Как сделать оригинальное кашпо для растений из консервной банки и сосновых шишек

Добавить в мою подборку
: Как сделать кашпо своими руками

Стильное фактурное кашпо из консервной банки и сосновых шишек прекрасно подойдет для дома, офиса, дачи. В такую емкость можно поместить и живое комнатное растение, и искусственный цветок. А еще кашпо станет отличным подарком для друзей и близких!

Кашпо, или декоративную вазу для цветочного горшка, можно сделать из самых разных подручных материалов. Сегодня мы предлагаем вам изготовить такое изделие из обычной консервной банки и кусочков сосновых шишек.

Чтобы изготовить кашпо для цветов своими руками, вам понадобятся:

  • консервная банка,
  • 3-4 сосновые шишки,
  • белая аэрозольная краска,
  • ножницы,
  • клеевой пистолет.

Материалы для изготовления кашпо Материалы для изготовления кашпо

Для работы подойдет практически любая консервная банка среднего размера. Предварительно с нее нужно снять этикетку. Для этого замочите банку в горячей воде на 10-15 минут, можете добавить немного средства для мытья посуды с обезжиривающим эффектом. Затем снимите этикетку и хорошенько вымойте жестянку. Остатки клея снимите растворителем или ацетоном (подойдет также средство для снятия лака). Просушите банку.

Какой краской лучше всего покрасить готовое кашпо

Подойдет аэрозольная краска для рисования, которая быстро и легко покроет всю поверхность кашпо. Но можно использовать и акриловую краску или любую другую краску для рукоделия, которая есть у вас дома или в ближайшем магазине. Чтобы полностью покрасить изделие, заполнив все промежутки между чешуйками шишек, используйте обычную или губчатую кисть.

Кашпо для цветов своими руками Кашпо для цветов своими руками

Чтобы сэкономить время и силы, можете предварительно покрасить банку краской. Тогда вам останется только нанести краску на сами чешуйки и не придется беспокоиться о незакрашенных промежутках между ними.

Выбирая цвет краски, ориентируйтесь на стиль интерьера вашего дома. Можно использовать не только нейтральные оттенки, но и яркие, сочные, например, насыщенно красный, мандариновый, васильковый.

Добавьте кашпо блеска, используя серебряную или золотую аэрозольную краску или спрей с блестками. Попробуйте смешать текстуры, добавив к сосновым шишкам бусины или гальку. Еще одна отличная идея – приклейте бисерную ленту вокруг верхнего края или основания кашпо, чтобы сделать изделие еще более необычным.

Что можно использовать вместо сосновых шишек

Сосновые шишки придают кашпо особую текстуру. Но что делать, если их нет под рукой или вам просто не хочется использовать именно этот материал? В качестве альтернативы можно использовать:

  • кусочки коры, щепки;
  • мелкую гальку, гравий;
  • шляпки от желудей;
  • сушеные ягоды;
  • ракушки;
  • скомканные кусочки бумаги;
  • фигурные макароны;
  • бусины, крупные стразы и др.

Пошаговая инструкция по изготовлению кашпо из консервной банки

Сосновые шишки Сосновые шишки

Аккуратно срежьте чешуйки с нескольких сосновых шишек, промойте и просушите. При желании переберите, отобрав чешуйки примерно одинакового размера.

Кашпо из жестяной банки Кашпо из жестяной банки

Затем начните приклеивать чешуйки, начиная снизу банки. Размещайте их плоской стороной к поверхности. Старайтесь клеить плотно и равномерно, чтобы они крепко держались.

Поделки из консервных банок Поделки из консервных банок

Фото с сайта diyncrafts.com

Продолжайте приклеивать чешуйки ровными рядами, пока не оклеите всю банку.

Покраска кашпо Покраска кашпо

Фото с сайта diyncrafts.com

Как только банка покроется "чешуей" из сосновых шишек, распылите на нее краску из баллончика.

Кашпо своими руками Кашпо своими руками

Дайте краске высохнуть в течение 1-2 часов. Затем поместите в кашпо свое любимое искусственное или живое растение в горшке. Стильное интерьерное украшение готово!

Можно использовать изделие иначе, например, как подставку для канцтоваров или столовых приборов. Либо превратить его в подсвечник, поставив внутрь подходящую по размеру свечу.

Еще больше идей для изготовления поделок из консервных банок своими руками вы найдете в нашем предыдущем материале.

Статья подготовлена по материалам сайта diyncrafts.com

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать оригинальное кашпо для растений из консервной банки и сосновых шишек
Полезно