Жук-точильщик в деревянном доме – как избавиться от древоточца навсегда

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от жука-древоточца

Экологичные, дышащие, удобные и уютные для нас и в то же время весьма аппетитные для многочисленных насекомых… Деревянные дома имеют массу плюсов и один очевидный минус – они съедобны. Кто же пожирает постройки из дерева и как это прекратить?

Короед, точильщик, древоточец – у этих маленьких негодяев десятки имен и обличий. Объединяет их только одно: за несколько лет они способны превратить в труху и обрушить деревянный дом любых размеров.

Основные виды жука-древоточца и вред от них

В частном доме, хоть деревянном, хоть каменном, нередко можно встретить разнообразных насекомых. Поэтому чтобы не запустить ситуацию, врага нужно знать "в лицо".

Жук-короед

Короеды – это собирательное название порядка 750 видов жуков. В дикой природе они служат санитарами леса, избавляя его от старых и больных деревьев. А в деревянных домах эти полусантиметровые жуки поедают все, до чего способны добраться. Самые распространенные из них – лубоед, мебельный точильщик, жук-типограф и заболонник.

Личинка жука древоточца Личинка жука древоточца

А вот древоточец пахучий, хоть и похож по названию на домашнего вредителя, на самом деле к ним не относится. Эта ночная бабочка тоже поедает древесину, но лишь на живых плодовых деревьях, поэтому заманить ее в дом нереально.

Эти коричневые или черные жучки попадают в дом вместе с зараженными стройматериалами. Каждый вид предпочитает определенные породы дерева, однако "на безрыбье" в ход идет все.

Жук-точильщик

Черные и бурые жуки-точильщики достигают 1 см в длину и передвигаются преимущественно по ночам. Они весьма пугливы и прячутся от людей, однако выдает их присутствие в доме характерный тикающий звук.

Жук-точильщик Жук-точильщик

В старину точильщиков называли "часами смерти", ведь через несколько лет после появления этого звука дом обрушивался, зачастую погребая под своими стенами всех жителей.

Существуют хлебные, домовые, гребнеусые и мебельные точильщики. Они поражают мебель, книги, продукты питания, специи, гербарии, деревья хвойных и лиственных пород.

Жук-усач

Черного с зеленым или синим отливом жука можно отличить по характерным усам, которые почти втрое длиннее тела. Сам жук достигает 3,5 см в длину, а его личинки могут жить до 15 лет, проделывая километровые ходы в древесине. Селиться они стараются на чердаках или под крышей, самки за раз откладывают до 400 яиц. В доме они появляются с необработанным материалом еще на этапе строительства. Бывали случаи, когда колония усачей приводила дом в непригодное для жизни состояние раньше, чем в него въезжали законные владельцы.

Жук-усач Жук-усач

Независимо от вида, сами жуки не опасны для дома – поедают древесину именно личинки древоточца, а взрослые особи лишь наращивают численность.

Развитие у всех древоточцев идет по одной схеме, различаются лишь длительности периодов взросления:

  1. Самка откладывает яйца в отверстия или щели дерева.
  2. Из яиц появляются личинки, которые питаются древесиной, проделывая в ней ходы.
  3. Через две недели личинки продвигаются к поверхности дерева и окукливаются.
  4. Через три недели куколка превращается во взрослого жука и вылетает для дальнейшего размножения.

Хотя основной пик размножения у всех жуков древоточцев приходится на летнее время, в отапливаемых непромерзающих домах они способны выводить потомство в течение всего года. В этом случае колонии жуков хватит трех лет для того чтобы превратить несущие конструкции в пыль.

Как понять, что в доме появились древоточцы

Древоточец деревянных домов действует быстро, однако незаметным назвать его нельзя. Поэтому если вы живете в деревянном доме, регулярно осматривайте свои владения и обращайте внимание на следующие признаки:

  • появление и увеличение извилистых ходов на поверхности древесины;
  • выделение из небольших круглых отверстий в деревянных стенах бурой или желтой жидкости с резким кислым запахом;
  • скрежет, похрустывание или тиканье в тишине, особенно слышимое по ночам;
  • появление под деревянными конструкциями небольших (1-1,5 см) белых гусениц.

Следы древоточца Следы древоточца

 

Любой из этих признаков говорит о том, что в вашем доме появился враг, который сам по себе никуда не денется, и пора начинать активные боевые действия.

