Золотой ус: выращивание и применение

Добавить в мою подборку
: Золотой ус (каллизия душистая)

Золотой ус, или каллизия душистая (Callisia Fragrans), – популярное комнатное растение семейства Коммелиновые. Оно пришло к нам из Южной Америки и стало широко известно благодаря лекарственным свойствам. Каллизию активно используют в народной медицине как средство от множества болезней.

Каллизия душистая – крупное травянистое растение с побегами двух типов. Основные побеги похожи на кукурузу: прямостоячие, мясистые, с крупной розеткой листьев. Листья растут поочередно и достигают 5-6 см в ширину и 20-30 см в длину. В условиях сильной освещенности они могут приобретать бордовый оттенок. У зрелого растения появляются горизонтальные лианоподобные побеги – "усы", состоящие из "суставчиков". У себя на родине каллизия вырастает до 2-х м в высоту.

Золотой ус (каллизия душистая) Золотой ус (каллизия душистая)

Золотой ус цветет очень редко. Но если за растением ухаживать правильно, то на побегах появляются небольшие белые цветочки, обладающие нежным ароматом. После цветения формируются коробочки с семенами внутри.

Каллизия душистая Каллизия душистая

Как размножается каллизия душистая

Так как растение цветет очень редко, семенами его практически не размножают. Удлиненные побеги каллизии, которые отходят от ствола, могут укореняться, соприкасаясь с землей. Когда побег укоренился, его отрезают от материнского растения и пересаживают. В домашних условиях золотой ус чаще всего размножают черенками и листовыми розетками, которые находятся на конце тонких длинных побегов. Черенки и розетки растения погружают на 1/4 в воду, и приблизительно через неделю на них появляются корешки.

Золотой ус (каллизия душистая) Золотой ус (каллизия душистая)

Особенности выращивания каллизии

Выращивать каллизию под силу даже начинающему цветоводу. Растение высаживают в просторный керамический горшок, на дно которого укладывают дренаж. Это может быть вермикулит, агроперлит, дренажный керамзит, яичная скорлупа, речной песок. Грунт можно купить готовый (для комнатных растений) или приготовить универсальную смесь: 40% дерновой земли или земли из-под крапивы, лещины, ольхи, 20% перегноя, 20% торфа и 20% речного песка. На 5 л почвосмеси добавляют 50 г древесной золы. Грунт для посадки каллизии должен быть легким и питательным.

Золотой ус (каллизия душистая) Золотой ус (каллизия душистая)

Золотой ус – тропическое растение – хорошо себя чувствует при температуре 22-27°C в хорошо освещенном месте, однако свет должен быть рассеянным. Каллизия не выносит прямых солнечных лучей и температуры выше 30°C. В весенне-летний период растение поливают 3-4 раза в неделю, а осенью и зимой – 1 раз в неделю. Каллизия также нуждается в регулярном опрыскивании листьев и в подкормках комплексным удобрением, особенно в теплое время года.

Золотой ус рекомендуют периодически омолаживать: вместо пересадки взрослого растения в новый горшок можно срезать и укоренять молодые листовые розетки. Допускается посадка нескольких розеток в один горшок. Сажать и пересаживать золотой ус лучше на растущей Луне весной или осенью.

Как применять золотой ус

В народной медицине золотой ус называют "домашним доктором", поскольку он обладает множеством полезных для здоровья свойств. Из него делают отвары, настойки, мази и кремы, которые используют в оздоровительных и косметических целях. Листья и побеги этого растения богаты биологически активными веществами: витаминами, флавоноидами, фитостеролами, микроэлементами и антиоксидантами.

Каллизия душистая обладает способностью очищать и обеззараживать воздух, нейтрализовать вредные излучения от компьютера и телевизора.

Считается, что лечебные свойства растения проявляются после того, как на длинных побегах фиолетового оттенка образуется не менее девяти "суставчиков". Наибольшее количество полезных веществ в каллизии накапливается осенью. Поэтому готовить препараты из этого растения лучше в осенний период. Перед приготовлением лекарственного средства срезанные побеги нужно положить в целлофановый пакет и убрать в холодильник на 10-14 дней.

