Зимний сад: дом для растений и уютное место для людей

Добавить в мою подборку
: Зимний сад

Зимний сад – промежуточная зона между жилым помещением и живой природой. Осенью и зимой он защищает растения от холода. Но это не единственная функция постройки.

В зимнем саду можно организовать зону отдыха и устраивать там посиделки в кругу семьи. Первое, что нужно сделать, – это выбрать подходящее место для обустройства уютного зеленого уголка.

Где расположить зимний сад?

Зимний сад может быть составной частью дома – такой вариант обойдется дешевле. Если жилое помещение уже давно готово, сад можно пристроить к одной из его стен.

Зимний сад Зимний сад

Профессиональные архитекторы и дизайнеры подскажут, каким способом лучше соединить дом с оранжереей

Зимний сад, организованный с южной стороны дома, хорошо поглощает солнечное тепло, которого мало осенью и зимой, и отдает его соседним стенам.

Зимний сад Зимний сад

Зимой такая веранда защищает дом от порывистого ветра и снега

А летом, наоборот, спасает дом от перегрева и не позволяет жарким лучам солнца проникнуть вглубь помещения.

Стеклянный зимний сад Стеклянный зимний сад

Рядом с домом, в котором большие окна, удачно смотрится стеклянный зимний сад

Не рекомендуется организовывать зимний сад с северной стороны дома, поскольку в таком случае туда практически не будет попадать солнечный свет. Если жарким летом людям приятно отдыхать в тени, то осенью и зимой в таком помещении будет темно и прохладно, причем не только человеку, но и растениям.

Лучше, чтобы конструкция прилегала к восточной, юго-восточной или западной стене дома, где бывает как солнце, так и тень. В таком зимнем саду можно разместить растения, которые хорошо чувствуют себя в полутени.

При выборе места для зимнего сада также нужно учитывать, какой пейзаж будет виден из окна. В идеале перед нами должен простираться привлекательный сад или цветник.

Зимний сад Зимний сад

Возле одной из стен зимнего сада хорошо расположить небольшой альпинарий

Отопление зимнего сада

Обогрев в зимнем саду может быть таким же, как и внутри дома.

Зимний сад Зимний сад

Весьма функциональны настенные батареи

Или же в зимнем саду может быть свое (независимое от дома) отопление.

Зимний сад Зимний сад

Для обогрева зимнего сада можно использовать небольшую печь

При выборе отопления нужно учесть, какой вид зимнего сада для вас предпочтителен.

Холодный зимний сад

Если вы хотите сэкономить на отоплении, отдавайте предпочтение холодному зимнему саду, который выполняет свои основные функции только в теплые месяцы. При необходимости поздней осенью и зимой повысить температуру воздуха в таком помещении можно с помощью переносных электрических обогревателей.

Теплый зимний сад

Такое помещение стоит построить, если вы хотите круглый год использовать его в качестве места для отдыха или выращивать здесь теплолюбивые цветы. Помимо настенных батарей для обогрева зимнего сада можно использовать так называемый теплый пол. В идеале у каждой конструкции обогрева должна быть функция поддержания температуры на одном уровне.

Кроме того, в теплом зимнем саду нужно обязательно установить качественную вентиляцию, чтобы зимой на стенах не скапливался конденсат, а летом в помещении не было душно.

Чтобы летом эффективно регулировать температуру воздуха, в зимнем саду нужно установить широкие двери. Откройте их настежь – и спустя несколько минут помещение проветрится.

Зимний сад летом Зимний сад летом

Благодаря широким стеклянным дверям в теплое время года ваша оранжерея будет органично соединена с садом на улице

Формы зимних садов

Сегодня выбор форм этого строения довольно большой. Однако особенно популярны прямоугольник, куб и полукруг. При любом варианте крыша должна быть выполнена под наклоном 10-15 градусов, чтобы зимой на ней не задерживался снег.

Зимний сад Зимний сад

Крышу зимнего сада делают обязательно под углом

Материалы для зимнего сада

Фундамент и стены зимнего сада скрепляют при помощи дюбелей из нержавеющей стали. А места соединения со стеной утепляют полиуретановой пеной.

Особого внимания заслуживает фундамент, его высота должна составлять не менее 15 см. При этом его нужно не только утеплить, но и тщательно изолировать от влаги.

Саму конструкцию зимнего сада можно сделать из различных материалов. Главное, чтобы они выдерживали сильный и порывистый ветер, ливень, жаркие лучи солнца, экстремальную температуру воздуха.

В последнее время большинство дачников отдают предпочтение прочному прозрачному стеклу. Такая конструкция выглядит весьма привлекательно и летом отлично пропускает солнечный свет, который очень нужен растениям.

Зимний сад Зимний сад

Если сделать фундамент шире площади зимнего сада, а бетон облицевать плиткой, тогда падающие капли дождя не оставят грязных пятен на стеклянной конструкции

Уход за растениями для зимнего сада

Как правило, зимний сад – это дом для экзотических и средиземноморских растений, которые выращивают в контейнерах и летом выносят в цветник на улицу. Весьма популярны олеандр, фуксия, различные кактусы и суккуленты. Растениям, которые зимой уходят на покой, достаточно обеспечить нужную температуру воздуха, а большинство экземпляров из тропиков нуждаются в повышенной влажности и своевременных поливах на протяжении всего года. Поэтому заранее позаботьтесь об этом: например, если в зимнее время вы не живете на даче постоянно, установите систему автополива.

Зимний сад Зимний сад

Летом, когда большинство растений находятся на улице, зимний сад можно трансформировать в гостиную

Если вы планируете организовать зимний сад не только для выращивания декоративных культур, но и для отдыха людей, правильно подберите растения, которым комфортно в таких же условиях, что и человеку. Так, при комнатной температуре отлично растут фиговое дерево, ананас, гардения, китайская роза, антуриум, диффенбахия, бегония, сансевиерия, спатифиллум, фиалка, стрептокарпус, плаунок и др.

Конечно, на строительство зимнего сада вам понадобится немало сил, времени и финансов, но результат непременно все окупит!

По материалам сайта ladnydom.pl

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зимний сад: дом для растений и уютное место для людей
Постройки на участке