Первые грибы: когда искать и как не пострадать

Добавить в мою подборку
: Грибы в корзине

Перечисляем съедобные и несъедобные грибы, которые в теплую погоду можно встретить в лесу в конце весны – начале лета.

Традиционно грибы появляются примерно к середине лета, когда земля уже достаточно прогрета и увлажнена. Но иногда по окончании весны погода подкидывает сюрпризы – и дары леса можно начинать собирать значительно раньше. А поскольку в этом году весна порадовала нас теплой погодой и дождями, любители "тихой охоты" уже успели похвастаться своими первыми грибными "трофеями". Как же не ошибиться при сборе грибов, и что следует знать об этом?

Какие грибы в лесу появляются первыми?

Если верить календарям сбора грибов, то из съедобных грибов первыми в лесу можно увидеть некоторые виды сыроежек, а также вешенки, боровики, подберезовики, подосиновики, шампиньоны, дождевики и сморчки, а также летние опята.

Расскажем о тех грибах – съедобных, несъедобных и ядовитых, которые в начале нового грибного сезона появляются в лесу самыми первыми.

Съедобные грибы в мае-июне

Многие знают, что съедобные грибы включают в себя так называемые "условно съедобные". Такие грибы нужно обязательно отварить, а иногда даже предварительно вымочить перед приготовлением. Большинство условно съедобных грибов появляется в лесах и на полях во второй половине лета.

Сыроежка сине-желтая

Сыроежка сине-желтая, фото с wikipedia.org Сыроежка сине-желтая, фото с wikipedia.org

Фото с wikipedia.org

Сыроежка, пожалуй, самый известный и безобидный гриб, у которого, однако, есть и несъедобные "родственники". При хороших погодных условиях съедобная сыроежка сине-желтая может появиться уже в начале лета. Она имеет полушаровидную шляпку диаметром от 5 до 15 см, которая со временем становится выпукло-распростертой, и ножку 5-12 см длиной и 1,5-3 см толщиной, которая впоследствии становится полой. У гриба частые широкие пластинки белого или кремово-белого цвета и белая мякоть.

Вешенка рожковидная

Вешенка рожковидная, фото с mushroomobserver.org, автор - Iv Merlu (Merlu) Вешенка рожковидная, фото с mushroomobserver.org, автор - Iv Merlu (Merlu)

Фото с mushroomobserver.org, автор - Iv Merlu (Merlu)

Гриб пластинчатый, имеет мясистую шляпку диаметром от 5 до 15 см (иногда может достигать и 30 см), которая меняет свой цвет от темно-серого до пепельного с фиолетовым оттенком, затем выцветает до беловатого, сероватого или желтоватого. Ножка короткая, суженная к основанию, со временем становится очень жесткой. Так же с возрастом гриба меняется и мякоть – от белой и плотной до жесткой и волокнистой. Рожковидную вешенку можно встретить в лесу уже в мае-июне.

Вешенка степная, фото с wikipedia.org, автор - Apple2000 Вешенка степная, фото с wikipedia.org, автор - Apple2000

Вешенка степная, фото с wikipedia.org, автор - Apple2000

Начиная с мая, на пастбищах в южных районах России можно также встретить вешенку степную – съедобный пластинчатый гриб со шляпкой розовато-кремового цвета 4,5-13 см в диаметре, с ножкой высотой от 2 до 5 см и толщиной до 2,5 см. Гриб любит селиться рядом с зонтичными растениями.

Вешенка легочная

Вешенка легочная, фото с wikipedia.org, автор - Jörg Hempel Вешенка легочная, фото с wikipedia.org, автор - Jörg Hempel

Фото с wikipedia.org, автор - Jörg Hempel

Пластинчатый гриб с опушной белой ножкой до 1,5 см в высоту, с языковидной или выпукло-распростертой шляпкой диаметром 4-9 см и тонкой белой мякотью. Появляется в лесах уже в мае, предпочитает гниющую древесину.

Вешенка обыкновенная, или устричная

Вешенка обыкновенная, фото с wikipedia.org, автор - Aaron Sherman Вешенка обыкновенная, фото с wikipedia.org, автор - Aaron Sherman

Фото с wikipedia.org, автор - Aaron Sherman

Самый популярный из всех грибов семейства Вешенковые. Обладает мясистой шляпкой от 5 до 30 см в диаметре и пластинками от 3 до 15 мм в ширину, а также короткой плотной ножкой от 2 до 5 см в длину. Чаще всего растет группами на стволах или пнях лиственных, реже – хвойных деревьев. При благоприятных погодных условиях может появиться уже в июне.

Вешенка – второй по популярности культивируемый гриб в России (речь идет, конечно, о съедобных видах). Первое место по объемам культивирования в стране, как и во всем мире, занимает шампиньон.