Золотой ус (каллизия душистая) Золотой ус (каллизия душистая)

Прежде чем готовить лекарственные средства на основе золотого уса, убедитесь, что у вас нет аллергии на это растение. Разомните свежий лист каллизии и приложите к запястью или локтевому сгибу. Если нет покраснения, можно применять растения для лечения. Однако следует использовать для изготовления лекарственных препаратов только удлиненные боковые побеги с розетками молодых листьев, поскольку основной толстый стебель способен накапливать ядовитые вещества.

Преператы на основе золотого уса нельзя использовать беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 6 лет. После 6 лет допустимо наружное применение отвара побегов каллизии.

Золотой ус обладает сильными антисептическими и ранозаживляющими свойствами. Отваром этого растения можно промывать раны, пролежни, лечить лишаи, язвы, угревую сыпь, ожоги. Чтобы приготовить отвар золотого уса, возьмите одну небольшую розетку с листьями и залейте 1 л холодной воды. Доведите до кипения и отключите. Оставьте на 6 часов. Остывший отвар процедите и храните в прохладном темном месте. Высокие дезинфицирующие свойства золотого уса подтверждаются тем, что отвар листьев не портится при длительном хранении в условиях комнатной температуры.

Ссадины, нарывы и проблемы с кожей можно лечить также свежевыжатым соком боковых побегов золотого уса. Для этого нужно ежедневно накладывать аппликации из ватного тампона, пропитанного соком этого растения. Такое средство отлично зарекомендовало себя и при лечении ушибов. Компресс с соком и кашицей из листьев каллизии уменьшает боль и опухоль, предотвращает появление гематом.

Золотой ус также эффективен при лечении заболеваний суставов. Для этого применяют настойку и масло. Чтобы приготовить настойку, нужно взять тонкие боковые стебли фиолетового оттенка.

Золотой ус (каллизия душистая) Золотой ус (каллизия душистая)

Побеги помойте и слегка подсушите. Затем мелко порежьте и залейте водкой или спиртом так, чтобы жидкость покрыла измельченное сырье. Настаивайте 2-3 недели в темном месте, ежедневно взбалтывая. Настойка должна приобрести фиолетовый оттенок. После этого ее можно процедить и убрать в прохладное темное место. Настойку следует втирать в суставы 2-3 раза в день. После растирания желательно утеплить больное место.

В качестве вспомогательного средства для лечения артрита используют также масло на основе золотого уса. Чтобы его приготовить, измельченные побеги залейте растительным маслом (лучше оливковым) и поставьте в духовой шкаф, разогретый до 40°C, на 6-8 часов. Получившееся масло можно применять для массажа и растирания больных суставов.

Для лечения болезней желудочно-кишечного тракта 1 ст.л. настойки на водке или 15 капель настойки на спирту разводят в 0,5 стакана кипяченой воды комнатной температуры. Принимают средство 3 раза в день: 1 раз обязательно натощак и 2 раза за 1 час до еды.

Каллизия душистая – лечебное растение широкого спектра действия. Разные лекарственные формы, приготовленные из побегов и листьев, позволяют укрепить иммунитет, помогают при лечении гриппа, панкреатита, атеросклероза, бронхиальной астмы и многих других заболеваний.

Но при всей совокупности положительных качеств этого растения все же следует иметь в виду, что его химический состав и побочные эффекты еще до конца не изучены. Особую осторожность следует соблюдать при употреблении внутрь, поскольку передозировка может быть опасна для здоровья. Накануне лечения необходимо проконсультироваться с врачом.

Разумеется, не стоит рассматривать каллизию и полученные на ее основе средства как панацею от всех болезней, но грамотное их применение может оказать благотворное влияние на организм.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Золотой ус: выращивание и применение
Полезно