Цветы на снегу – какие комнатные растения зацветают зимой

Добавить в мою подборку
: цветы на подоконнике

Когда за окном монохромный пейзаж и не хватает солнечного тепла, так хочется снова окунуться в лето. Это можно сделать, даже не выезжая в жаркие страны. Достаточно завести у себя в квартире цветущие в холода растения и любоваться ими. А таких немало.

Среди тех, кто радует нас зимой своими нежными цветами и яркими красками, главным образом выходцы из тропических стран. В то время как большинство комнатных растений переходят в состояние покоя, не образуя новых листьев и не развивая корневую систему, "экзоты" находятся в стадии интенсивного роста и цветения.

Но чтобы они нормально развивались, необходимо создать соответствующие условия, схожие с их родными: температуру, освещение и полив. Впрочем, и представители нашего климата тоже могут зацвести зимой, но для этого их нужно стимулировать.

Благоприятные условия для цветения зимой

орхидея орхидея

Гости из тропиков и субтропиков цветут зимой, потому что на их родине в этот период как раз в разгаре лето. Но это совсем не значит, что для цветения у нас им необходима высокая температура. Большинство растений предпочитают находиться в прохладе.

В хорошо отапливаемом помещении у них может сократиться время цветения или бутоны могут вообще не раскрыться. Зимой в квартирах к тому же уменьшается влажность, что не лучшим образом отражается на растениях. Поэтому ее нужно регулировать. Для этого подойдет увлажнитель воздуха.

Короткий зимний день не обеспечивает потребности цветущих растений в свете. Эту проблему можно решить, установив искусственное освещение.

Чтобы комнатные растения зимой цвели обильно и пышно, помещайте их в самое светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Хорошо подойдет для них утепленная лоджия, светлая веранда или зимний сад, да и в квартире всегда можно найти подходящее место.

Комнатные растения, цветущие в декабре

В первый зимний месяц, самый темный и трудный для многих растений, зацветают "зимняя роза" камелия, цветок-"фламинго" антуриум, пышная азалия и символы месяца зигокактус и пуансеттия.

Камелия

камелия камелия

фото с сайта fruugo.co.uk

Этот очаровательный декоративный кустарник цветет пышными красными, розовыми или белыми цветами с декабря по март. Выращивать его непросто, недаром же камелию считают привередливой. При неправильном уходе она может сбросить не только цветы, но и листья.

Камелия светолюбива и нуждается в высокой влажности. Высокие температуры ей тоже не по вкусу. Поэтому оптимальное место для ее выращивания – зимний сад, веранда или застекленный и утепленный балкон.

Антуриум Андре

антуриум антуриум

Антуриум Андре – наиболее популярный сорт вечнозеленых растений семейства Ароидные. Его розовые, белые или красные предцветники, которые ошибочно принимают за цветы, выигрышно смотрятся в любом интерьере.

Соцветие антуриума – это торчащий из предцветника белый или желтый початок. Когда растение отцветает, предцветник становится зеленым.

Цветет антуриум с ноября по июль. Ему необходим неяркий рассеянный свет и высокая влажность воздуха. Антуриум теплолюбив, не переносит сквозняков и перепадов температуры.

Азалия

азалия азалия

фото с сайта baumshule-horstman.de

Еще одна капризная красавица – азалия – цветет всю зиму. Это вечнозеленое растение буквально усыпано пышными цветами. Неслучайно же оно символизирует долгую жизнь и процветание. Однако распускает азалия свои цветы только при температуре 15-18°C. Кроме прохлады, она любит рассеянный свет и повышенную влажность.

Растение не переносит ярких солнечных лучей, поэтому не ставьте его на подоконник, иначе оно может погибнуть.

Поливать азалию нужно только в поддон теплой отстоянной водой. Хорошо она отзывается и на опрыскивания. Чтобы растение обильно цвело, перед началом цветения прищипните побеги.

Продлить цветение азалии можно, если вместо полива положить в горшок снег. Низкая температура приостановит развитие листовых почек.

Пуансеттия

Пуансеттия Пуансеттия

Второе свое название – "рождественская звезда" – пуансентия получила из-за своих ярких предцветников, собранных в форме звезды. Селекционеры постарались, чтобы они были не только красными, но и других цветов.

Предцветники обрамляют мелкие невзрачные цветы. Пуансеттия сохраняет свой яркий наряд на протяжении нескольких месяцев. Для этого ей нужны лишь умеренная температура, хорошее освещение и регулярный полив.

Пуансеттия – ядовитое растение, при травмировании листьев или стебля выделяет ядовитый млечный сок. Поэтому будьте с ней осторожны.

Зигокактус

декабрист декабрист

фото с сайта 1zoom.me

У этого символа главного зимнего праздника много названий: шлюмбергера, раковая шейка, декабрист, рождественник. Его многочисленные розовые колокольчики украсят любую обстановку и создадут праздничное настроение.

