Зимние явления природы, которые можно увидеть в России

Добавить в мою подборку
: Зимние явления природы, которые можно наблюдать в России

Изморозь, снегопад, ледяная и снежная крупа, гололед, дождь со снегом, метель – увы, все эти зимние явления природы россиянам знакомы не понаслышке. Согласитесь, многие не любят наши зимы, да даже те, кому по нраву сугробы и легкий морозец, все равно обычно с нетерпением ждут возвращения тепла.

Но зима – это не всегда лишь только холод, недостаток солнечных дней, сырость и серость. Тем, кто хочет и умеет видеть прекрасное вокруг, волшебница-зима нет-нет да и подкидывает особенно яркие, необычные, удивительные или просто очень красивые явления.

Все видели природную живопись из изящных морозных узоров на заиндевевших оконных стеклах, многие увлекались разглядыванием увеличенных изображений сложных структур снежинок или любовались "замороженной" паутиной и заключенными в ледяную оболочку ягодами и листками, сверкающими на зимнем солнце после ледяного дождя. Некоторые экспериментаторы даже пытались заморозить мыльные пузыри или во время сильного мороза сделать эффектные фото, быстро выплескивая веером кипяток из кружки…

необычные зимние явления природы необычные зимние явления природы

Расскажем вам о нескольких удивительных природных явлениях, которые еще можно увидеть в самые холодные месяцы года.

Ледяные "иглы"

необычные зимние явления природы необычные зимние явления природы

Какие виды зимних осадков вы знаете? Большинство перечислит снег, снежную крупу, град, дождь со снегом… А слышали ли вы о ледяных иглах? Наверняка нет, хотя, скорее всего, видели их неоднократно – и солнечным днем, и темной ночью.

Это явление еще носит название "алмазной пыли" или "осадков ясного неба" и оно как нельзя лучше описывает его вид. В морозную погоду, при температуре воздуха ниже −10-15°C, в воздухе образуются мельчайшие ледяные кристаллики. Они очень легкие и буквально парят в пространстве, сверкая на солнце россыпью драгоценностей – именно на солнце, ведь образуются ледяные иглы только в ясную погоду. Вспомните – морозный погожий денек, вроде сыплет мельчайший сверкающий снежок – но ведь на небе ни тучки!

необычные зимние явления природы необычные зимние явления природы

Фото – Дмитрий Супонов

Еще эффектнее алмазная пыль выглядит в темное время суток при свете луны или фонарей. Над последними ледяные иглы могут образовывать отчетливо видимые столбы цветного света, идущие от фонарей в небо ("световые столбы").

Для самых любознательных – кристаллы льда в алмазной пыли обычно формируются в форме гексагона (правильного шестиугольника), чьи плоские грани так отлично отражают любой свет.

Солнечное и лунное гало

необычные зимние явления природы необычные зимние явления природы

Эта же вышеописанная алмазная пыль может стать "виновником" еще одного красивейшего явления – солнечного или лунного гало, когда вокруг небесного светила образуется огромный светящийся круг радиусом обычно около 22° или дуга, реже вертикальный столб или даже крест (вид гало зависит от формы и расположения кристаллов льда в воздухе).

Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу – прямую или перевернутую. Правда, полного и четкого спектра, как у настоящей радуги, скорее всего, увидеть не удастся – цвета гало обычно размыты и нечетки. В других случаях светящийся артефакт будет ослепительно-белого цвета.

Иногда в морозную погоду, когда Солнце находится достаточно низко над горизонтом, нижняя часть гало может быть видна на фоне окружающего пейзажа.

необычные зимние явления природы необычные зимние явления природы

Фото – Vdsluys

В тусклом лунном круговом или дуговом гало человеческий глаз цветов обычно не различает, что связано с особенностями сумеречного зрения. Зато вам может посчастливиться в полнолуние (вследствие необычного преломления света) увидеть "ложную луну" – вид гало, при котором с двух сторон от небесного объекта возникает два его более мелких "близнеца", светящихся тусклее и в другом оттенке (ближняя к Луне часть красноватая, а дальняя – синеватая).

Справедливости ради стоит отметить, что существует и "ложное солнце", в народе именуемое "солнцем с ушами" – выглядит оно, как сразу три светила –крупное в центре и два поменьше справа и слева от него.

У этих "ложных" явлений есть научные названия – парселена для Луны и паргелий для Солнца.

Ледяные "блюдца"

необычные зимние явления природы необычные зимние явления природы

Фото с сайта kaylynmesser.com

Ледяными "блюдцами" или "блинчиками", а то и "блинным льдом" народ окрестил это необычное зимнее явление, когда на поверхности водоемов появляются мелкие многочисленные или крупные одиночные плоские круги почти правильной формы.

