Победа будет за вами! Эффективные средства от мышей и крыс в частном доме

Добавить в мою подборку
: Эффективное средство от крыс и мышей

С приходом осени и первых холодов грызуны – крысы и мыши – перебираются поближе к жилью человека, где тепло, сухо, да и корма всегда вдоволь. Ведь урожай в полях уже убран, и там съестного для зверьков не осталось.

Для людей соседство с грызунами совсем не приятное – мыши и крысы перегрызают телефонные и интернет-кабели, провода электроприборов, портят бытовую технику, предметы мебели. Уничтожают урожай корнеплодов и картофеля, который вы заботливо отправили на хранение в погреб, словом, поедают и грызут все, что плохо лежит.

Гораздо хуже то, что соседствовать с грызунами не просто неприятно, но в некоторых случаях даже опасно. Как потенциальные переносчики бактерий и вирусов мыши и крысы могут распространять более 20 серьезных заболеваний, среди которых чума, геморрагическая лихорадка, клещевой энцефалит, сыпной тиф и другие. Причем возбудители болезней могут передаваться людям даже без укусов и прямого контакта с мышами, а через дыхательные пути в помещении, где много шерсти и мышиного помета. Поэтому, заметив в доме следы пребывания крыс или мышей, не откладывая, начинайте борьбу с ними.

Мой дом – моя крепость! Защищаем жилище от мышей и крыс

Как избавиться от мышей и крыс в доме Как избавиться от мышей и крыс в доме

Заниматься профилактикой всегда легче (это требует меньших усилий и затрат), чем ликвидировать голодную и злую "действующую" армию грызунов. Поэтому старайтесь не допускать появления ее "воинов" в своем доме. Как же предупредить вероломное наступление домашних воришек.

Прежде всего, убедитесь, нет ли в полу или стенах щелей, через которые в дом чаще всего и проникают незваные гости. Любые отверстия необходимо заделать цементом или монтажной пеной еще до наступления сильных холодов. Попутно оградите решетками все вентиляционные шахты и люки.

Регулярно делайте влажную уборку помещений – блеск и чистота мышам не по нраву. Если к воде, которой вы моете пол, добавить несколько капель эфирных масел таких растений, как герань, лаванда, базилик, эвкалипт или мята перечная, будьте уверены – в комнаты, где витают такие запахи, мыши свой любопытный нос не сунут.

Не оставляйте надолго в раковине немытую посуду, убирайте в холодильник остатки еды, которая может привлечь зубастых своим запахом. Периодически убирайте, сжигайте, вывозите или утилизируйте любым другим способом весь бытовой мусор, включая пищевые отходы.

Мыши на кухне Мыши на кухне

Проверьте, в надежном ли месте хранятся и хорошо ли защищены от посягательств острых зубов и когтей упаковки с крупами, макаронными изделиями, мукой и другими сыпучими продуктами. Прячьте продукты подальше, чтобы ваш "стратегический запас" не перекочевал в "стан врага".

В отличие от живой природы, где мыши приносят приплод только летом, в благоприятных условиях человеческого жилья грызуны могут размножаться до 10 раз за год!

Все перечисленные действия только предупреждают появление мышей в доме, но если пушистые неприятели уже успели устроить свои гнездышки в укромных уголках вашего жилища, эффективно "работать" эти методы уже не будут. И тогда понадобится более серьезный подход. 

Враг не пройдет! Способы борьбы с грызунами в доме

Кот - лучший способ борьбы с мышами Кот - лучший способ борьбы с мышами

Способы борьбы с грызунами в загородном доме включают расстановку мышеловок и крысоловок, клеевых ловушек, ядовитых приманок, отпугивателей. Можно также завести кота, который будет держать под контролем всю серую "братию", но многим людям такой способ не подойдет из-за аллергии на кошачью шерсть или по другим соображениям.

Если на покупку современного ультразвукового отпугивателя вы пока не решились, а использование мышеловок считаете слишком негуманным способом избавиться от грызунов на даче, попробуйте в действии серию продуктов Ратобор для уничтожения мышей и крыс. Ее разработчики из компании "Ваше хозяйство" предлагают такие средства в виде гранул, восковых таблеток, тесто-брикетов или зерновой приманки.

