ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® — оптимальный утеплитель для теплиц

Добавить в мою подборку
: Теплица осенью

Многие наши читатели хорошо знают, что для утепления плодородного слоя грунта в теплице из всех известных теплоизоляционных материалов подойдет только экструзионный пенополистирол, который в разговорном языке называют пеноплэксом.

Расскажем, какая марка плит ПЕНОПЛЭКС® из этого материала является оптимальной для применения в теплице.

Мы уже писали о двух важных критериях выбора утеплителя — теплопроводности и влагостойкости, — по которым экструзионный пенополистирол превосходит другие распространенные утеплители, в частности, минеральную вату и пенопласт. Низкая теплопроводность плит ПЕНОПЛЭКС® обеспечит теплице защиту от потерь тепла, а влагостойкость — стабильность теплозащитных свойств на протяжении всего срока службы материала, который оценивается в 50 лет без потери технических характеристик. Второе особенно важно при расположении в грунте, где постоянно присутствует вода.

Сегодня поговорим о третьей ключевой характеристике теплоизоляционного материала — прочности. Применительно к утеплению теплицы она должна быть достаточно высокой, для того чтобы выдержать давление грунта.

Производители обычно указывают прочность на сжатие при 10%-й линейной деформации. Из всех упомянутых теплоизоляционных материалов этот показатель самый низкий у минеральной ваты, которую, кстати, нельзя использовать для утепления грунта ввиду низкой влагостойкости. У большинства марок пенопласта прочность на сжатие при 10%-й линейной деформации не превосходит 16 т/м2. Что касается экструзионного пенополистирола, то он является не только самым эффективным и влагостойким из всех традиционных утеплителей, но и наиболее прочным.

Все его преимущества перед другими утеплителями объясняются уникальной структурой. Так, например, пенопласт — зернистый, и в ходе монтажа и последующего применения крошится, потому что зерна при механическом воздействии легко отделяются друг от друга. У плит ПЕНОПЛЭКС® структура однородная. Материал состоит из множества небольших ячеек размером 0,1—0,2 мкм, не сообщающихся между собой, и тем самым сохраняет свою целостность и не впитывает воду.

Для нагруженных конструкций, в том числе расположенных в грунте, производитель плит ПЕНОПЛЭКС® рекомендует марку ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® с прочностью на сжатие при 10%-й линейной деформации 30 т/м2.

Эти плиты прекрасно себя зарекомендовали при утеплении фундаментов, полов, цокольной части зданий, отмосток, садовых дорожек, септиков, наружных трубопроводов.

Для теплиц производитель плит предлагает оптимальное техническое решение.

Схема утепления теплицы Схема утепления теплицы

Схема утепления теплицы

В данном случае плодородный слой утепляется снизу и по периметру теплицы, формируя своеобразный короб из утеплителя. Возможно утепление только снизу или только по периметру, но такие варианты будут менее эффективны.

ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® обеспечит надежную теплозащиту почвогрунта в теплице любой конструкции — с фундаментом или без него, как показано на странице официального сайта компании «ПЕНОПЛЭКС», посвященной теплицам. Там же имеется калькулятор, позволяющий рассчитать количество требуемых теплоизоляционных плит исходя из размера теплицы для трех вариантов утепления.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® — оптимальный утеплитель для теплиц
Теплицы и парники