5 лучших диет, по мнению врачей-диетологов

Добавить в мою подборку
: Здоровое питание

Пока интернет пестрит предложениями и вариантами, всегда будут находиться сторонники кардинальных мер. Однако специалисты полагают, что самые суровые диеты отнюдь не самые действенные и вдобавок опасны для здоровья.

Избавиться от лишних килограммов, не нанеся ущерба собственному организму, можно, лишь выстроив разумную систему питания. Но если вы никогда не интересовались этим вопросом или недостаточно подкованы в теории здорового питания, лучше обратиться к мировому опыту.

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета Средиземноморская диета

Средиземноморская диета – это не столько способ похудения, сколько система питания, которая призвана наладить обменные процессы и улучшить общее состояние организма. Считается, что она также благотворно влияет на жизненный тонус и увеличивает продолжительность жизни. Уникальность этой диеты была признана даже ЮНЕСКО – сообщество внесло ее в список культурного наследия. В основе этой диеты лежит культура питания Италии, Греции, Хорватии, Португалии, Испании и Марокко.

В культуру этого региона, помимо правильного питания, входят длительные пешие прогулки, замена автомобиля велосипедом, плавание и другие виды активности. Но перейдем к самой диете. Под списком продуктов в ней чаще всего подразумевают своего рода пирамиду. В ее основе – сложные углеводы (злаки и паста из твердых сортов пшеницы) и овощи, оливковое масло и бобовые – все это нужно употреблять ежедневно. Следующий уровень формируется из рыбы, птицы, яиц и картофеля – эти ингредиенты используются 1-6 раз в неделю. И на вершине пирамиды – красное мясо, потреблять которое можно не чаще 1 раза в неделю. А вот фастфуд, газировки и полуфабрикаты – под абсолютным запретом. В отличие от вина, которое можно понемногу пить каждый день.

Кому подходит Кому противопоказана
Всем, особенно полезна для людей
с заболеваниями сердца и сосудов

Основные правила средиземноморской диеты:

  • тарелка должна на 75% быть заполнена овощами, бобовыми и цельнозерновыми продуктами;
  • подсолнечное масло и маргарин замените оливковым и рапсовым маслами, а белый хлеб – цельнозерновым;
  • сократите потребление красного мяса, а колбасу, сосиски, тушенку, бекон и т.д. уберите из рациона полностью; 
  • используйте нежирные молочные продукты;
  • для перекусов используйте орехи, фрукты и ягоды;
  • откажитесь от пакетированных соков, газировки и крепленых вин.

Диета без сахара 

Диета без сахара Диета без сахара

Сахар увеличивает риск возникновения диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний, наносит вред зубам и самое печальное – содержит только пустые калории. Потребляя его, мы не даем своему организму никаких веществ, которые он мог бы применить с пользой. И хотя сахар содержится в овощах и фруктах, то есть полностью отказаться от него невозможно, для приведения фигуры и здоровья в порядок стоит минимизировать в своем рационе долю добавленного сахара.

Главная сложность этой диеты заключается в том, что сахар содержится даже в самых неочевидных продуктах. И если исключить сладкую выпечку и конфеты из рациона способны многие, то отказаться от хлеба или соусов бывает сложнее. Но есть и приятная новость – строгий режим питания с полным исключением сладкого длится всего 8 недель. За это время рецепторы отвыкают от обилия сахаров, и можно заново отладить рацион питания уже с небольшими допущениями. 

Для того чтобы соблюдать эту диету, придется готовить дома, контролируя ингредиенты блюд. Лучше отдавать предпочтение крупам, цельнозерновым макаронам, овощам, белому мясу, рыбе, зелени. Если сладкого хочется нестерпимо, можно съесть пару долек шоколада с содержанием какао выше 70%, фрукт или десерт на основе стевии. 

