Как эффективно бороться с колорадским жуком и плодожоркой

Добавить в мою подборку
: Плодожорка и колорадский жук

Извечное противостояние человека и вредных насекомых – предмет нескончаемых дачных баталий. Но часто утомительный сбор жуков вручную и народные методы борьбы с вредителями оказываются неэффективными. Кто на этот раз выиграет битву – лето покажет!

Интерес к плодам нового урожая проявляете не только вы, но и незримая, весьма многочисленная армия противника, в числе которой любители картофеля колорадские жуки и гусеницы бабочек-плодожорок, мечтающие полакомиться вашими сладкими яблочками.

Когда битву за урожай человек начинает проигрывать, а вредные жуки все чаще и чаще одерживать победу, и самые разнообразные методы одолеть врага уже испробованы, а армия неприятеля только увеличивается, приходится применять радикальные средства, от которых насекомым спастись практически невозможно.

Одними из таких средств "тяжелой артиллерии" признаны системные инсектициды. В чем же их "могущество" и почему для вредных насекомых они – настоящее оружие "массового поражения"?

Для чего нужны системные инсектициды

Борьбу с вредными насекомыми человек ведет уже многие тысячелетия – с тех пор, как начал заниматься земледелием. И вредители садовых и огородных культур сопутствуют людям на всех этапах эволюции. Неудивительно, что они тоже развиваются, эволюционируют и приспосабливаются к ядовитым веществам, которые против них используют.
Поэтому каждый год приходится разрабатывать все новые и новые средства, чтобы урожай на грядках и в саду оставался нетронутым. Как же сориентироваться в огромном множестве препаратов, которыми наводнен рынок в весенне-летний сезон? Как застраховать себя от потери урожая и возможного ущерба, который могут причинить безжалостные полосатые жуки и гусеницы?

Испорченный жуками урожай Испорченный жуками урожай

Инсектицидные препараты призваны уничтожать вредителей, прерывая процесс поедания ими листьев и плодов. При опрыскивании растений действующее вещество, попадая на листья, распространяется в тканях растения и при проглатывании жуком или гусеницей нарушает цикл их питания. 

Губительное действие системных инсектицидных препаратов проявляется даже на необработанных участках растений. 

Свойства препарата Стожар

Специалисты компании "Ваше хозяйство" разработали препарат Стожар – системный инсектицид контактно-кишечного действия для борьбы с насекомыми-вредителями. Эффективность его настолько высока, что результат виден уже через 1 час после обработки растений, а период защитного действия продолжается в течение 21 дня. Какими еще свойствами обладает этот "огненный киллер":

  • благодаря новому механизму действия у вредителей не развивается устойчивость;
  • сохраняет высокую эффективность не только при нормальных, но и при повышенных температурах;
  • не фитотоксичен (т.е. не угнетает растения);
  • малотоксичен для теплокровных (класс опасности – 3);
  • малотоксичен по отношению к опылителям – пчелам и шмелям (коэффициент безопасности – 3);
  • совместим с большинством применяемых пестицидов, за исключением сильнощелочных;
  • в период хранения не изменяет свои свойства даже при колебаниях температуры.

Препарат Стожар от колорадского жука и плодожорки Препарат Стожар от колорадского жука и плодожорки

Как применять препарат Стожар

Отмеренное количество препарата разведите в пластиковой или эмалированной емкости с небольшим количеством воды (2-3 л) и тщательно перемешайте. Затем рабочий состав доведите водой до требуемого объема согласно данным в таблице.

Кратность обработок – 1; срок ожидания – 3 дня. Период защитного действия – до 25 дней. Скорость воздействия – в течение 2 часов насекомое погибает.

Для людей препарат неопасен, т.к. все обработки проводятся до начала плодоношения.

Культура Норма расхода препарата, г/л Норма расхода рабочей жидкости, л Вредный объект Способ применения
Яблоня  40 г / 10 л Взрослое дерево – до 6 л; молодое дерево – 2-4 л Плодожорка Опрыскивание в период вегетации при появлении вредителя
Картофель  8 г / 10 л 5 л на 100 кв.м Колорадский жук

Конечно, стопроцентной защиты от вредных насекомых не существует. От повреждения овощей, корнеплодов и яблок ненасытными жуками и гусеницами не застрахован никто. Но если делиться с ними своим урожаем вы не намерены, попробуйте в действии современный и проверенный инсектицид Стожар.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как эффективно бороться с колорадским жуком и плодожоркой
Болезни и вредители