Как заготовить травяной чай на зиму

Добавить в мою подборку
: Как заготовить травяной чай на зиму

Что может быть лучше промозглой осенью или морозной зимой, чем ароматная чашечка горячего чая, собранного летом своими руками из садовых или лесных трав. Такой самодельный травяной напиток и вкусом порадует, и согреет, и о теплых деньках напомнит, и пользу принесет.

Именно напиток или настой, так как называть его чаем слегка неверно – он не содержит собственно чайного листа, а полностью состоит из листьев, цветов, почек, кореньев и ягод, выращенных вами в огороде или собранных дикорастущими в лесу.

Идея заваривать самодельные травяные сборы, само собой, не нова – до появления на наших просторах настоящего чая в ход шел любой ароматный сбор ("взвар") растений (шиповник, чабрец, липовый цвет, малина, черника, боярышник, мята, медуница, цикорий, крапива, черная смородина и т.п.). Так, до Октябрьской революции у россиян небольшого достатка был очень популярен чай из кипрея (копорский чай, иван-чай) – недорогая местная альтернатива обыкновенному чаю, который приходилось импортировать из далекого Китая.

"Чай без чая" – не российское изобретение. Во многих странах мира существуют такие горячие национальные напитки, сборы для которых в сухом виде сегодня можно приобретать именно в чайных магазинах. Так, в Южной Америке пьют мате, а в Китае – кудин (оба из листьев падуба), в Африке – каркаде (цветки гибискуса) и ройбуш (побеги аспалатуса), в Азии – нам док анчан (цветки клитории) и т.д.

Пожалуй, у домашнего самодельного травяного чая два главных преимущества перед чаем магазинным – и оба весьма значимые.

Во-первых, собираете, сушите и готовите (а порой и выращиваете!) его вы самостоятельно – значит, уверены в том, что растения не подвергаются никакой химической обработке, экологически безопасные и здоровые, собранные в самый пик своей полезности.

Во-вторых, сочетание трав для каждого такого сбора (чая) вы можете придумывать самостоятельно, исходя из своих потребностей, состояния здоровья, вкусов, наконец, просто настроения! Это будет ваш уникальный домашний травяной чай, неповторимый в самом прямом смысле слова.

Как и когда собирать сырье для травяного чая

Как заготовить травяной чай на зиму Как заготовить травяной чай на зиму

Но чтобы травяной чай радовал вкусом и пользой, нужно точно знать, как и когда травы для чая собирать, как его хранить, сушить и готовить, чтобы в итоге получить ценный напиток, а не просто охапку разнообразного "сена".

Начнем со сбора сырья для травяного чая. Главное правило – не упустить момент самого богатого накопления в растениях питательных и полезных веществ.

Так, если говорить в общем и целом, если вы будете использовать для чая плоды и семена, их собирают после полного созревания. Цветы и лепестки – в самом начале зацветания и на пике массового цветения растений, листву деревьев и кустарников – пока они только-только распускаются, листья травянистых растений – когда они молодые и свежие, травы – в начале цветения.

Но, разумеется, для каждого растения есть свои сроки сбора. Если "пройтись" по календарю, можно составить примерный список:

  • Апрель – соцветия мать-и-мачехи, медуницы.
  • Апрель-май – листья березы, сережки ивы, крапиву.
  • Май-июнь – большинство зацветающих трав, листья брусники, смородины и черники, цветки жасмина и шиповника, молодые побеги кипрея.
  • Июнь-июль – листья и цветы ежевики, земляники и малины; зацветающие побеги тимьяна, душицы, мяты, манжетки, котовника; цветы ромашки и липы.
  • Июль-август – вереск, цветы кипрея, облепиха, различные ягоды.
  • Август-сентябрь – яблочные, земляничные и вишневые листья.

Собирают сырье для травяного чая в сухие, теплые и ясные дни, желательно утром – когда роса уже высохла, а солнце еще не начало "активничать". Растения собирают только здоровые, без признаков повреждений и увядания. Травы и побеги срезают острым инструментом, складывают в матерчатые мешки достаточно свободно (не утрамбовывая).

Разумеется, сбор любого растительного сырья для чая следует производить по возможности в экологически чистых районах, в местах, удаленных от автотрасс, железных дорог и промышленных предприятий.

Как сушить и как хранить травяной чай

Как заготовить травяной чай на зиму Как заготовить травяной чай на зиму

После сбора нужно поскорее обработать собранные растения (очистить от комочков земли, увядших листьев и цветков, случайно сорванных трав) и отправить на сушку.