А для того чтобы они не осыпались раньше срока, растение нельзя передвигать и переувлажнять. Для того чтобы он зацвел, за три месяца до этого зигокактус помещают в прохладное помещение и поливают редко. При появлении первых бутонов полив увеличивают.

В декабре цветут также цимбидиум, колумнея, многие виды бегоний, клеродендрум Томпсона и другие экзотические растения.

Комнатные растения, цветущие в январе

На середину зимы выпадает цветение многих выгоночных луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов, лилий), гиппеаструма, брунфельсии, вельтгеймии и других.

Гиппеаструм

гиппеаструм гиппеаструм

фото с сайта directbulbs.co.uk

"Кавалерийскими звездами" называют крупные цветы гиппеаструма, возвышающиеся на стройном цветоносе.

Больше всего цветов дают крупные луковицы гиппеаструма. Поливать растение нужно, чтобы вода на них не попадала.

Гиппеаструм не требует повышенного внимания. Он нуждается лишь в тепле и свете, причем, рассеянном. Полив должен быть умеренным, чтобы почва успевала просыхать. Внесение подкормок для цветущих растений продлит период их цветения.

Вельтгеймия

Вельтгеймия Вельтгеймия

фото с сайта blog.wavehill.org

Народное название вельтгеймии – "зимняя ракета", т.к. она выпускает цветонос, на котором цветы в форме узких трубочек собраны в кисть.

Несмотря на то что родом растение из Южной Африки, самая комфортная температура для его цветения – 10-12°C. Такие условия в квартире не создать, поэтому выращивать ее можно лишь в оранжерее или на застекленном балконе.

Во время цветения вельтгеймии необходимо яркое освещение, но не прямые солнечные лучи. Влажность и полив должны быть умеренными. Поливать следует по краю горшка, чтобы вода не попала на луковицу.

Брунфельсия

брунфельсия брунфельсия

фото с сайта sincroniasblog.wordpress.com

Цветы брунфельсии источают тонкий изысканный аромат. В природе она может расти до 3 м в высоту, но как комнатное растение, не превышает 50 см. Кроме чудного аромата, ее цветы могут менять цвет: сперва они фиолетовые, затем лиловые, сиреневые, а перед увяданием становятся белыми. Неслучайно же брунфельсию относят к растениям-"хамелеонам".

Это теплолюбивое растение накануне цветения нуждается в прохладе до 9-14°C, затем температуру немного поднимают.

Брунфельсия любит рассеянный солнечный свет и регулярный полив. Если поливать ее от случая к случаю, может сбросить бутоны. Но и переувлажнение грунта может привести к загниванию корней.

В январе зацветают и такие комнатные растения, как бетилла, кислица, примула и др.

Комнатные растения, цветущие в феврале

В февральскую зимнюю стужу, когда за окном бушует метель, так приятно оказаться в тепле и любоваться цветами эухариса, каланхоэ, каллы и кливии, которые распускаются именно в это время.

Эухарис

 эухарис  эухарис

Цветы "амазонской лилии", так еще называют эухарис, чем-то напоминают нарциссы и источают приятный аромат. Они собраны в зонтиковидное соцветие на конце высокого цветоноса. Некоторые виды эухариса могут цвести несколько раз в год.

Растение хорошо себя чувствует в светлом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, температура в котором зимой должна быть 18-22°C. Усиленный полив нужен в период активного роста, в остальное время эухарис поливают обильно по мере подсыхания грунта. При избыточной влаге в почве луковица может загнить.

Кливия

кливия кливия

Зимой, когда так мало солнечного света, можно вырастить маленькое "солнце" у себя на подоконнике. Яркие желто-оранжевые шарообразные соцветия кливии очень его напоминают. И такое "солнышко" на вашем окне будет до апреля.

Кливия – растение неприхотливое. Она не нуждается в дополнительном освещении или повышенной влажности воздуха. Она хорошо растет на любом подоконнике. Из-за массивных свисающих листьев ей лишь нужен устойчивый горшок.

Однако растение не любит, когда его тревожат: переставляют, рыхлят или пересаживают. Полив также должен быть умеренным.

Зантедеския

калла калла

Зантедеския, или комнатная калла также цветет в феврале. Соцветие в форме початка обрамлено предцветником, который бывает от желтого до пурпурного цвета.

Калла довольно свето- и теплолюбива. Она нуждается в большом количестве света в любое время года, но может привыкнуть к освещению в комнате. Растение не любит резких перепадов температуры и сквозняков.

Хотя зантедеския может расти в обычных условиях, самые красивые и крупные цветы появляются при повышенной влажности. Поливать ее нужно мягкой водой комнатной температуры.

Зимой цветут и многие виды орхидей. Каждый сможет выбрать цветок по своему вкусу.

Из большого разнообразия комнатных растений, цветущих в самую суровую пору года, найдутся те, которым вы сможете обеспечить достойные условия и уход. А они за это помогут прогнать зимнюю депрессию.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветы на снегу – какие комнатные растения зацветают зимой
Полезно