Борьба с гусеницами в саду и огороде – чем обрабатывать растения

Добавить в мою подборку
: Гусеницы

Вопрос, чем обработать капусту, розы, яблоню и другие растения от гусениц, волнует большинство садоводов и огородников. Ведь эти вредители не прочь полакомиться не только зелеными листочками. Гусениц можно обнаружить даже на сосне и других хвойных.

Почти все люди любят бабочек, но в наших широтах никто не жалует гусениц. Между тем, есть в мире место, где гусеницы заслужили почет и уважение, и вовсе не за кулинарные достоинства.

Много лет назад один бразилец решил переехать в Австралию и взял с собой любимый кактус – опунцию. Растение прижилось и начало размножаться, да так активно, что вскоре захватило огромные площади и поставило под угрозу сельское хозяйство и животноводство. Вырубка, огонь и химикаты не смогли справиться с захватчиком. Зато это удалось маленькой бабочке. Именно ее гусеницы, привезенные из Аргентины, уничтожили огромные площади опунции, восстановив биологическое равновесие. А благодарные австралийцы не только ввели строгий карантин на ввоз растений, но и установили памятник маленькой гусенице.

Но таких историй, к сожалению, очень мало. Чаще всего гусеницы вредят саду и огороду, лишая нас заветного урожая.

Каких гусениц можно встретить в саду

Существует множество видов гусениц, которые способны испортить жизнь садоводу и огороднику. В саду наиболее часто попадаются боярышницы. Их кладки обычно можно встретить на листьях деревьев, опутанных паутиной. С ними соседствуют златогузки, которые селятся на мелких ветках, также окутывая их "шалью" из паутины.

Кладка гусениц Кладка гусениц

Крайне опасны листовертки, которые, несмотря на незначительный размер, способны быстро уничтожить почки, листья и цветы. Признаком того, что ваш участок облюбовали именно эти гусеницы, являются скрученные в трубочку листья растений, внутри которых – все та же паутина. За один сезон рождается несколько поколений листоверток, поэтому бороться с этим вредителем необходимо очень оперативно. А если вы заметили мохнатую гусеницу или скопление яиц, покрытое тонкими волосками, скорее всего на вашем участке решил размножаться непарный шелкопряд. Он легко и быстро может захватить весь участок, так как перемещается с места на место вместе с ветром.

Борьба с вредителями и их гусеницами

Профилактика, как известно, залог здоровья. Эта формулировка актуальна также в отношении сада и огорода. Как бы ни были безопасны современные инсектициды, хочется свести их количество к минимуму, чтобы получить по-настоящему органический урожай. А для этого нужно регулярно "обходить с дозором" свои владения, проверяя растения на наличие кладок гусениц. Опутанные паутиной листья нужно сразу же удалять и уничтожать.

Уборка листьев на участке Уборка листьев на участке

Осенью желательно убирать опавшие листья, это помогает уменьшить количество вредителей на участке

Один из способов профилактики – побелка деревьев, которая защищает растения не только от насекомых, но и от солнечных ожогов. Также довольно эффективно обкапывание садового участка. Небольшие канавки по периметру мешают многим гусеницам добраться до сада и огорода. Канавки нужно периодически чистить.

Инсектициды для борьбы с гусеницами

Инсектициды бывают контактными (защищают лишь обработанные части растений, действуют быстро, но, как правило, так же оперативно смываются дождем), кишечными (попадают в организм насекомого с едой и таким образом уничтожают вредителя), системными (воздействуют на насекомых различными способами).

Опрыскивание деревьев от вредителей Опрыскивание деревьев от вредителей

Для борьбы с гусеницами можно использовать следующие препараты:

Битоксибациллин – биопрепарат на основе бактерий. Эффективен против гусениц овощных, плодовых, цветочных и декоративных культур. Летом при высокой плотности вредителей для достижения желаемого результата обработки должны быть частыми и регулярными (с интервалом 7-8 дней).

Лепидоцид – еще один биологический препарат, предназначенный для борьбы с гусеницами в саду, огороде и цветнике. В сезон обильных дождей требуется регулярная обработка (раз в 7-8 дней).

Муссон – препарат широкого спектра воздействия. Устойчив к температурным колебаниям. Эффект от применения длится около 15-30 дней.

Искра М – нельзя использовать вблизи источников воды. Действует оперативно, эффективна в течение двух недель.

Инта-Вир –  препарат широкого спектра действия. Опасен для полезных насекомых (поэтому нельзя опрыскивать растения в период цветения) и водных обитателей.

Сэмпай – воздействует на насекомых контактным способом. Действует на протяжении 2 недель. Опасен для пчел.

Все инсектициды необходимо применять с крайней осторожностью, ни в коем случае не превышая дозировок.

Народные средства от гусениц 

Народные средства не всегда столь же эффективны и оперативны, как магазинные инсектициды. Но и они способны нанести значительный урон многоногому противнику.

Коллаж - табак, ромашка, тысячелистник Коллаж - табак, ромашка, тысячелистник

Настой листьев табака 

400 г сухих, растертых в порошок, листьев настаивают в течение двух суток в 10 л воды. Перед опрыскиванием растений настой процеживают и разбавляют водой 1:2, а также добавляют 40 г хозяйственного мыла для лучшего закрепления состава на листьях.

Настой аптечной ромашки 

1 кг листьев и соцветий заливают 10 л горячей воды и настаивают 12 часов. Перед опрыскиванием разбавляют водой 1:3 и добавляют по 40 г мыла на каждые 10 л настоя.

Настой тысячелистника обыкновенного 

Стебли, листья и цветки тысячелистника (800 г) заливают кипятком и настаивают в течение 30 минут. Затем разбавляют 10 л воды и оставляют настаиваться еще 4 дня. Перед применением добавляют 40 г мыла.

Коллаж - лук, помидоры Коллаж - лук, помидоры

Настой луковой шелухи 

Опытные огородники считают, что это средство особенно эффективно при борьбе с гусеницами на капусте. Трехлитровую банку на треть заполняют луковой шелухой, к которой затем добавляют 2 л воды и оставляют настаиваться 1,5-2 дня. Настой процеживают и разбавляют водой до 4 л. Для лучшего прилипания настоя к листьям добавляют 25 г хозяйственного мыла.

Отвар зелени томатов 

Ботву помидоров кладут в тень и подсушивают, а затем заполняют ею ведро, заливают водой и кипятят в течение часа. Отвар процеживают, разводят водой в пропорции 1:5 и добавляют 45 г мыла.

Ловчие пояса 

Ловчие пояса продаются в специализированных магазинах. Но сделать их своими руками не просто, а очень просто. Для этого потребуется картон, бумага, ветошь, полиэтиленовая пленка, мешковина или резина. Ловчие пояса безопасны для человека и способны остановить насекомых на пути к заветной зеленой кроне плодовых деревьев.

Такие пояса доказали свою эффективность в борьбе с гусеницами, белокрылками, долгоносиками, клещами, тлей, букарками, яблонным цветоедом.

Ранее довольно популярными способами борьбы с гусеницами были также самодельный клей и окуривание с использованием смолы и серы. Но эти методы довольно опасны, поэтому мы не станем вам их рекомендовать, а просто пожелаем удачи в битве за урожай!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Борьба с гусеницами в саду и огороде – чем обрабатывать растения
Болезни и вредители