Полубелый гриб

Полубелый гриб, фото с wikipedia.org, автор - George Chernilevsky Полубелый гриб, фото с wikipedia.org, автор - George Chernilevsky

Фото с wikipedia.org, автор - George Chernilevsky

Относится к семейству Болетовые. Получил народное название – боровик желтый. Гриб трубчатый, съедобен, несмотря на то, что в сыром виде пахнет гуашью, но после варки этот запах исчезает. Имеет шляпку диаметром от 5 до 20 см, вначале выпуклую, затем более плоскую, с плотной мякотью. Ножка у гриба плотная, внизу утолщенная, высотой в среднем до 10 см. Растет в лиственных или смешанных лесах, начиная с конца июня, но знающие места грибники при теплой погоде находят его уже в мае.

Белый гриб

Белый гриб, фото с wikipedia.org, автор - Strobilomyces Белый гриб, фото с wikipedia.org, автор - Strobilomyces

Фото с wikipedia.org, автор - Strobilomyces

В народе зовется боровиком. Трубчатый гриб, имеет выпуклую шляпку диаметром 7-30 см. Цвет ее кожицы варьируется от красно-коричневого до почти белого, с возрастом темнеет. Ножка у гриба массивная, от 7 до 25 см в высоту, мякоть крепкая. Как и полубелый гриб, при теплой погоде начинает расти уже в мае.

Подберезовик обыкновенный

Подберезовик обыкновенный, фото с wikipedia.org, автор - alexntor Подберезовик обыкновенный, фото с wikipedia.org, автор - alexntor

Фото с wikipedia.org, автор - alexntor

Трубчатый гриб со шляпкой различной окраски – от белой до темно-серой, диаметром до 16 см, выпуклая или подушковидная, с белой мякотью. Ножка удлиненная, белого или серовато-крапчатого цвета. В силу своего названия предпочитает селиться в березовых лесах, но встречается и в смешанных, а также любит произрастать в болотистой местности и во мху. Традиционно его можно встретить в указанных местах уже в конце мая – начале июня.

Подосиновик красный

Подосиновик красный Подосиновик красный

Благодаря цвету своей шляпки этот трубчатый гриб получил разговорное название "красноголовик". Имеет шляпку от 4 до 20 см в диаметре, вначале полушаровидную с плотно прижатым к ножке краем, затем выпуклой формы, и ножку высотой до 15 см с серовато-белой поверхностью, покрытой буроватыми продольно-волокнистыми чешуйками. Особенно любит селиться под молодыми осинами, за что и получил свое название, однако, замечен и в смешанных лесах. Встретить его на излюбленных местах обитания можно, начиная с первой декады июня.

Шампиньон обыкновенный, или печерица

Шампиньоны Шампиньоны

Отличается полушаровидной шляпкой 8-15 см в диаметре и белой мякотью, краснеющей на изломе. Пластинки грибы со временем розовеют. Ножка может достигать 9 см в высоту и примерно в середине имеет широкое белое кольцо. Любит почву, богатую перегноем – по этой причине в садах его можно встретить быстрее, чем в лесу, начиная с мая.

Дождевик шиповатый

Дождевик шиповатый Дождевик шиповатый

Внимание! Гриб съедобен только в молодом виде, а когда его мякоть пожелтеет, то употреблять его в пищу нельзя. Этот дождевик имеет булавовидную форму и сверху покрыт оболочкой с маленькими шипами, за что его название было дополнено соответствующим прилагательным. Этот гриб можно встретить как в лесах, так и на лугах с июня. Также имеет и луговой аналог, у которого нет шипов, но есть "пушистая оболочка".

Дождевик луговой Дождевик луговой

Дождевик луговой

Сморчок настоящий

Morel's are distinctive mushrooms and appear honeycomb-like in that the upper portion is composed of a network of ridges with pits between them.The ascocarps are prized by gourmet cooks, particularly for French cuisine. Morel's are distinctive mushrooms and appear honeycomb-like in that the upper portion is composed of a network of ridges with pits between them.The ascocarps are prized by gourmet cooks, particularly for French cuisine.

Его еще называют сморчком съедобным, хотя в семействе Сморчковые есть еще такие съедобные грибы, как сморчок конический (светло-коричневая или коричневая шляпка), сморчок высокий (черно-коричневая шляпка) и сморчок полусвободный (темно-коричневая шляпка). Помимо цвета шляпок, съедобные сморчки практически ничем не отличаются друг от друга. Шляпка имеет форму яйца, она сморщенная – отсюда и название гриба. Ножка по размеру значительно меньше шляпки, белая, в высоту до 7 см. В некоторых регионах гриб можно начинать собирать уже в апреле.

