Витамин D – витамин солнца

Добавить в мою подборку
: Витамин Д

Витамин D считается одним из самых важных для человека, поскольку влияет на правильность работы всех систем организма. Однако по оценкам ученых, около миллиарда человек на земле испытывают постоянный дефицит этого вещества. Жители средней полосы – в зоне риска!

Витамин D играет ключевую роль в процессе всасывания кальция и фосфора из пищи. Любопытно, что фактически, это вещество было бы более правильно называть не витамином, а гормоном. В чем же заключается уникальность этого вещества?

Витамином D называют не одно, а несколько биологически активных жирорастворимых веществ. В процессе изучения этой группы витаминов выяснилось, что один из них – холекальциферол, или витамин D3, синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей прямо в коже человека. Подобное открытие заставило ученых пересмотреть свою точку зрения на D3 и "перевести" холекальциферол из разряда витаминов в группу гормоноподобных веществ.

Для чего нужен витамин D

Для чего нужен витамин Д Для чего нужен витамин Д

По мнению ряда исследователей, функции витамина D не ограничиваются только лишь контролем кальций-фосфорного обмена. Он также влияет и на другие процессы, которые происходят в организме. Витамин D обеспечивает клеточный рост и отвечает за нервно-мышечную проводимость. Кроме того, он очень важен для иммунной системы.

В чем польза витамина D

В чем польза витамина Д В чем польза витамина Д

Гормональная природа этого вещества особенно ярко выражается в его способности воздействовать на репродуктивную систему как женщин, так и мужчин. Витамин D участвует в синтезе стероидных гормонов (эстрогенов, прогестерона, тестостерона). Также влияет на течение некоторых гинекологических заболеваний – эндометриоза, синдрома поликистозных яичников и гладкомышечной опухоли матки.

Чем опасен его недостаток

Чем опасен недостаток витамина Д Чем опасен недостаток витамина Д

Рахит – одно из самых известных заболеваний, связанных с дефицитом витамина D. Это расстройство костеобразования и недостаточность минерализации костей возникает у детей грудного и раннего возраста в период наиболее активного роста организма. Наиболее заметные симптомы недуга: деформация грудной клетки, искривление конечностей и утолщение надбровных дуг – появляются у пациентов на более поздних этапах развития болезни. При этом начальные стадии и легкие формы болезни проходят почти бессимптомно.

И хотя само по себе заболевание неопасно для жизни, изменения, которые происходят со скелетом в раннем детстве, сохраняются даже во взрослом возрасте и могут стать причиной не только психологического дискомфорта, но и вполне конкретных нарушений опорно-двигательного аппарата (искривление осанки, плоскостопие) различной степени.

По некоторым данным, долговременный дефицит витамина D увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Также низкий уровень этого вещества тесно связан с высоким риском общей смертности, с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, дефицитом мышечной массы, ожирением, метаболическим синдромом и сахарным диабетом 1 и 2 типа у взрослых.

Как проявляется дефицит

Дефицит витамина Д Дефицит витамина Д

Дефицит витамина D – явление отнюдь не уникальное. По оценкам некоторых специалистов, от недостатка этого вещества в той или иной степени страдает почти миллиард жителей нашей планеты. Поскольку для синтеза витамина D необходимы ультрафиолетовые лучи определенного спектра, большое влияние на развитие дефицита вещества имеет географическое расположение. Считается, что жители государств, расположенных выше 37 параллели, не получают достаточного количества солнечных лучей в период с октября по апрель, а люди, живущие выше 50-й параллели могут испытывать дефицит этого вещества даже в летние месяцы.

У взрослых недостаток витамина D может не проявлять себя очень долго. Нарушение кальций-фосфорного обмена зачастую не диагностируется на протяжении длительного времени и выявляется в процессе лечения каких-то других заболеваний. Некоторые пациенты, страдающие дефицитом витамина D, жалуются на мышечную слабость, трудности при ходьбе и неприятные ощущения или боли в костях и мышцах. В тяжелых случаях могут наблюдаться деформации скелета, кифоз, искривления нижних конечностей. У людей преклонного возраста дефицит витамина D часто приводит к развитию остеопороза.

Чем опасен избыток

Избыток витамина Д Избыток витамина Д

Избыток витамина D встречается несравнимо реже, чем его недостаток, хотя обычно такое состояние возникает у людей, которые бесконтрольно принимают большие дозы этого вещества в течение долгого времени.

Систематическая передозировка витамина D приводит к гипиркальциемии, что крайне негативно сказывается на состоянии почек, способствуя отложению в них камней. Другие симптомы избытка витамина D: потеря аппетита, тошнота, рвота и гипертония.

Как получить витамин D

Как получить витамин Д Как получить витамин Д

Порядка 80-90% хранящегося в организме витамина D – это холекальциферол, который вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолета, на долю же поступаемого с пищей эргокальциферола приходится всего 10-20% от общего количества витамина D. Это значит, что регулировать содержание витамина D в крови, только лишь добавив в свой рацион соответствующие продукты, не получится. Специалисты рекомендуют хотя бы 3-4 раза в неделю по 10-15 минут гулять на свежем воздухе, подставив солнцу руки и лицо. Лучше всего делать это в промежуток между 11.00 и 14.00 – именно в это время концентрация ультрафиолета в солнечном свете достигает необходимых показателей.

Впрочем, "добрать" необходимое количество этого вещества в зимние месяцы можно при помощи препаратов или рациона, богатого продуктами с витамином D. Он содержится в лососе, сардинах, тунце, радужной форели, яйцах и печени.

Диагностировать недостаток витамина D может только специалист после проведения соответствующих анализов. Он же оценит степень дефицита и назначит соответствующие дозировки препаратов.

Суточная потребность в витамине D
Женщины 19-59 лет 10 мкг
  60+ лет 15 мкг
  Беременные и кормящие  12,5 мкг
Мужчины 19-59 лет 10 мкг
  60+ лет 15 мкг
Дети и подростки 0-18 лет 10 мкг

Источники витамина D

Продукты богатые витамином Д Продукты богатые витамином Д

В таблице перечислены продукты, содержащие наибольшее количество витамина D.

  • Рыбий жир из печени трески (100 г) – 250 мкг
  • Жирная сельдь (100 г) – 30 мкг
  • Кета (100 г) – 16,3 мкг
  • Скумбрия (100 г) – 16,1 мкг
  • Семга (100 г) – 11 мкг
  • Горбуша (100 г) – 10,9 мкг
  • Желток куриного яйца (100 г) – 7,7 мкг
  • Тунец (100 г) – 5,7 мкг
  • Грибы лисички (100 г) – 5,3 мкг
  • Щука (100 г) – 2,5 мкг
  • Окунь морской (100 г) – 2,3 мкг
  • Яйцо куриное (100 г) – 2,2 мкг
  • Яйцо перепелиное (100 г) – 1,4 мкг
  • Молоко козье (100 г) – 1,3 мкг
  • Твердый сыр (100 г) – 0,6-0,93 мкг

К сожалению, далеко не все люди живут в южных странах, а потому уровень витамина D остается ниже нормы на протяжении всего года. Жителям северного полушария улучшить ситуацию помогут не только ежедневные прогулки и сбалансированный рацион, но и дополнительный прием препаратов, назначать которые должен только врач. Берегите себя и оставайтесь здоровыми!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Витамин D – витамин солнца
Полезно