"Стрессующие" суккуленты – что это такое

Добавить в мою подборку
: как изменить цвет стресс суккулентов

Суккуленты (культуры со специальными тканями для запаса воды) любимы многими цветоводами за необычный внешний вид, огромное разнообразие сортов, форм и размеров (представители этой группы входят более чем в шестьдесят семейств растений), неприхотливость в уходе.

Эта самая нетребовательность и некоторые схожие черты строения у суккулентов выработались в процессе эволюции по причине того, что выживать таким растениям приходилось в достаточно сложных условиях, благодаря чему у них выработались многочисленные адаптационные (приспособленческие) механизмы. К этому важному моменту мы еще вернемся, запомните его.

Подавляющему большинству суккулентов, даже несмотря на зачастую необычный внешний вид, присуща самая обыкновенная для растений зеленая окраска – иногда с цветными "отметинами" вроде пятен, крапа, штрихов или полосок у растений тех или иных сортов.

Но владельцы коллекций таких культур не могли не заметить, что суккулентное растение одного и того же вида у одного цветовода может выглядеть бледнее, у другого значительно ярче, а у третьего и вовсе оказаться не зеленым, а розовым или красно-оранжевым. Да что там одного вида – даже одно и то же растение! Да-да, не удивляйтесь, если ваше собственное алоэ или очиток вдруг со временем "решат" сменить обычный зеленый "наряд" на более яркий, в розово-красных или кирпичных оттенках. А потом вернуться в обычную "зеленую одежку" (или не вернуться). Что за чудеса такие?

Чудо это давно разгадано и в англоязычной ботанической литературе именуется термином happily stressed – что переводят на русский как "счастливый", "здоровый" или "положительный стресс".

как изменить цвет стресс суккулентов как изменить цвет стресс суккулентов

Дело в том, что один из адаптационных механизмов (см. начало статьи) защиты суккулентов от солнечных ожогов и перегрева в естественных условиях – это способность менять цвет тканей, подверженных чрезмерной солнечной радиации.

А отвечают за такую смену окраски защитные растительные пигменты – в первую очередь красного и коричневого оттенков. Это происходит по аналогии с черно-коричневыми пигментами животных тканей, меланинами, что поглощают ультрафиолетовые лучи и тем самым защищают ткани глубоких слоев кожи от лучевого повреждения – когда человек долго находится на ярком солнце, он загорает, то есть под действием вырабатывающихся меланинов кожа меняет оттенок на более темный.

Примерно то же самое происходит и у растительных культур. В обычных условиях в тканях растений единовременно присутствует множество различных пигментов в различных соотношениях – и в первую очередь хлорофилл, "отвечающий" за зеленый цвет и перекрывающий все остальные. В условиях же смены жизненной фазы, места произрастания или даже внешних условий (в первую очередь температуры и освещения) в растительных тканях меняется и пигментный состав.

как изменить цвет стресс суккулентов как изменить цвет стресс суккулентов

Самый яркий пример такой смены преобладающих пигментов (а значит и цвета растения) – осеннее многоцветье листвы – когда зеленые листья деревьев и кустарников становятся желтыми, оранжевыми, красными, а то и почти фиолетовыми. Происходит это из-за того, что осенью, когда температура снижается, а световой день становится короче, чувствительный к свету и кислороду воздуха хлорофилл легко разрушается, уступая первенство другим пигментам, отвечающим за другие оттенки цветовой гаммы.

Тот же механизм "работает" и у суккулентов в условиях повышенной/пониженной температуры и чрезмерного освещения – растениям требуется повышенная фотозащита и хлорофилл уступает место ранее скрытым каротинам и ксантофиллам, ответственным за желтую, оранжевую и красную окраску разной интенсивности. Параллельно с этим в тканях идет образование антоцианов, ответственных за фиолетово-розово-сине-лиловые оттенки. Интересно, что подобный "цветовой стрессовый ответ" некоторые суккуленты могут давать еще на один неочевидный фактор – сухость почвы и долгое отсутствие влаги.

Важно знать, что такая яркая цветовая реакция присуща далеко не всем суккулентам. Менять цвет при стрессе могут многие виды алоэ, некоторые крассулы, седумы (очитки), каланхоэ, молочаи, семпервивумы (молодило), эониумы, пеперомии и эхеверии. 

Существуют сорта и виды растений, у которых и в норме содержание других пигментов, по сравнению с хлорофиллом, аномально повышено – такие культуры очень популярны в качестве декоративных именно из-за своей яркой окраски.

Итак, смена окраски суккулентов – это своеобразное проявление стресса, ответ на воздействие различных нестандартных внешних факторов (в данном случае – заметного повышения/понижения температуры и интенсивности освещения).

как изменить цвет стресс суккулентов как изменить цвет стресс суккулентов

"Здоровой" эту цветовую форму стресса, в отличие от стресса разрушительного (например, когда при недостатке света стебли чрезмерно вытягиваются и растение чахнет), называют потому, что до определенного уровня вреда растению она не приносит и является "приспособленческим" механизмом. Повысилась температура в естественной среде, наступила временная засуха – растение на первый план "выпустило" защитные пигменты, поменяв при этом цвет; снова пришла более прохладная и влажная погода – растение "вернулось" к хлорофиллу и вновь позеленело.

В природе такие растения, в зависимости от погоды сезона, по необходимости меняют основной цвет листьев в широком диапазоне – от зеленого до желтого и красного или почти фиолетового и коричневого (яркость и насыщенность цвета зависят от количества и соотношения вырабатываемых пигментов), а затем становятся прежними.

Но дело в том, что зачастую у человека и растений разные "приоритеты" – растение просто здоровое и комфортно существует в окружающей среде, а цветоводу интересно получать разнообразные цветовые вариации своих растений. "Почему бы, – рассуждает такой садовник, – мне чуть-чуть не повысить температуру содержания моего алоэ или слегка не подсушить ему почву, ведь обычное зеленое растение тогда превратится в оригинальное красно-оранжевое".

И повышает, и сушит. А суккулент, в свою очередь, на такую манипуляцию ожидаемо отвечает изменением окраски на более яркую.

цветной стресс суккулентов цветной стресс суккулентов

Различные цветовые вариации одного и того же вида алоэ, высокогорного, в разных условиях

Повторимся еще раз – в разумных пределах вреда растению такая ситуация не приносит, но вот как не переборщить с этими условными "чуть-чуть" и "слегка", как не перейти границу, после которой стресс перестанет быть здоровым?

Увы, если вы решили поэкспериментировать с окраской своих суккулентов, точных показателей температуры и влажности почвы и воздуха для безопасности эксперимента вам никто не назовет. Пределы выносливости и требований той или иной культуры вы сможете определить лишь опытным путем. И зависят они от множества факторов – вида, возраста и размера растения, его самочувствия, фазы роста…

Итак, теперь вы знаете, что при желании можете самостоятельно менять оттенок окраски некоторых своих растений, меняя условия среды их обитания, и знаете, как и за счет чего этот механизм работает. Однако не забывайте, что неопытным суккулентоводам следует с осторожностью относиться к таким манипуляциям с растениями, чтобы не нанести им непоправимого вреда.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Стрессующие" суккуленты – что это такое
Полезно