Ратобор средство от крыс и мышей Ратобор средство от крыс и мышей

Благодаря мумифицирующему эффекту, который обеспечивают препараты Ратобор, тушки погибших животных не издают неприятного запаха, как при использовании других отравленных приманок.

Гранулы Ратобор с равномерным распространением действующего вещества в каждой из них не крошатся, не ломаются, привлекательны для грызунов в течение долгого времени; могут использоваться в саду, на открытых местах, во влажных норах. Против мышей понадобится всего 1 ст.л. средства, против крыс – 2 ст.л. Полное истребление всего семейства произойдет в течение 4-7 дней.

Восковые таблетки удобны при раскладке, сохраняют эффективность дольше остальных продуктов, не подвержены влиянию влаги и осадков, могут применяться в огороде и погребе. От мышей достаточно использовать 1 шт., от крыс – 1-2 шт.

Тесто-брикеты привлекательны для грызунов приятным запахом и вкусом даже когда вокруг много другой доступной им пищи. Обнаружив "лакомство", зверьки не чувствуют никакой опасности, "делясь" с сородичами своей коварной находкой. В результате через 5-8 дней гибнет вся мышиная семья. От мышей следует использовать 1 шт., от крыс – 1-2 шт. на подложку.

Зерновая приманка также очень нравится грызунам на вкус, поэтому поедают они ее охотно и быстро. Препарат действует на организм животных не сразу, никакого дискомфорта они не ощущают, а потому возвращаются за новой порцией "вкусных" зерен снова и снова. 1 ст.л. средства "испортит жизнь" мышам, для крыс дозу нужно удвоить (2 ст.л.).

Большее количество зерновых приманок, разложенных в нескольких точках вблизи мест обитания и вдоль "маршрутов" грызунов, покажут более выраженный эффект, чем одна большая общая "кормушка".

Приманки Ратобор: инструкция по применению

Гранулы от мышей Гранулы от мышей

Приманку (гранулы, брикеты теста, зерно) раскладывают на подложках из плотного материала (жестяные крышки, картонные коробки, пластиковые емкости, лотки и пр.) в местах обитания или предположительного появления грызунов (вдоль стен, вблизи нор). Интервал между приманками – 2-4 м в зависимости от площади помещения и количества грызунов. Раскладку приманок повторяют через 7-10 дней до полного исчезновения грызунов.

Препарат выпускают в коробке (50 г), пакетах (50, 100, 250 г), контейнере-кормушке (200 г), пакете с замком zip lock (200 г).

Для удобства использования родентицидное средство также фасуют в специальные контейнеры Double box, которые сами служат подставкой для приманки. Такая форма упаковки увеличивает поедаемость зерновой "начинки" и предохраняет ее от растаскивания зверьками. Содержимого двойного контейнера весом 200 г достаточно для обработки помещения площадью 20-30 кв.м. 

Меры предосторожности при установке приманок

Во время установки приманок запрещается пить, принимать пищу, курить; обязательно использовать перчатки, а после работы тщательно вымыть руки с мылом. При случайном проглатывании в течение 30 минут вызвать рвоту, дав пострадавшему выпить 10-12 таблеток активированного угля с 3-4 стаканами воды. Хранят и применяют средство в местах, недоступных детям и домашним животным.

За долгое время существования грызуны, а особенно крысы, научились распознавать и игнорировать ядовитые вещества, которые использует для их истребления человек, потому сильные быстродействующие яды для этого давно не применяются.

Состав современных родентицидных средств постоянно совершенствуется, и препараты нового поколения проявляют свое смертоносное действие медленно и незаметно, зато гораздо эффективней.

Если от нежелательного соседства с мышами или крысами на участке вы порядком устали, выбирайте средства серии Ратобор и будьте уверены: ни один грызун ваш спокойный отдых за городом не нарушит.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Победа будет за вами! Эффективные средства от мышей и крыс в частном доме
Болезни и вредители