Зола – отличное средство для подкормки и защиты цветов

Добавить в мою подборку
:

Какие только пищевые отходы не используют в качестве удобрений для цветов! Остатки чая и кофе, яичную скорлупу, банановую кожуру. Но самым популярным и действенным была и остается зола, о которой мы сегодня расскажем подробнее.

Многие цветоводы используют золу в качестве удобрения для комнатных и уличных цветов. Ее вносят как в сухом виде, так и в виде настоя. Зола насыщает домашние растения микро- и макроэлементами и уберегает их от болезней и вредителей. Она также богата минералами, не содержит вредных для человека и домашних животных примесей и имеет натуральное происхождение. Что особенно важно, у золы нет срока годности, она быстро усваивается растениями и ее можно получить самостоятельно.

Состав и преимущества золы для цветов

В золе содержится свыше 30 микроэлементов, жизненно важных для роста и развития растений. Основные из них это:

  • калий – обеспечивает устойчивость растений к болезням, ожогу листьев и корневой гнили, а также необходим для закладки бутонов и цветения;
  • фосфор – способствует цветению, участвует в формировании корневой системы и развитии плодов и семян;
  • магний – нужен для фотосинтеза, без него листья бледнеют и скручиваются;
  • кальций – повышает иммунитет растений и препятствует развитию болезней, а также снижает кислотность почвы.

внесение золы внесение золы

В золе также содержатся молибден, цинк, бор, марганец и другие полезные микроэлементы

Зола улучшает состав почвы, при ее использовании увеличивается влаго- и воздухопроницаемость, что особенно важно для домашних цветов. Мелкие угли дезинфицируют грунт и выводят вредные примеси и излишки воды, снижая вероятность возникновения корневых гнилей. Зола отпугивает тлю, нематод и иных паразитов.

Единственное, чего не хватает этой поистине "золотой пыльце" – это азота. Вносить этот элемент нужно в других подкормках.

Виды золы

Получают золу из всего, что горит, – примерно так можно обозначить пути появления этого удобрения. Для получения золы сжигают сухую солому, траву, ветки, листья хвойных и лиственных деревьев. Часто роль золы выполняют угли, оставшиеся от сгорания крупных поленьев.

Нельзя удобрять растения золой рыжего цвета – это свидетельствует об избытке в ней железа. Также не годится пепел от пленки, краски, старых газет, бытовых и пищевых отходов.

Разумеется, зола, полученная из разных источников, будет отличаться и по химическому составу. Например, в золе из листьев папоротника и стеблей подсолнечника содержится до 40-45% (от общего количества макроэлементов) калия и фосфора. В березовых и сосновых дровах после сгорания остается больше всего кальция. Самые скудные – сланцевая и торфяная зола. В сравнении с другими зелеными источниками золы в них содержится минимум калия, кальция и фосфора.

Как можно вносить золу

Удобрять растения можно "сухой" золой и настоями и отварами, полученными на ее основе. Сухую подкормку вносят при пересадке комнатных или садовых цветов или позднее, посыпая ею верхний слой почвы и смешивая с ним. Во время весенней пересадки в грунт добавляют золу из расчета 2 ст.л. на 1 кг почвы и тщательно перемешивают. Затем цветы высаживают в кашпо и обильно поливают. Особенно хорошо удобрять таким образом герань, фуксию и цикламен. Для садовых цветов нужно вносить 2-4 кг золы на 10 кв.м.

смочить водой смочить водой

Чтобы сухую золу не разносило ветром, можно слегка полить ее водой

Зольный настой готовят следующим образом: 3 ст.л. золы добавляют в 1 л воды и настаивают в течение недели, периодически встряхивая емкость и помешивая, чтобы частицы равномерно растворялись. Для подкормки комнатных растений нужно расходовать не более 100 мл настоя на горшок емкостью 1 л. Садовые цветы подкармливают из расчета 300-400 мл настоя на 1 кв.м.

Рецептура зольного отвара немного отличается: 4 ст.л. пепла залейте 2 стаканами воды, прокипятите смесь в течение получаса, а затем разбавьте 2 л воды. Полученный отвар используют для опрыскивания, внекорневых подкормок или против вредителей, нормы внесения те же, что и у зольного настоя.

Подкормку растений лучше проводить весной и при этом соблюдать минимальные рекомендации по безопасности: защищать глаза и дыхательные пути. Хотя зола и безопасна, но она может вызвать раздражение кожи, поэтому работать с ней лучше в перчатках.

Учитывая, что при внесении золы нужно соблюдать точную дозировку, предлагаем вам маленькую шпаргалку: в 1 ст.л. содержится 5-6 г золы, в стакане объемом 250 мл – 100 г, а в емкости объемом 1 л – 0,5 кг.

Зола от вредителей – помогает или нет

Иногда для отпугивания и уничтожения слизней и тли цветоводы используют золу. Если вокруг цветка кольцом насыпана зола, улитки и слизни вряд ли захотят "штурмовать" его. Особенно хорошо этот метод работает в оранжерее и закрытом саду, где зольную пыль не разносит ветер.

зольный раствор зольный раствор

Хранить золу лучше в сухом и темном месте – так в ней сохранится больше полезных веществ

Домашние цветы обычно защищают от тли и мелких блошек. Для этого растения опудривают золой либо обтирают листья зольно-мыльным отваром (4 ст.л. золы + 2 стакана воды + 1/3 куска хозяйственного мыла, разведенных в 2 л воды) или опрыскивают им. Обработку лучше проводить вечером или в прохладный пасмурный день.

После процедуры цветы нельзя держать под прямыми солнечными лучами и опрыскивать водой в течение ближайших 3-5 дней. Повторную обработку проводят не раньше, чем через две недели.

Когда нельзя применять золу для удобрения растений

Несмотря на все достоинства золы, иногда лучше воздержаться от ее применения и сделать это стоит в следующих случаях:

  • если пепел неизвестного происхождения (например, оставшийся в лесу после незнакомых туристов) – в нем часто могут содержаться остатки пластика, бумаги с типографской краской и другой мусор;
  • если домашние растения лучше растут в кислых почвах (азалия, гортензия, зебрина, каллы, камелия, циперус);
  • в том случае, когда растения болеют хлорозом и на них появляются белые пятна;
  • если в почве и так наблюдается избыток калия – у растений начинают опадать листья;
  • в ситуации, кода в почву в течение последних 14-30 дней вносили азотсодержащие удобрения: мочевину, навоз, аммиачную селитру. Эффективности от подкормок золой в этом случае не будет – азот нейтрализует фосфорно-калийную основу золы.

В остальном зола остается незаменимым и полезным удобрением, которое особенно хорошо воспринимают комнатные растения. Но не увлекайтесь ею – при "передозировке" зола может ухудшить самочувствие цветов и даже погубить их.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зола – отличное средство для подкормки и защиты цветов
Удобрения и стимуляторы