Такие диски большого диаметра формируются при совпадении сразу нескольких условий: низкая температура, определенная скорость течения и изогнутая форма береговой линии. В таких обстоятельствах глыба льда медленно вращается в воде, а края этого "блюда" стираются при столкновении с сушей. Самый большой в истории подобный ледяной круг был замечен на озере Байкал: в диаметре он достигал четырех километров!

необычные зимние явления природы необычные зимние явления природы

Фото с сайта interessant.ru

Множество же мелких кругляшей может образоваться практически идентичным образом – когда при резком понижении температуры в воде сперва образуются комки ледяной взвеси в пене, а затем они начинают вращаться и заледеневают. Часто "блины" имеют приподнятые края из-за постоянных столкновений друг с другом. Подобное явление, например, порадовало жителей Ленинградской области под Рождество 2020 года, когда обилие таких "блюдец" сформировалось у берега Ладожского озера.

Замерзшие водопады и фонтаны

зимние явления природы зимние явления природы

Фото – Алексей Тулупов

Иногда зимой холода могут быть настолько экстремальными, что замерзает даже текущая вода – например, фонтаны и водопады.

Конечно, увидеть в зимнюю пору года неотключенный фонтан в среднестатистическом российском городе вам вряд ли удастся, но ради такого зрелища вы можете отправиться в Национальный парк "Зюраткуль", расположенный в Челябинской области. Там, неподалеку от села Сибирка, находится заброшенная геологическая скважина, из которой летом бьет узкий фонтан артезианской воды на высоту около 10 м. Зимой же он полностью оледеневает и под действием мороза и ветра превращается в сверкающую башню, полую изнутри и рельефную снаружи – и каждый год новой формы. В стенах этой ледяной башни администрация парка даже прорубает окошечки для любознательных туристов и подсвечивает ее ночью.

необычные зимние явления природы необычные зимние явления природы

Замерзшие водопады на Мраморном ручье (озеро Байкал). Фото – Вячеслав Петухин, Михаил Крайнов

Что касается замерзших водопадов, конечно, в первую очередь на память приходят фантастические кадры обледеневшей Ниагары, которые появляются в СМИ уже вторую сотню лет. Однако разновеликие водопады есть и в России, а уж температуры на наших просторах бывают на порядок ниже "тамошних". Так что если в ваших краях таковой водный поток имеется, обязательно загляните к нему в пору сильных морозов – авось, и вам повезет полюбоваться необычным зрелищем.

Северное сияние

необычные зимние явления природы необычные зимние явления природы

Фото – Сергей Барков

И закончим нашу подборку зимних явлений природы упоминанием невероятно красочного зрелища, увидеть которое воочию, наверное, мечтает каждый. Но мало кто из мечтателей действительно добирается до столь высоких широт, где можно полюбоваться огромными мерцающими сине-зелеными полосами и полотнищами в темном небе.

Сияние, строго говоря, называется полярным и представляет собою свечение верхних слоев атмосферы планеты, видимое близ ее полярных шапок – магнитных полюсов. Вызывает всполох красок на небе взаимодействие частиц атмосферы с заряженными частицами солнечного ветра.

Почему сияние такой цветовой гаммы? В спектре полярных сияний Земли наиболее интенсивно излучение основных компонентов ее атмосферы – азота (фиолетово-зеленый) и кислорода (зеленый, реже красноватый). На других планетах с атмосферой иного состава и цветность сияния будет другим.

необычные зимние явления природы необычные зимние явления природы

Фото – Камиль Нуреев

А вот считать это явление исключительно зимним – большая ошибка, хотя именно с зимним ночным небом оно ассоциируется у большинства. На самом деле полярное сияние можно наблюдать в любое время года, причем весной и осенью гораздо чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к дням весеннего и осеннего равноденствия. Ярче всего полярное сияние бывает именно в ночные часы.

Пояс, где можно увидеть северное сияние в России, начинается с 67-70 параллелей, хотя в момент наибольшей солнечной активности он может "спускаться" еще примерно на 20°. Хотите увидеть цветное чудо наверняка – дождитесь вспышек на Солнце и как можно скорее отправляйтесь в Республику Коми, на архипелаг Шпицберген, на север Архангельской, Мурманской или Красноярской областей.

Надеемся, нам удалось переубедить вас и доказать, что зимой природа предлагает нам не меньше ярких и прекрасных явлений, чем в любое другое время года.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Зимние явления природы, которые можно увидеть в России
Полезно