Как избавиться от древоточца деревянных домов

Как и с большинством паразитов, с древоточцами можно бороться самостоятельно, можно поручить дело специалистам, а можно постараться не допустить появления этих опасных насекомых на своей территории. Главное не паниковать при виде шустрых жуков, а разработать план борьбы и действовать согласно ему.

Профилактика появления древоточца

Вывести жуков достаточно непросто, а вот не допустить их появления в вашем доме вполне реально. Это потребует внимательности и несложных, однако регулярных мер.

  1. Проверяйте на наличие личинок и ходов всю покупаемую для строительства древесину. Если доходы позволяют, отдайте предпочтение материалам, которые прошли термообработку или промышленную пропитку в автоклаве. Это удорожает материалы почти вдвое, однако дает гарантию отсутствия жуков в обозримом будущем.
  2. Раз в 1-2 года обрабатывайте древесину специальными антисептиками (Belinka, Антишашелин, Lignofix и т.д.). Делайте это дважды с интервалом 2-3 дня, причем только на незараженной древесине.
  3. Протирайте деревянные двери, оконные рамы и мебель из натурального дерева смесью из скипидара и растопленного парафина и креолина (соотношение 10:5:3).
  4. Регулярно проветривайте дом.
  5. Поддерживайте порядок и храните крупы и специи в банках.
  6. Пораженную древоточцем мебель по возможности сжигайте или выбрасывайте.
  7. Регулярно (хотя бы раз в 1-2 месяца) осматривайте стены, полы, потолок на наличие следов древоточцев.

Борьба с древоточцем своими руками

Понятно, что за века деревянного домостроения люди выработали свои методы борьбы с древоточцами. Все они весьма хлопотны и обладают некой эффективностью лишь на начальном этапе распространения жуков по дому. Если вызывать специалиста вы по какой-то причине не готовы, то воспользуйтесь одним из этих средств от точильщика.

  • смешайте скипидар и керосин в пропорции 3:1 и залейте шприцем в найденные отверстия;
  • смешайте 100 г бензина и 10 г нафталина, а затем нанесите на пораженную древесину с помощью щетки;
  • если погода позволяет, отключите отопление и оставьте дом промерзать на несколько суток;
  • разведите в ведре воды 250 г фтористого натрия и нанесите на поверхность древесины кистью или щеткой.

Обработка древесины от древоточцев Обработка древесины от древоточцев

К сожалению, ни одно из этих средств не гарантирует стопроцентного исчезновения жуков хотя бы потому, что часть их селится в балках, перекрытиях, опорах и других скрытых от глаз местах.

Профессиональные средства от древоточца

Надежнее всего для борьбы с жуками вызвать профессиональных дезинсекторов. Они смогут оценить степень поражения дома и предложить один из действенных методов.

Фогация – окуривание древесины химическими веществами с помощью генератора аэрозольного тумана. Быстро выветривается, но не проникает внутрь древесины, а потому не убивает всех жуков.

Фумигация – обработка помещений фосфористым водородом с помощью генератора холодного или горячего тумана. После обработки необходимо провести длительное (до 2 суток) проветривание, однако результат максимальный.

Обработка дома холодным паром Обработка дома холодным паром

Спринцевание – трудоемкий процесс высверливания дырок в поврежденной древесине и закачивания туда ядов. Действует только в том случае, если жуками поражен небольшой участок дома.

Сухой пар – постепенное нагревание древесины до 90°С, которое приводит к гибели жуков и их личинок. Недорогой способ, не требующий проветриваний и быстрый (6-8 часов), однако пожароопасный.

Обработка микроволновыми лучами – нагревание древесины до температуры гибели жуков и их потомства. Безвредно для человека, быстро, но требует применения дорогого оборудования.

Обработка инсектицидами – нанесение на древесину аэрозолей и эмульсий, смертельных для жуков и личинок, однако обладающих привлекательным для них запахом. Не действует на яйца жуков, требует многократного проведения.

Да, услышать в родном доме характерное "тиканье" не слишком приятно. Однако от этого никто не застрахован, и если вы отдали предпочтение деревянному жилью, то не забывайте о мерах профилактики и всегда держите под рукой визитку с телефоном ближайшего центра дезинсекции.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Жук-точильщик в деревянном доме – как избавиться от древоточца навсегда
Постройки на участке