Опенок летний

Опята летние, фото с wikipedia.org, автор - Raphaël Blo Опята летние, фото с wikipedia.org, автор - Raphaël Blo

Фото с wikipedia.org, автор - Raphaël Blo

Шляпка гриба от 3 до 6 см в диаметре, сначала она выпуклая, позже – плоская. В сухую погоду гриб медово-желтый, однако, после дождя становится коричневатым, с полупрозрачной шляпкой. Мякоть у него тонкая, водянистая. Ножка вырастает до 7 см, с бурым пленчатым кольцом, ниже кольца темно-бурая. Предпочитает селиться группами на пнях в лесах разного типа. Назван летним, но при аномально теплой погоде может появиться уже в мае.

Несъедобные грибы в мае-июне

Помимо съедобных, в конце весны – начале лета можно также обнаружить в лесу грибы, которые пока не отнесены к ядовитым, но по каким-то причинам все равно несъедобны.

Сыроежка желчная

Сыроежка желчная, фото с wikipedia.org, автор - Jerzy Opioła Сыроежка желчная, фото с wikipedia.org, автор - Jerzy Opioła

Фото с wikipedia.org, автор - Jerzy Opioła

Гриб несъедобен, поскольку обладает жгучим вкусом. Пластинчатый, отличается шляпкой диаметром 4-9 см сначала выпуклой, затем плоской, а также светло-охристой веретеновидной или булавовидной ножкой и белой мякотью с гераневым запахом.

Сыроежки Сыроежки

Сыроежки

Наши прабабушки были уверены в том, что сыроежки со шляпкой красного или лилового цвета (сыроежка едкая, сыроежка кроваво-красная, сыроежка березовая, сыроежка сардониксовая) – "родственницы" мухомора, и никогда не употребляли их в пищу. Сыроежки с красной шляпкой в некоторых источниках действительно называют несъедобными из-за неприятного жгучего вкуса. Стоит отметить, что последние две из перечисленных сыроежек можно встретить в лесу уже в июне.

Вешенка покрытая

Вешенка покрытая, фото с mushroomobserver.org, автор - Gerhard Koller (Gerhard) Вешенка покрытая, фото с mushroomobserver.org, автор - Gerhard Koller (Gerhard)

Фото с mushroomobserver.org, автор - Gerhard Koller (Gerhard)

Этого представителя семейства Вешенковые сложно перепутать с каким-то другим грибом, однако собирать его тоже не стоит: он непригоден в пищу из-за плотной резиновой мякоти. Коричнево-серый, пластинчатый, с сидячей шляпкой от 3 до 8 см в диаметре с загнутым книзу краем. Мякоть пахнет сырым картофелем. Грибы растут группами в основном на осинах с мая и до середины лета.

Ядовитые грибы в мае-июне

Такие грибы ни в коем случае нельзя употреблять в пищу ни в каком виде!

Строчок обыкновенный

Строчок обыкновенный, фото с wikipedia.org Строчок обыкновенный, фото с wikipedia.org

Фото с wikipedia.org

Ядовитый гриб, несмотря на то, что некоторые источники относят его к условно съедобным. Шляпка визуально похожа на человеческий мозг, 10 см в высоту и 15 см в ширину, со временем становится морщинистой. Ножка длиной до 3 см, мякоть ломкая, с фруктовым запахом. Гриб сумчатый, селится на песчаных почвах, по большей части под хвойными деревьями. Первые строчки появляются уже в апреле.

В ряде стран строчок официально признан ядовитым грибом, поскольку в нем содержатся сильные токсины, постепенно разрушающие эритроциты, а также центральную нервную систему, печень и желудочно-кишечный тракт.

Мухомор весенний, или весенняя поганка

Мухомор весенний, фото с wikiwand.com Мухомор весенний, фото с wikiwand.com

Фото с wikiwand.com

Смертельно ядовитый пластинчатый гриб белого цвета с полушаровидной, а впоследствии выпуклой шляпкой от 3,5 от 10 см в диаметре, и ножкой до 12 см в высоту. На ножке хорошо видно широкое белое кольцо, покрытое нечетко выраженными полосками. Гриб обитает в разных лесах, начиная с весны.

Свинушка тонкая

Свинушка тонкая, фото с wikipedia.org, автор - H. Krisp Свинушка тонкая, фото с wikipedia.org, автор - H. Krisp

Фото с wikipedia.org, автор - H. Krisp

Отнесен к категории ядовитых, поскольку содержащиеся в нем токсины способны сразу же или постепенно нарушить функции некоторых внутренних органов и привести к летальному исходу. Гриб отличается оливково-коричневой, а впоследствии ржаво-бурой шляпкой 12-12 см в диаметре с завернутым краем, а также невысокой ножкой. Произрастает не только в лесах, но также на лугах, в садах и в траве рядом с многоэтажками. Увидеть его можно уже в июне.

Не исключено, что мы перечислили не все грибы, которые уже можно было наблюдать и собирать в этом сезоне. Если вы видели те, которых мы не упомянули, пишите в комментариях. А если у вас есть возможность, приложите к комментарию их фото!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Первые грибы: когда искать и как не пострадать
Полезно