Если вы думаете, что для ускорения процесса нужно поместить растительное сырье под высокую температуру (электросушилка, духовка) или яркое жаркое солнце, то вы ошибаетесь. Для сохранения всех полезных качеств, вкуса и аромата листики-цветочки должны сохнуть медленно и постепенно.

А вот сочные плоды и ягоды для сушки как раз удобнее разместить в духовке или сушилке.

Хорошим выходом будет поместить растения куда-нибудь в хорошо проветриваемое, прохладное и полутемное помещение, причем в подвешенном состоянии на расстоянии друг от друга – для этих целей прекрасно подходит, например, чердак или дачная веранда. В крайнем случае растения можно сушить в неплотных пучках или разложенными тонким слоем (не "горкой"!) на бумаге или ткани – тогда придется время от времени аккуратно переворачивать их для равномерности процесса. Чтобы на сохнущее сырье не садились насекомые, можно укрыть его тонкой воздухопроницаемой марлей.

Растения важно как не пересушить, так и не высушить до конца. В первом случае они будут излишне хрупкими и крошащимися, могут потерять лечебные и вкусовые качества. А во втором – рискуют испортиться и подгнить при дальнейшем хранении.

Есть еще один способ сушки, используемый для некоторых листьев, дабы впоследствии напиток из них был насыщеннее – в первую очередь кипрея (иван-чая), мать-и-мачехи, малины, земляники и облепихи. Для них имитируют процесс заготовки настоящего чайного листа – поочередные завяливание, скручивание, ферментация и собственно сушка. Процесс этот довольно трудоемкий, но настоящие ценители травяных сборов и чаеманы говорят, что результат того стоит.

Хранят собранные и высушенные травы и ягоды для чая в небольших полотняных мешочках, бумажных пакетах или герметично закупоренных (лучше) стеклянных емкостях – каждый вид отдельно друг от друга. Пакетики и банки держат в прохладном сухом темном помещении, но ни в коем случае не в холодильнике.

Помните, что вкусовые и целебные свойства высушенных растений со временем теряются, поэтому хранить большинство сухих трав больше года обычно нецелесообразно.

Лучшие рецепты домашних травяных чаев

Как заготовить травяной чай на зиму Как заготовить травяной чай на зиму

Весь секрет в том, что "лучшего" рецепта чая из трав попросту не существует. Комбинировать состав травяного чая каждый волен на свой вкус, но существуют также давно известные и проверенные рецепты таких чаев на каждый случай жизни – успокаивающие, бодрящие, тонизирующие, противопростудные и многие другие сборы. Существуют даже домашние чаи, снижающие давление или, к примеру, устраняющие головную боль.

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми такими рецептами травяного чая – вдруг среди них найдется именно тот, который станет любимым и в вашей семье:

  • Листья крапивы, ягоды черной смородины, ягоды рябины, плоды шиповника (1:1:1:1) – витаминный.
  • Листья мяты, трава зверобоя (2:1) – успокаивающий.
  • Трава душицы, ягоды малины, листья мать-и-мачехи (1:2:2) – при простуде.
  • Листья брусники, листья малины, плоды шиповника, листья черной смородины (2:1:1:1) – против авитаминоза.
  • Корень цикория, корень одуванчика (1:1) – нормализующий работу нервной системы.
  • Липовый цвет, чабрец, плоды бузины черной (1:1:2) – обезболивающий.
  • Листья мяты перечной, молотый кардамон (3:1) – помогает от икоты.
  • Листья шалфея, листья мяты, зверобой, чабрец, цветки ромашки, бадан (2:2:2:1:1:1) – снижает кислотность в желудке.
  • Листья мелиссы, чабрец, тысячелистник, цветы ромашки (1:1:1:1) – общеукрепляющий.

Чай из трав, сделанный своими руками, может стать просто изюминкой вашей кулинарной книги, вкусным и ароматным дополнением к любимым блюдам, а может – вполне серьезным подспорьем в профилактике и даже борьбе со всевозможными недугами. Почему бы не потратить несколько летних деньков, чтобы собрать свой собственный уникальный чайный букет из садовых или лесных трав, чтобы потом все холодное время года заниматься таким увлекательным делом – приготовлением собственного травяного чая?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как заготовить травяной чай на зиму
Полезно