Готовимся к сезону заранее: не оставим болезням шанса!

Добавить в мою подборку
: Чем обработать сад от болезней

Март – особый для дачников и огородников месяц: это последняя возможность подготовиться к напряженному весеннему сезону, проверить исправность инвентаря, провести "ревизию" посевного материала, привести в порядок садовую технику.

Не секрет, что заранее запланированные работы, вовремя подготовленные основные расходные материалы оптимизируют дачный труд, что позволяет в будущем получить хороший урожай.

Одна из таких мер, облегчающая жизнь дачника, оптимизирующая работы, а с ними и затраты, – своевременная закупка средств защиты растений от вредителей и болезней. Это как бы своеобразная аптечка, помогающая решить большинство проблем, которые могут возникнуть у растений на вашем участке.

Собрав такую аптечку в начале нового сезона, вы не будете думать, где найти тот или иной препарат, когда возникнет проблема или же необходимость провести профилактическую обработку. Тем более что в разгар сезона нужные препараты не всегда можно встретить в продаже, да и подделок на прилавках в этот период гораздо больше, а времени разбираться с контрафактом совсем нет.

Напомним, что все средства защиты растений делятся на две большие категории: инсектициды – препараты, которые борются с насекомыми, и фунгициды – эти средства эффективны против грибковых болезней растений.

Какие болезни опасны для ваших растений

В этой статье остановимся на основных болезнях растений и фунгицидах, которые помогают с ними справиться.

Парша

Парша плодовых деревьев Парша плодовых деревьев

Возбудители болезни активизируются ранней весной, уже при температуре 4°C. В первую очередь поражение затрагивает молодые листья (на них образуются темные масляные пятна), а позже и плоды. При сильном поражении они растрескиваются, в дальнейшем при хранении загнивают.

Альтернариоз

Альтернариоз Альтернариоз

В последние годы болезнь распространяется в садах очень активно и в первую очередь поражает ослабленные или травмированные деревья, пострадавшие от морозов, засухи и т.п. Весной грибковое поражение начинается с листьев, на которых возникают округлые бурые пятна, которые затем сливаются.

В период цветения болезнь затрагивает цветки и завязи. Созревающие плоды теряют вкус, преждевременно портятся, плохо хранятся, в семенной камере хорошо виден серый пушистый мицелий гриба.

Мучнистая роса

Мучнистая роса Мучнистая роса

Мучнистая роса поражает сначала кончики молодых побегов, затем листья, позже затрагивает плоды. Листья покрываются белым пушистым налетом, плоды сморщиваются и усыхают. Развитию болезни способствует сухая жаркая погода.

Монилиоз

Монилиоз Монилиоз

Болезни подвержены почти все плодовые и ягодные культуры. После заражения ею в первую очередь желтеют и засыхают молодые побеги и листья, а затем и плоды.

Плодовая гниль

Плодовая гниль Плодовая гниль

Болезнь поражает плодовые деревья на ранних этапах их развития и в результате приводит к загниванию плодов.

Фитофтороз

Фитофтороз Фитофтороз

Универсальные признаки фитофторы – появление на растениях буро-серых пятен, которые часто окружены колечком беловатой плесени либо покрыты налетом, напоминающим паутинку.

Пораженные части растений быстро отмирают, нередко это приводит к гибели всего растения. Плоды теряют привлекательный внешний вид, вкус, становятся непригодными к переработке, транспортировке и хранению.

Препараты от болезней растений

Опрыскивание плодовых деревьев Опрыскивание плодовых деревьев

Для защиты растений от всех этих болезней компания "Сингента" предлагает широкую линейку надежных препаратов.

Хорус® – безопасный и незаменимый препарат, применяемый в системе защиты сада для весенних обработок в те периоды, когда другие препараты еще невозможно применять из-за низких температур, а болезни уже представляют для растений серьезную угрозу.

Препарат Хорус® действует на большинство зимующих стадий основных возбудителей грибковых заболеваний вашего сада: парша, монилиоз, альтернариоз, коккомикоз, мучнистая роса, клястероспориоз, гнили плодов (до 30-40% уменьшает потери от гнилей). Хорус® уникален тем, что обладает высокой эффективностью даже при низкой (3-5°C) температуре.

Скор® – системный фунгицид, который быстро поглощается тканями листьев. Среди препаратов такого класса у Скора® широчайший спектр действия: на яблоне он применяется от парши, альтернариоза, мучнистой росы, монилиоза; эффективен против курчавости листьев у персика; на груше используется от ржавчины.

В европейских странах Скор также применяют против альтернариоза овощных культур – капусты, томатов, картофеля, моркови. Уже через час после опрыскивания на эффективность действия препарата не повлияют даже внезапно прошедшие осадки.

Применять Скор лучше при температуре выше 15°С. Благодаря системному действию, а среди фунгицидов таких препаратов немного, Скор® обладает стоп-эффектом – то есть останавливает и лечит уже поврежденные участки листьев и плодов.

Ревус® – высокоэффективный трансламинарный (способный проникать сквозь ткани листа) фунгицид для защиты картофеля и овощных культур от основных болезней. Действующее вещество – мандипропамид – частично поглощается листьями, которые он защищает с обеих сторон, а частично остается в их восковом слое, тем самым обеспечивая длительную (до 14 дней) защиту от фитофтороза и высокую устойчивость к смыванию осадками.

Ознакомиться с другой продукцией компании "Сингента", а также узнать места, где можно приобрести необходимые препараты, удобно на сайте компании в разделе Где купить?.

Рекомендуем вам перед новым сезоном как следует "вооружиться", подготовив свою "садовую аптечку", в которую обязательно должны войти надежные и проверенные временем фунгициды. Пусть эти средства помогут вашим растениям оставаться здоровыми и невредимыми. А мы желаем вам хороших урожаев и цветущих садов!

Реклама|ООО "Сингента"|erid: 4CQwVszH9pSXqtXiq6g

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Готовимся к сезону заранее: не оставим болезням шанса!
Болезни и вредители