Клястероспориоз, или дырчатая пятнистость, – фото, описание и лечение

Добавить в мою подборку
:

Клястероспориоз – это одно из самых распространенных грибковых заболеваний косточковых растений. Давайте разберемся, чем оно опасно и как с ним справиться.

Определить, что дерево заболело именно дырчатой пятнистостью, под силу любому садоводу. Достаточно знать симптомы, которые отличают эту болезнь от других видов пятнистостей.

Признаки клястероспориоза

Симптомы клястероспориоза очевидны: уже ранней весной на листьях косточковой культуры можно заметить мелкие пятнышки красно-бурого цвета. Сначала они очень маленькие, но постепенно начинают разрастаться, приобретают коричневый цвет и малиновую окантовку. Именно по этой яркой каемке и можно распознать клястероспориоз.

Со временем на месте пятен образуются отверстия, и листья начинают засыхать, а затем раньше времени опадают. За эту особенность болезнь и получила в народе второе название – "дырчатая пятнистость".

Страдают от клястероспориоза не только листья, но также почки, цветки и плоды. Цветки на пораженных деревьях чернеют и осыпаются. Почки также становятся темного цвета, но не опадают, поскольку покрываются камедью. Круглые пятна, которые появляются на молодых ростках, отличаются красноватым оттенком и яркой каймой. Из поврежденных участков часто выделяется камедь.

Причины появления клястероспориоза

Споры грибка формируются ранней весной после первых дождей. Основной источник инфекции – растительные остатки или древесина, пораженные болезнью. Распространяется заболевание с помощью ветра или насекомых, которые переносят споры на распускающиеся листья деревьев. При температуре 20-25°С и дождливой погоде заболевание начинает активно развиваться.

Споры клястероспориоза довольно живучи. Они зимуют в пораженных тканях растений, а от неблагоприятных внешних условий их защищает камедь.

Как бороться с клястероспориозом?

Профилактика

Каждый дачник знает, что легче предотвратить заболевание растений, чем потом лечить их. Поэтому профилактике клястероспориоза в косточковом саду нужно уделять особое внимание. В частности, важными составляющими грамотного ухода за садом являются своевременные подкормка и полив, перекапывание и мульчирование приствольных кругов, а также обрезка деревьев.

Кроме того, важно обращать внимание на механические повреждения у деревьев, поскольку они способствуют выделению камеди, в которой очень часто накапливается грибок. Такие раны нужно своевременно лечить.

Лечение

1. Все пораженные участки дерева (ростки, ветки) необходимо срезать. Лучше всего делать это осенью перед опадением листвы. В это время легче всего определить зараженные участки. Не следует проводить обрезку во влажную и дождливую погоду, иначе споры грибка вместе с дождевыми каплями могут попасть на свежие срезы, и это еще больше усугубит ситуацию. Срезы необходимо закрыть густым известковым раствором с добавлением медного купороса (1%) или железного купороса (3%). Срезанные части деревьев следует сжечь.

2. Весной или осенью деревья в саду необходимо опрыскать 1%-ным раствором бордоской жидкости. Дозировка зависит от степени поражения деревьев клястероспориозом, а также от погодных условий. В весеннее время при необходимости можно провести несколько опрыскиваний. Первое – перед распусканием почек, второе – после цветения деревьев, третье – через 2-3 недели после цветения. Осенняя обработка деревьев считается более эффективной: ее проводят после того, как листва пожелтеет и начнет опадать.

Если деревья сильно поражены, рекомендуется обработать их 3%-ным раствором бородской жидкости. Если провести процедуру своевременно, то будет достаточно двух опрыскиваний, чтобы защитить сад не только от клястероспориоза, но и других грибковых болезней.

Клястероспориоз – серьезное заболевание, с которым шутки плохи. Оно может привести к ослаблению косточковых деревьев и снижению урожая. Поэтому так важно вовремя выявить эту болезнь и начать борьбу с ней.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клястероспориоз, или дырчатая пятнистость, – фото, описание и лечение
Болезни и вредители