Бронзовка золотистая – красивое насекомое или опасный враг цветов?

Добавить в мою подборку
: жук бронзовка на цветках сирени

Помимо давно уже привычной нам тли, особый вред цветкам розы, ириса, пиона, флокса причиняют бронзовки. Они буквально съедают бутоны растений. И если вы хотите наслаждаться пышно цветущим садом на протяжении всего лета, не допускайте развития этих насекомых в своем цветнике.

Личинки бронзовок, в отличие от очень похожих на них хрущей (личинок майского жука), не питаются корнями растений. Они живут в торфе, перегное, навозе и трухлявой древесине, участвуя в процессе утилизации неразложившихся растительных остатков. Поэтому во многих статьях пишут о том, что эти красивые жучки полезные и не надо их уничтожать. 

 

личинка майского жука и бронзовки отличия личинка майского жука и бронзовки отличия

И я тоже так долго считала. Но взрослые жуки бронзовок стали вдруг любителями нежных и сладких лепестков светлоокрашенных цветков. Они не только портят их, но и полностью съедают, не брезгуют и цветоносами, и побегами. Отмечены бронзовки и на цветках плодово-ягодных растений. Летают они с мая по август.

 

бронзовка на цветке яблони бронзовка на цветке яблони

Как бороться с бронзовкой

Существует несколько эффективных мер борьбы с этим крылатым уничтожителем цветов. Выбирайте тот, который вам ближе и проще. 

Сбор вредителей вручную

Делать это лучше утром, когда они неподвижно сидят на цветках. Можно стряхивать с веточек и цветков в пакет или на разостланную ткань под растениями. Пойманных вредителей механически уничтожают.

Многие дачники рассказывают, что каждое утро собирают более килограмма жуков бронзовок. И тут уже не скажешь, что это редкий вид. О ручном сборе вредителей хорошо говорить, если их несколько штук на грядке. Но если на одном растении численность превышает 10-15 штук – нужно принимать экстренные меры, пока насекомые не перешли на другие растения.

Химическая обработка почвы против бронзовки

Самый безвредный для окружающей среды способ борьбы следующий. Жуки на ночь покидают цветки и прячутся в грунт. Поэтому вечером поливают землю вокруг поврежденных растений раствором инсектицида (Престиж, Медветокс или Диазинон), чтобы он проник на глубину 3-5 см. Спрятавшиеся в почву бронзовки соприкоснутся с ядами и погибнут.

Опрыскивание растений для уничтожения бронзовки

Днем опрыскивать ядами цветы, на которых появляются жуки, не рекомендуют, так как погибают и полезные насекомые-опылители, в том числе и пчелы (если у соседей есть пчелы, нужно предупредить их о предстоящей обработке).

Для опрыскивания растений используют Актару, Конфидор, Кинмикс, Суми-Альфу, Фьюри, Фитоверм, Искру Био. Безопаснее обрабатывать вечером на заходе солнца, когда пчелы и другие полезные насекомые уже спят. Инсектицидами опрыскивают растения два раза через семь дней. На некоторое время бронзовки исчезнут. Новые прилетят через две-три недели, и опрыскивание повторяют.

Другие щадящие методы борьбы с бронзовкой

 

народные средства для борьбы с бронзовкой народные средства для борьбы с бронзовкой

Настои и отвары некоторых трав (например, чистотела и конского щавеля) отпугивают вредителей от цветков. Но последние после такого опрыскивания могут испортиться – появятся точки и пятна от ожога. Имейте это в виду.

  • Для приготовления настоя чистотела 300-400 г свежей измельченной травы, собранной во время цветения, или 100 г сухой заливают 1 л горячей воды и настаивают 1-1,5 суток.
  • Настой конского щавеля готовят из 30 г измельченных корней, которые заливают 1 л горячей воды и настаивают 2-3 часа.

Процеженными настоями опрыскивают растения. Чтобы раствор меньше смывался водой, добавляют натертое хозяйственное мыло (1 ст.л. на 1 л средства) или 1 ч.л. пены для ванны. Обрабатывают через каждые пять дней.

Древесная зола отпугивает многих вредителей, даже колорадского жука. Используют ее настой: 1 ст. золы настаивают в 5 л воды 1-1,5 суток, затем добавляют четверть куска хозяйственного мыла, измельченного на терке.

Некоторые цветоводы отпугивают насекомых с помощью жидкого дыма (3 ст.л. на 10 л воды). На 10 л раствора добавляют половину куска хозяйственного мыла или 3 ст.л. стирального порошка.

Вечером жуки, как и бабочки, летят на яркий свет. Поэтому для сбора бронзовок можно использовать светоловушки.

Перед тем как объявить войну бронзовкам, вспомните о том, что вредят растениям только взрослые жуки, а вот личинки этих насекомых приносят большую пользу, превращая растительные остатки в ценное натуральное удобрение. Если бронзовки не стали настоящим бедствием для вашего сада, может, и не стоит так нещадно их уничтожать?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Бронзовка золотистая – красивое насекомое или опасный враг цветов?
Болезни и вредители