5 неоспоримых плюсов мотокультиватора

Добавить в мою подборку
:

Обработка земли с помощью мотокультиватора – самый доступный способ механизации труда на дачном участке. Мы приведем всего пять аргументов в пользу применения этого несложного агрегата. И возможно, у вас появится повод для раздумий: не пора ли обзавестись этой техникой?

Механические устройства существенно облегчают труд на земле дачного или приусадебного участка. Давайте рассмотрим достоинства самого простого и, пожалуй, самого доступного дачного помощника – мотокультиватора.

1. Небольшие размеры и компактность

Такая техника для дачи, как мотокультиваторы, даже в тяжелом исполнении (модели с высокой мощностью около 8 л.с.) имеют довольно компактные габариты. Попытаемся привести наглядный пример: размеры даже самого мощного культиватора сопоставимы с садовой тачкой объемом 100 литров. Он займет совсем мало места в вашем хозпомещении, а вот сделать сможет очень много. Вы только представьте: на перекопку всего участка вам потребуется всего несколько часов, немного сноровки и топлива.

Большинство моделей мотокультиваторов легкоразборные – снимаются фрезы, отсоединяется рукоять управления, складывается ручка. Благодаря этому можно не только легко найти место для хранения культиватора, но и перевозить его в багажнике практически любого автомобиля.

Мотокультиватор Мотокультиватор

Чем шире фрезы, тем большую поверхность может обрабатывать мотокультиватор

2. От вас не потребуется специальной физической подготовки

Габариты у мотокультиватора относительно небольшие, значит, и вес у него не такой уж неподъемный. Устройства средней мощности (5-7 л.с.) весят 50-70 кг. А легкие и сверхлегкие агрегаты и того меньше – в среднем 15-20 кг, а иногда и 9-10 кг.

Техника с такими характеристиками не потребует от своего владельца большой физической силы, благодаря чему с ней сможет управиться пожилой человек, женщина, подросток.

3. Маневренность на малых пространствах

При таких габаритах и весе мотокультиватор без проблем сможет развернуться на дачных грядках, пройти через проем калитки, двери хозблока или сарая, в котором вы храните инструменты и технику. Культиватором легко обработать землю в непосредственной близости от заборов, других ограждений, стен.

Это особенно важно, если у вас на участке есть теплица и парник. Мотокультиватор очень удобен для обработки почвы внутри них.

Еще один важный момент, обеспечивающий маневренность, – наборные фрезы. От количества установленных на вал лезвий зависит ширина вспашки земли. И если оставить только "внутренние", удобно проводить междурядную обработку. С помощью культиватора это делается в несколько раз быстрее, чем вручную. Кроме того, этот вид работ можно совместить с другими, например, с окучиванием. А это – еще одно неоспоримое преимущество садовой техники.

4. Труд на земле становится легче, а времени на него тратится меньше

Прежде чем драгоценные семена упадут в подготовленную землю, надо основательно потрудиться, затратить немало времени и сил. Работники наемного труда не всегда обладают навыками и нужной квалификацией и редко обеспечивают необходимое качество обработки земли.

мотокультиватор мотокультиватор

Многие дачники уже не представляют себе работы на участке без этого механического помощника

Культиватор мощностью 2-3 л.с. обработает участок в 5 соток (глубина обработки – 15-20 см, что соответствует вскопке лопатой), максимум за 2-3 часа. При этом почва не только вскапывается, но и культивируется – измельчаются комки, грунт обогащается кислородом. Фактически в борозду, которая остается за культиватором, сразу можно высаживать рассаду.

Еще один важный момент. При вспашке культиватором корни сорняков поддеваются фрезами и поднимаются на поверхность практически целыми, что препятствует их размножению, и, опять-таки, экономит ваши силы и время.

5. Простое управление, с которым справится даже новичок

Функций у мотокультиваторов не так уж и много, ведь навесное оборудование к ним практически не предусмотрено. Но за счет этого они очень просты в управлении. Перед работой агрегат нужно заправить бензином или подключить к сети электропитания (если у вашей техники электрический двигатель). Управление у него очень простое: рукоять, как у тачки, на которую выведен рычаг газа – привод, аналогичный ручному тормозу на велосипеде. Когда оператор удерживает рукоятку – культиватор движется вперед. Отпускает – останавливается. Заглушить двигатель можно нажатием одной кнопки. Для поворотов нужно лишь подтолкнуть вперед левую или правую ручку. С таким управлением по силам справиться даже новичку.

Если вы все еще размышляете над тем, какую технику для дачи лучше выбрать, обратите внимание на удобные и маневренные мотокультиваторы. А если вам необходима техника, с корой справится женщина, подросток или пожилой человек, то мотокультиватор – именно то, что вам нужно. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 неоспоримых плюсов мотокультиватора
Техника для дачи