Что делать с остатками удобрений зимой

Добавить в мою подборку
: Что делать с остатками удобрений

Не всегда удается точно рассчитать количество удобрений, которое понадобится для подкормки растений в течение летнего сезона. По этой причине к зиме нередко остается немало неизрасходованных удобрений. Выбрасывать их жаль, т.к. за них были уплачены деньги, и иногда немалые.

К тому же на упаковке указан довольно большой срок годности, значит, удобрения могут послужить еще и на будущий год. Однако для этого их нужно правильно хранить в зимний период.

На сохранность удобрений зимой больше всего влияют температура и влажность в месте хранения. Если эти показатели отличаются от допустимых, эффективность удобрений ухудшается либо они полностью теряют свои полезные свойства. Расскажем, какие условия наиболее оптимальны для подкормок различных типов.

Как хранить минеральные удобрения зимой

У хранения каждого вида минеральных удобрений есть свои нюансы.

Хранение порошкообразных и гранулированных минеральных удобрений

хранение сухих удобрений зимой хранение сухих удобрений зимой

Низкие, даже до –30°С, температуры, никак не сказываются на качестве минеральные удобрений, выпускаемых в сухой форме (порошки или гранулы), т.к. химические свойства веществ от мороза никак не изменяются. Для таких удобрений наибольшую опасность представляет повышенная влажность в помещении для хранения. В состав многих из них входят гигроскопичные вещества: при контакте с сырым воздухом гранулы напитываются влагой, в результате чего превращаются в твердую массу, напоминающую камень. Эффективность удобрений от этого не страдает, однако работать с ними не очень удобно: приходится разбивать слежавшуюся массу молотком на более мелкие куски и только после этого использовать для подкормок.

Таким образом, остатки сухих удобрений обязательно нужно хранить в помещениях с низким уровнем влажности. Если же упаковку вы еще не вскрывали, то тогда можно спокойно оставлять ее даже в сыром подвале: заводская герметичная упаковка надежно защищает вещества от влаги.

Хранение жидких минеральных удобрений

хранение жидких удобрений зимой хранение жидких удобрений зимой

Хранение удобрений в жидкой форме имеет свои особенности. Повышенная влажность им не страшна – они боятся низких температур: при температуре ниже 0°С раствор может замерзнуть. Замерзание приведет к кристаллизации удобрения или его расслоению, в результате чего на дне емкости образуется осадок. Минеральные вещества в осадке переходят в недоступную для растений форму, а это значит, удобрение теряет свои ценные свойства.

Кроме того, у удобрений в форме растворов есть еще одно слабое место – тара. Чаще всего они разливаются в пластиковые бутылки или канистры. При низких температурах пластик может треснуть и удобрение после оттаивания просто вытечет из емкости.

Таким образом, чтобы не допустить замерзания жидких подкормок, их следует хранить в отапливаемых помещениях. Если такой возможности нет и в местах хранения температура опускается до отрицательных отметок, поставьте на холодный период года все емкости с удобрениями на полки (там температура выше, чем на полу) и утеплите их.

Хранение биоудобрений

хранение удобрений зимой хранение удобрений зимой

Биоудобрения (например, Экомик Урожайный, Байкал ЭМ1, Биокомплекс БТУ, Фосфатовит и др.) – это препараты, в состав которых включены различные полезные микроорганизмы. Они делают микроэлементы доступными для растений и повышают их концентрацию, что приводит к увеличению плодородия почвы. При неправильных условиях хранения полезная микрофлора биоудобрений погибает и данные вещества полностью утрачивают свое полезное действие.

Самое важное при хранении биопрепаратов – соблюдение температурного режима. Если верхняя граница у биоудобрений разных видов может отличаться (одни бактерии сохраняются при температуре не выше 20°С, для других и 30°С не являются критичными), то нижняя у всех одна: она должна быть не ниже 0°С. При отрицательных температурах полезные микроорганизмы сразу погибают. По этой причине хранить биопрепараты на неотапливаемых дачах категорически запрещено, если вы хотите в будущем сезоне получить пользу от этих удобрений. Лучшие условия для зимнего содержания биоудобрений – 5-10°С.

Такие же условия нужны и для сохранения свойств жидких биопрепаратов-стимуляторов роста и развития растений, созданных на основе биоактивных растительных экстрактов: Новосил, Экосил, Росток и др. При температуре ниже 0°С они полностью утрачивают свои полезные свойства.

Как хранить золу зимой

хранение золы зимой хранение золы зимой

Основную часть древесной золы заготавливают осенью (во время уборки участка и сжигания растительных остатков) либо в зимний период (во время топки печей и каминов) – и к началу огородного сезона дачники становятся обладателями большого количества ценнейшего удобрения. Зола способна храниться довольно длительное время – и это огромный плюс. Однако лишь в подходящих условиях она не потеряет своих полезных свойств в течение нескольких лет. Что это за условия?

Во-первых, зола должна находиться в сухом помещении, а в-вторых, следует хранить ее в герметично закрытой емкости. При попадании влаги теряются полезные свойства золы: некоторые соли, входящие в ее состав, легко растворяются в воде и вымываются, особенно если зола хранится на улице. Некоторые дачники, чтобы избежать потерь, насыпают золу в пластмассовые бочки и закрывают их. Еще один вариант – плотные деревянные ящики-короба. Если у вас есть ведра с крышками, золу можно насыпать в них. Самый крайний вариант – плотные полиэтиленовые пакеты. Однако здесь нужно быть очень внимательным и регулярно следить за тем, чтобы внутри не образовывался конденсат.

Как хранить навоз зимой

хранение навоза зимой хранение навоза зимой

Навоз зимой тоже нужно содержать в правильных условиях, ведь ошибки при его хранении могут привести к потере 40% азота и других полезных органических соединений. Самые распространенные способы хранения навоза зимой:

  • холодный (анаэробный) – при таком способе потери азота минимальны, но навоз очень долго перепревает;
  • горячий (аэробный) – навоз перепревает быстро, но теряет при этом большое количество своих полезных свойств;
  • комбинированный – созревание навоза происходит довольно быстро, азотистые и другие полезные соединения сохраняются без значительных потерь.

Наиболее эффективным является комбинированный способ, поэтому остановимся на нем более подробно.

  1. Сложите свежий навоз в одну кучу, не утрамбовывая ее. Чтобы внутри навоза сохранялась рыхлость и слои не уплотнялись, высота кучи не должна превышать 1,5-1,8 м. Через несколько дней благодаря наличию пустот температура внутри кучи начнет повышаться (обычно за 3-5 дней навоз разогревается до 70°С) и произойдет гибель патогенных микроорганизмов и семян сорняков.
  2. После того как температура начнет падать, навоз нужно уплотнить. Один из способов – полить его водой. Можно сверху уложить 40 см торфа или земли. Когда куча станет плотной, укройте ее пленкой или рубероидом, а после выпадения снега – набросайте сверху снег.

Перед хранением добавьте в навозную кучу фосфоритную муку или суперфосфат из расчета 2% от массы навоза. Это поможет снизить потери азота.

Соблюдение этих несложных правил хранения поможет вам сберечь излишки удобрений и сохранить денежные средства в будущем сезоне.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать с остатками удобрений зимой
Удобрения и стимуляторы