Бензиновая или аккумуляторная? Выясняем, какая пила наиболее производительная

Добавить в мою подборку
: Работа цепной пилой

Качественная цепная пила на загородном участке – не излишняя роскошь, а полезный и нужный инструмент, без которого не обходится большинство садовых и строительных работ. Какую помощницу выбрать для быстрой заготовки дров, обрезки деревьев, постройки крыши?

На очередной дилерской конференции компании StanleyBlack&Decker, как обычно, демонстрировали новинки. В том числе новые образцы аккумуляторной садовой техники, в частности цепные пилы. Одна из них – модель DeWALT DCM575 из серии FlexVolt – нас заинтересовала особенно сильно. 

Мы опробовали ее в работе и оценили скорость пиления. По субъективным ощущениям, она не хуже, чем у бензопилы. Отзывы дилеров, которым тоже довелось испытать новинку, тоже были положительными. Некоторые из присутствующих также отметили, что инструмент не только пилит быстро, но и отлично держит нагрузку. Двигатель не снижает обороты, если посильнее нажать на рукоятки.

Тогда и возникла идея провести сравнительный тест и выяснить, какая пила работает быстрее – аккумуляторная или бензиновая.

DeWALT или Stihl – "Чужой" против "хищника"

Сравнение бензо- и аккумуляторной пилы Сравнение бензо- и аккумуляторной пилы

В качестве конкурента для этого соревнования мы выбрали бензопилу Stihl MS 180 мощностью 1,5 кВт (2,1 л.с.). Почему именно эту модель? Во-первых, это одна из самых массовых бензопил Stihl, очень популярных в России. То есть, сравниваем с чем-то уже давно и хорошо известным. Во-вторых, мощность аккумуляторных инструментов серии FlexVolt как раз и соответствует полутора киловаттам. То есть, сравнивая "девольтовскую" цепную пилу со "Штилем", мы сравниваем модели одного уровня мощности.

Методика и ход теста

Пилы перед тестированием проверили, подправили цепи, чтобы не получилось, что одна работает с острой цепью, а вторая – с затупленной. Весь тест мы сняли на видео. На нем видно, что от обеих пил летят крупные опилки, а не мелкая пыль – а это верный признак того, что зубья острые, и цепи находятся в нормальном техническом состоянии.

Для первого этапа теста мы решили купить брус 100×100 мм и сделали по 10 резов каждой пилой, фиксируя время работы. Здесь бензопила Stihl 180 лидирует – на 10 резов у нее ушло 22 секунды. Аккумуляторной DeWALT на этот же объем работы понадобилось 27 секунд. Разница есть, но не очень большая, и можно было уже делать вывод, что "аккумуляторка" скоро догонит бензиновую технику по производительности.

Бензиновая цепная пила Бензиновая цепная пила

Но тут мы решили усложнить задачу. Взяли шесть отрезков бруса, сложили их "пакетом" общего размера 300×200 мм и начали пилить этот пакет. Причем не так, как в общем-то положено работать, когда пила режет только под собственным весом, а на скорость, то есть с приличным давлением на рукоятки. И вот тут аккумуляторная пила показала, что слухи о меньшей по сравнению с "бензином" производительности несколько преувеличены. На 5 резов пакета (т.е. 30 "одиночных" резов) ушло 53 секунды, у Stihl 180 – минута. Нагрузку DeWALT держит явно лучше: при той нагрузке, когда Stihl уже начинал захлебываться, аккумуляторная пила работала так же, как и под собственным весом. Падения скорости вращения двигателя не ощущалось. Предлагаем вам посмотреть весь видеоматериал, который мы подготовили по результатам тестирования:

Выводы тестирования

Тест показывает только то, что он показывает – именно по производительности аккумуляторные цепные пилы успешно конкурируют с бензопилами. Это не значит, что беспроводные модели лучше по всем параметрам. Мы не рассматриваем множество других вопросов, хотя бы тот же вес, или цена, или способность работать в течение длительного времени с предельной нагрузкой. Но по мощности "аккумуляторка" уже опережает бензиновых конкурентов, что и подтвердил эксперимент.

Есть сферы деятельности, где успех беспроводных технологий пока даже не прогнозируется. Представьте себе выражение лица какого-нибудь вальщика на лесоповале в тайге, которому в 40-градусный мороз предложили поработать аккумуляторной, а не бензиновой пилой. Сначала он пошлет вас в Южную Америку, в Перу – там есть город Nahui. На самом деле название этого небольшого поселка произносится, как "Ньяуи", но в России как-то привыкли к совершенно другому произношению. Короче, в любом случае, как бы это ни звучало, лесоруб пошлет вас очень далеко. После чего возьмет бензопилу, запас топлива и уйдет в лес.

Пила DeWALT Пила DeWALT

Объем работы, выполняемой аккумуляторной пилой на двух батареях емкостью 6 и 9 А*ч без подзарядки

А вот в бытовом сегменте картина обратная. Дачнику, у которого розетка обычно под боком, и который может позволить себе не пилить от рассвета до заката, а потратить часть времени на что-то другое, одновременно подзаряжая аккумуляторы, беспроводные инструменты подходят отлично.

Они проще в эксплуатации и не источают неприятны запахи, для них не нужно готовить топливную смесь и следить за состоянием фильтров, не нужно ездить на заправку с канистрой. И еще не забываем, что бензопила гораздо более шумная, чем аккумуляторная. В общем, там, где есть возможность работать не торопясь, у "аккумуляторки" сплошные преимущества.

Мы не призываем вас сделать конкретный выбор в пользу той или иной цепной пилы, мы лишь показали вам оба вида инструментов в действии. Очевидно одно – времена, когда для разных работ на садовом участке применялись обычная ножовка или дедовская ручная пила, давно прошли, и на смену им пришла современная техника, возможности которой надо использовать на полную.

Тест провели Любовь Балаболина и Алексей Меснянкин.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Бензиновая или аккумуляторная? Выясняем, какая пила наиболее производительная
Техника для дачи