Экологичный способ борьбы с медведкой – проверено опытным путем

Добавить в мою подборку
: медведка

Группа учеников Линовской СШ (Брестская область, Пружанский район) под руководством учительницы Надежды Ричко, вооружившись теоретическими знаниями, приступила к практическим экспериментам.

Во время контрольного посева команде юных биологов удалось сохранить 91 луковицу из ста. Местные садоводы и огородники уже пользуются апробированным методом. Рекомендуем и вам взять его на заметку.

Чтобы изгнать медведку со школьного участка, любопытные молодые люди занялись изучением всех известных способов, которые могут быть эффективными и экологически безопасными. Они прочитали про навозные ловушки, пивные приманки, мыльные и керосиновые "ванны", ароматерапию, "луковый душ", установку ветряков, звуковые отпугиватели и даже изучили действие инсектицидных препаратов. Но ни один способ не вдохновил их на эксперимент.

Однажды при пересадке комнатных растений в кабинете биологии ребята использовали кокосовые опилки для дренажа и заметили, что они очень сильно впитывают влагу. Объем опилок увеличивался настолько, что даже выпячивалось дно горшка. Было принято решение "накормить" медведку кокосовыми опилками и посмотреть, справится ли с ними ее пищеварительная система.

Одним из народных методов, с помощью которых огородники избавляются от медведки, является внесение в почву яичной скорлупы. Медведка с удовольствием лакомится ею, после чего погибает. Было принято решение совместить применение яичной скорлупы с внесением кокосовых опилок.

Юные исследователи подготовили пять земельных полос. Кокосовые брикеты (2 шт весом по 650 г) уложили в ведро, залили водой и оставили на 15 минут до набухания. Промыли, высушили и крупно измельчили яичную скорлупу (30 шт), которую смешали с кокосовыми опилками.

эксперимент с медведкой эксперимент с медведкой

В первую борозду разложили подготовленную массу.

Во вторую разложили сухие кокосовые опилки без яичной скорлупы.

В третью – также кокосовые опилки без яичной скорлупы, но их намочили.

В четвертую бороздку посыпали измельченную яичную скорлупу.

В подготовленные таким образом экспериментальные полосы высадили одинаковое количество лука-севка.

Пятую бороздку использовали в качестве контрольной: сюда высадили такой же лук без подготовленной массы.

борьба с медведкой борьба с медведкой

А дальше наблюдали за количественным составом растений в рядах. С момента посадки до сбора урожая велся дневник наблюдений.
В результате полевого эксперимента были подсчитаны луковицы каждого ряда. С рядов №1 и №2 собрали по 20 луковиц без внешних повреждений. С ряда №3 – 18 луковиц, с №4 – 17, три из которых имели выгрызенные участки. С пятого – контрольного – ряда собрали 16 луковиц. Ряд был пронизан ходами медведки. Луковицы были по диаметру меньше, чем с рядов №1 и №2.

Исследовательская работа учеников Линовской СШ была высоко оценена на нескольких тематических конкурсах Республики Беларусь. Метод теперь используется не только на школьном участке, но и многими огородниками, которые о нем уже узнали. Попробуйте и вы!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Экологичный способ борьбы с медведкой – проверено опытным путем
Болезни и вредители