Муравьи на участке: как избавиться, не навредив саду и огороду

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от муравьев в саду и огороде

На газоне и на грядке, под камнями и бордюрами, в кочках травы и приствольных кругах каждое лето кипит жизнь. Появляется она с наступлением весны, но почему-то совсем не радует садоводов и огородников. Да, речь о вездесущих муравьях и их "домиках".

Едва ли можно найти хоть один участок, в той или иной степени не заселенный садовыми муравьями. Где-то их совсем немного и они не вызывают беспокойства у законного обладателя участка, а где-то колонии садовых муравьев множатся год от года и появляются на каждом метре. 

Сколько муравьев на участке нормально, а сколько – уже перебор

Муравьи на участке Муравьи на участке

Почему эти насекомые заселяют не все участки, где им комфортно и как понять, что муравьи объявили вашу дачу своей?

Даже если вы не видите засилья муравьев на своем участке, они все равно есть. В первую очередь искать колонии черных садовых муравьев нужно в самых укромных местах, где не бывает перекопки, прополки или внесения удобрений. Чаще всего это каменные бордюры вокруг клумб, настилы, необрабатываемые приствольные круги или места накапливания мусора. Если с муравьями не бороться, то постепенно они расселятся и будут встречаться на газоне, клумбах, вдоль дорожек, а со временем появятся и в постройках.

Как понять, что количество муравьев на участке достигло критической массы? Если на каждой грядке и клумбе есть хотя бы одна колония, а на газоне муравьиные ходы встречаются каждые 2-3 м, значит, пора браться за "оружие".

Как понять, что растения страдают от муравьев

Муравьи вред растениям Муравьи вред растениям

Сами по себе муравьи хоть и неприятны, но особо не мешают людям. К тому же они и сами не любят соседство с людьми и предпочитают не селиться в тех местах, где часто ходят или регулярно обрабатывают землю. А вот растения от такого часто страдают, причем исход может быть весьма печальным.

Муравьи не только охотно разводят тлю, являющуюся их поставщиком сладкого молочка и пожирающую почти все культуры в саду и огороде, но и сами не брезгуют посадками. Охотнее всего они поедают ягоды, бутоны и цветки, овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахара, но в безопасности себя не может ощущать ни одно растение.

Итак, если на клумбе или грядке без причин начали увядать и сохнуть всходы, листья на деревьях и кустах скручиваются и желтеют, а посреди газона образовалось голое пятно, крайне велики шансы, что муравьев на вашем участке стало слишком много. К сожалению, садовые муравьи, в отличие от лесных, строят дома не вверх, а вниз, поэтому пара-тройка ходов в земле может вести к огромному лабиринту, который словно метро охватывает землю под всем вашим участком. Оценить реальное количество муравьев на даче довольно сложно, но необходимости борьбы это не отменяет.

В одном муравейнике одновременно может быть только одна матка, однако выводится их за сезон несколько десятков, а значит, число семей растет в геометрической прогрессии. 

Как вносить препараты от муравьев, чтобы не пострадали посадки

Как бороться с муравьями Как бороться с муравьями

Любой дачник начинает борьбу с муравьями с народных средств и методов. Кто-то рассыпает по их дорожкам пшено и манку, кто-то солит и поливает кипятком муравейники… Как правило, сытые и попарившиеся муравьи лишь радуются такому вниманию и начинают размножаться еще активнее.

Когда черед доходит до химических препаратов, садоводов смущает не только их действенность и стоимость, но и процедура внесения. Ведь понятно, что внутри яркой упаковки не конфеты, а значит, рассыпать содержимое по грядам может быть не слишком безопасно как для растений, так и для остальных обитателей сада. Кроме того, возиться с растворами или пылящим порошком не слишком удобно, так что лучше предпочесть препарат в гранулах, не нуждающийся в дополнительных "плясках с бубном".

Муравьи очень любят поесть, поэтому лучше выбирать препараты, которые служат пищевыми приманками. Их особь-собиратель не только охотнее возьмет, но и отнесет в муравейник матке.

Обрабатывать посадки средством от муравьев следует строго по инструкции. Как правило, она сводится к следующему:

  1. Чтобы избавиться от муравьев на газоне препарат вводят под землю в зоне муравейника на глубину 2-3 см (прямо в ходы) из расчета 1-2 г гранул на муравейник.
  2. Защитить грядки от муравьев можно, внося гранулы в грунт на глубину 2-3 см из расчета 10 гранул на 5 кв.м.
  3. Под деревьями и кустарниками борьбу с муравьями проводят, заделывая препараты в грунт на глубину 3 см, из расчета 3 г на один приствольный круг.
  4. А вот с луком на перо, капустой и травами все сложнее. Использовать средства от муравьев на грядках с зеленью и листовыми овощами можно только во время посадки, при этом важно, чтобы до сбора урожая оставалось не менее 20 дней.
  5. Проводить полив, рыхление и прополку гряд можно в обычном режиме уже через три дня после внесения препарата.

Да, разом и навсегда избавиться от муравьев невозможно, и все это понимают. Однако капитулировать и отдавать им участок на разграбление тоже не вариант, а значит, вам предстоит долгая и методичная борьба, к которой нужно быть готовым заранее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Муравьи на участке: как избавиться, не навредив саду и огороду
Болезни и вредители