Как нас обманывают продавцы теплиц – 5 вещей, на которые стоит обратить внимание

Добавить в мою подборку
: Заходная

Теплицы из поликарбоната становятся популярнее год от года. Прочные и долговечные, они являются отличным подспорьем для огородника. Однако подобными качествами товара могут похвастаться далеко не все производители. Как купить теплицу из поликарбоната и не стать жертвой обмана?

Спрос на теплицы из поликарбоната растет, а вместе с ним растет и число предложений. И чем больше популярность на рынке, тем выше шансы встретить на своем пути недобросовестного производителя или продавца-дилетанта. На какие моменты нужно обратить внимание при покупке теплицы из поликарбоната?

1. Сечение профиля каркаса

каркас теплицы каркас теплицы

На рынке теплиц чаще всего встречается профиль 20×20 мм и 20×40 мм. Второй вариант предпочтительнее, т.к. конструкция, в которой использован каркас с прямоугольным сечением, гораздо прочнее, чем та, которая была собрана на основе рамы с квадратным сечением. Поэтому обходите стороной продавцов, которые уверяют, что нет никакой разницы между профилями 20×20 мм и 20×40 мм.

2. Толщина металла

штангенциркуль штангенциркуль

Широко известно, что больше – не всегда лучше. И порой производители действительно вводят потребителей в заблуждение, расширяя свой ассортимент товаром с неоправданно завышенными техническими характеристиками, например, дополнительной толщиной материала, хотя объективных преимуществ это может и не давать.

Однако если речь идет о выборе профиля для конструкции, толщина металла – один из определяющих критериев. Некоторые продавцы обещают толщину металла 1,2-1,5 мм, хотя его реальные параметры могут отличаться от заявленных. Чтобы не стать жертвой обмана, измеряйте толщину профиля как при выборе материала на точке продажи, так во время его приемки. В идеале эта характеристика должна быть прописана в сопроводительных документах.

Минимальная рекомендуемая толщина профиля для поликарбонатной теплицы начинается с отметки в 1,2 мм. Не поддавайтесь на уговоры продавцов, предлагающих купить экономичный вариант с более тонким профилем. Когда речь идет о таких небольших величинах, имеет значение каждая десятая миллиметра.

3. Покрытие металла 

металлический профиль металлический профиль

Не верьте производителям, которые склоняют вас к покупке профиля с порошковым или грунтовым покрытием, уверяя, что оно защитит материал от коррозии ничуть не хуже, чем оцинковка. В действительности дела обстоят иначе. Порошковое покрытие мало чем отличается от краски, а значит, со временем оно начнет трескаться, потому что не сможет выдержать тепличный климат. И если бы желание сэкономить обернулось только потерей первоначального внешнего вида теплицы. Главная опасность заключается в том, что внутри труба оказывается совершенно незащищенной. Существует вероятность того, что уже через 2-3 сезона она проржавеет насквозь, а через 4-5 лет конструкция и вовсе потеряет несущую способность.

4. Толщина и плотность поликарбоната

установка поликарбоната установка поликарбоната

Некоторые огородники думают, что главным критерием при выборе поликарбоната для теплицы является его толщина. В действительности же есть еще одна характеристика, на которую стоит обратить внимание при выборе материала – это его плотность. Чем она больше, тем выше шансы на то, что теплица прослужит вам долгие годы.

Минимальная плотность поликарбоната для теплиц – 0,55 кг/кв.м, а толщина – 4 мм.

Некоторые продавцы теплиц в целях получения дополнительной выгоды сознательно идут на обман и под видом поликарбоната с "правильными" параметрами реализуют продукт толщиной 3,5-3,8 мм и плотностью 0,45-0,5 кг/кв.м.

5. Солнцезащитный УФ-слой

крыша из поликарбоната крыша из поликарбоната

Недорогие теплицы из поликарбоната по определению не могут прослужить очень долго. Причиной тому – отсутствие защиты от прямых солнечных лучей. Если когда-нибудь вам попадалась на глаза теплица с желтыми потрескавшимися стенами, вероятнее всего, она была сооружена из карбоната, у которого не было солнцезащитного УФ-слоя. Эта технология очень затратна для производителя, она значительно увеличивает стоимость материала, поэтому о наличии такого слоя обязательно сообщается в документах.

Если продавец говорит вам, что специального покрытия у поликарбоната нет, а защита от УФ-лучей происходит за счет специальных добавок, которые вносятся непосредственно в сырье, смело отказывайтесь от его предложения, каким бы заманчивым оно ни было. Скупой платит дважды – сэкономив на покупке материала с нанесенным УФ-слоем, вы гарантированно вернетесь к вопросу установки новой теплицы уже через 2-3 года.

При установке поликарбоната УФ-слой должен находится сверху. Поэтому производители всегда делают пометку, с какой стороны находится защитная пленка. Если такой пометки нет, значит, вам предлагают подделку.

Как не стать жертвой обманщиков?

внимание внимание

  1. Пробуйте поликарбонат на ощупь. Он не должен прогибаться и трескаться при легком сжатии.
  2. Следите за соблюдением заявленных параметров на всех этапах: от выбора материала до приемки. Не стесняйтесь носить с собой линейку или штангенциркуль.
  3. Отслеживайте отзывы о продавце и производителе не на официальных сайтах, а на тематических форумах. Там вы сможете получить более достоверную информацию.
  4. Посоветуйтесь с соседями. Нет рекламы лучше, чем сарафанное радио. Поэтому если вы планируете установить теплицу из поликарбоната, имеет смысл проконсультироваться с владельцами соседних участков. Лучше всего обращаться к тем из них, кто поставил теплицу сравнительно недавно. Современный рынок очень изменчив, поэтому может случиться так, что продавец, который еще 5 лет назад собирал исключительно положительные отзывы, недавно сменил поставщика и теперь не может похвастаться отменным качеством продукта.
  5. Ищите маркировку, где было бы указано имя производителя и марка поликарбоната. Ее отсутствие – серьезный повод, чтобы потребовать у продавца сертификат.  
  6. Сверяйте артикулы материалов по базе данных производителя. Не исключено, что заявленные характеристики материала не будут совпадать с реальными.
  7. Проверяйте комплектацию. Некоторые продавцы привлекают покупателей невысокой ценой своего товара, не включая в стоимость фурнитуру. Эта информация "внезапно" всплывает во время составления договора или при расчете, если вы заключили сделку без подписания бумаг. Оказывается, что за грунтозацепы и саморезы придется заплатить отдельно. И хорошо, что только за них, а не за окна и двери, плата за которые в их конторе "оговаривается с каждым заказчиком индивидуально". 

Купить теплицу из поликарбоната не так просто, как кажется на первый взгляд. Это очень важное мероприятие, поэтому подойти к нему нужно со всей ответственностью. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы и смело обходите стороной тех продавцов и производителей, которые не готовы на них ответить. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как нас обманывают продавцы теплиц – 5 вещей, на которые стоит обратить внимание
Теплицы и парники