Как собрать теплицу из пластиковых бутылок своими руками

Добавить в мою подборку
:

Возведение столь нужного на участке строения, как теплица, в первую очередь заставляет задуматься о материале. Покрытие для теплицы зачастую не устраивает то ценой, то качеством. Но можно построить бюджетную теплицу даже из пластиковых бутылок.

Преимущества теплицы из этого стройматериала неоспоримы: помимо значительной экономии бюджета, такая теплица может похвастаться еще и великолепной прочностью, что значительно влияет на сроки ее эксплуатации. Кроме того, отличная теплоизоляция помещения не требует дополнительного обогрева ранней весной. Помимо этого, нельзя не отметить еще один немаловажный аспект использования пластиковой тары в строительстве – экологический.

Монтируем каркас теплицы

Учитывая то, что конструкция парника очень легкая, фундамент под нее не закладывают. Но чтобы защитить базис строения от избыточной влажности, все-таки желательно немного поднять его над поверхностью грунта. Для этого великолепно подойдут толстые бревна или шлакоблоки. Затем, приступая к сооружению конструкции из бутылок, в первую очередь необходимо соорудить каркас теплицы.

теплица из пластика теплица из пластика

Деревянный каркас лучше всего подойдет для создания теплицы из пластика

Перед началом работы, чтобы уберечься от короедов и сырости, нужно пропитать дерево специальными растворами.


При сооружении каркасной рамы используют толстые брусья. Выкладывают из них прямоугольный периметр нужных размеров. Далее (из этого же материала) устанавливают вертикальные несущие балки необходимой высоты. После этого собирают каркас под крышу, который для усиления конструкции перевязывают посередине брусом. Все соединения скрепляют саморезами при помощи шуруповерта.

Изготовливаем щиты из пластиковых бутылок

Перед началом сооружения стен и крыши необходимо подготовить бутылки. Для этого их сортируют по размеру и очищают от наклеек. Затем от каждой бутылки отрезают дно. Причем диаметр разреза для большей надежности конструкции делают немного меньше максимального диаметра бутылки. После этого принимаются за изготовление деревянных рамок, на которых должны размещаться конструкции из пластика. Их параметры подбирают в зависимости от размеров самой теплицы, с учетом расстояний между каркасными стойками.

монтаж теплицы из бутылок монтаж теплицы из бутылок

Если подобрать бутылки разного цвета, можно сделать теплицу с орнаментом

После этого устанавливают первый ряд. К основе рамы прикручивают саморезами пластиковые бутылки со срезанным горлышком. В них вставляют емкости со срезанным дном. Причем диаметр среза должен быть немного меньше максимального диаметра пластиковой тары. Весь проем рамы заполняют, нанизывая бутылки друг на друга.

Для большей прочности конструкции через горлышко каждой из них продевают капроновую нить. Последний ряд прикручивают к раме по аналогии с первым. Далее трубы скрепляют между собой скотчем.

теплица из бутылок на участке теплица из бутылок на участке

В такую теплицу поступает достаточно света для выращивания большинства растений

Готовые деревянные конструкции саморезами прикручивают к каркасной раме, образуя при этом стены и крышу теплицы. И для парника под томаты такой конструкции будет достаточно. Если же планируется использование теплицы под огурцы или другие теплолюбивые культуры, то с внутренней ее стороны производят обивку полиэтиленовой пленкой. Крепят ее к рейкам при помощи горизонтально расположенных планок.

Вот таким образом, используя самый дешевый и "ненужный" материал, вы можете построить долговечную и утилитарную теплицу за короткое время.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как собрать теплицу из пластиковых бутылок своими руками
Теплицы и парники