологически активной пищевой добавкой (БАД). Не токсична. Входит в состав многих стимуляторов корнеобразования и роста рассады, используется для замачивания семян. Опрыскивание повышает устойчивость растений к стрессу (адаптоген). Усвоение янтарной кислоты растением ограничено, поэтому передозировка практически невозможна. Карбоновые кислоты слабо диссоциируют, поэтому практически не меняет pH почвы.

Для замачивания корней и перед посадкой используют 0,02%-ный раствор (2 таблетки на 1 л воды). Для замачивания семян и опрыскивания – 0,01%-ный раствор.

Борная кислота

борная кислота для растений борная кислота для растений

Бор является необходимым микроэлементом для правильной жизнедеятельности растений, а также способствует правильному усвоению калия, особенно в период бутонизации и формирования завязей. Также бор повышает устойчивость растений к воздействию холода и засолению почвы.

К недостатку бора особенно чувствительны яблоня, груша, клубника, томаты, свекла, картофель.

Бор стимулирует увеличение количества завязей на плодово-ягодных культурах, образование новых точек роста стеблей и корней, повышение содержания сахара и улучшает вкусовые качества плодов. Во многие препараты для стимуляции плодообразования входят растворимые формы бора, прописанные мелким шрифтом.

Перед цветением рекомендуется однократный полив растений раствором, состоящим из 20 г борной кислоты и 10 л воды.

Для стимулирования плодообразования используют следующий раствор: 2 г на 10 л воды для опрыскивания, которое производится 1 раз в период бутонизации.

Сульфат магния, или так называемая английская соль

сульфат магния для растений сульфат магния для растений

Это слабительное средство очень любят назначать акушеры-гинекологи после родов, что говорит о безопасности препарата. При нехватке магния листья растений начинают деформироваться, ткань межжилковых пластин начинает разрастаться, сморщиваться, а листья становятся ломкими. Справиться с проблемой поможет однократное опрыскивание сульфатом магния (40 г на 10 л воды), которое можно сочетать с опрыскиванием раствором борной кислоты.

При нехватке магния листья растений начинают деформироваться.

Нистатин

нистатин для растений нистатин для растений

Этот противогрибковый препарат широкого спектра действия особенно эффективен против фитофтороза и кладоспориоза, а также других грибковых заболеваний. Механизм действия связан с нарушением клеточной стенки грибков, вызывая неконтролируемый транспорт воды и, грубо говоря, разрыв клетки грибка. Для лечения рекомендуется опрыскивание раствором, состоящим из 10 таблеток и 10 л воды. Опрыскивание проводят троекратно через каждые 7-10 дней.

Антибиотики широкого спектра действия

антибиотики широкого спектра действия для растений антибиотики широкого спектра действия для растений

Некоторые огородники отмечают, что использование антибактериальных препаратов широкого спектра действия – таких как Ампициллин, Эритромицин, Стрептомицин – могут быть эффективны против бактериальных заболеваний растений (корневые гнили, листовые пятнистости, корневой и бактериальный рак и др.).

Есть мнение, что при опрыскивании они могут играть профилактическую роль, но при серьезном заболевании требуется корневое внесение, чтобы активные ингредиенты могли всасываться корнями.

Теперь вы знаете, как помочь своим растениям "выздороветь", даже если под рукой нет специальных препаратов. Пусть ваши зеленые питомцы будут здоровы, обильно цветут и радуют богатым урожаем!

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все, как у людей: какие лекарства помогут растениям в саду и огороде?
Болезни и вредители