Кому подходит Кому противопоказана
Всем  –

Основные правила диеты без сахара:

  • на 8 недель исключите из своего рациона все продукты содержащие сахар, в том числе натурального происхождения, затем 2 недели съедайте не более 2 фруктов в день, а после постоянно придерживайтесь нормы добавленного сахара не более 7 ч.л. в сутки;
  • готовьте дома, избегайте полуфабрикатов и продуктов, прошедших промышленную обработку;
  • питайтесь три раза в день без перекусов;
  • потребляйте больше жира и белков.

Скандинавская диета 

Скандинавская диета Скандинавская диета

Скандинавская диета, разработанная более десяти лет назад в Дании, основана на домашнем питании и употреблении в пищу рыбы, мяса, зерновых и овощей. На самом деле, создатели считают, что это не диета в чистом виде, а образ жизни, однако результаты на лицо – вес от такого питания уходит.

Упор делается на жирную рыбу, такую, как лосось и макрель, типичные для вашего региона овощи, цельнозерновые культуры, а также фрукты и ягоды. Мясо можно есть не более 2-3 раз в неделю, молочные продукты ограничены, а от пищевых добавок, усилителей вкуса, полуфабрикатов и продуктов, прошедших технологическую обработку, вообще придется отказаться. Питаться нужно будет пять раз в день (три полноценных приема пищи и два перекуса), причем готовить все это желательно самостоятельно, учитывая качество продуктов.

Кому подходит Кому противопоказана
Всем Заядлым мясоедам, а также тем, у кого нет
времени или желания готовить дома

Основные правила скандинавской диеты:

  • готовьте дома, откажитесь от фастфуда и еды на вынос;
  • употребляйте продукты, произведенные в вашем регионе;
  • избегайте сахара и продуктов, прошедших обработку;
  • ешьте жирную рыбу и морепродукты 2-3 раза в неделю;
  • ешьте не больше 6 г соли в сутки;
  • съедайте не менее 6 овощей и фруктов в день;
  • пейте больше воды.

Интервальное голодание 

Интервальное голодание Интервальное голодание

Не стоит пугаться названия и представлять себе долгие дни без еды и воды. На самом деле эта диета основана на кратковременных ограничениях калорийности, например, на питании по схеме 5/2. Пять дней вы питаетесь в привычном объеме, а 2 дня ограничиваете свой рацион 500 калориями. Разумеется, в обычное время переедать или злоупотреблять фастфудом также не рекомендуется, однако такой график позволяет вам вписать в свой режим праздники, походы в кафе, алкоголь и другие не слишком полезные моменты.

Кому подходит Кому противопоказана
Тем, кто не готов менять привычный рацион и тем,
кто хочет попробовать что-то новое
Детям, подросткам, беременным, обладателям
хронических заболеваний, пожилым людям

Основные правила интервальной диеты:

  • пейте много воды, она поможет легче перенести голод;
  • сочетайте диету с физическими нагрузками;
  • максимально заполните делами "голодные" дни, чтобы не оставалось времени на мысли о еде;
  • не стремитесь сразу укладываться в 500 калорий, привыкайте к голоданию постепенно.

Кетогенная (низкоуглеводная) диета

Кетогенная диета Кетогенная диета

Диета, основанная на потреблении продуктов с высоким содержанием жира и минимумом углеводов, сама по себе кажется довольно спорной, однако подтверждена основательными исследованиями. Суть ее заключается в том, что жиры дают долгое чувство насыщенности, а основные продукты в этой диете содержат массу полезных элементов. 

Главным продуктом в кетогенной диете считаются яйца, а также молоко и его производные любой жирности. В сочетании с мясом, рыбой, зеленью и зелеными овощами это дает организму все необходимое для полноценного существования. А вот от макарон, круп, картофеля и мучных продуктов придется отказаться или свести их потребление к минимуму.

Кому подходит Кому противопоказана
Людям, страдающим от гипертонии и диабета
второго типа, испытывающим расстройство сна
и повышенную тревожность
Спортсменам, работникам физического труда

Основные правила кетогенной диеты:

  • полностью исключите перекусы и фастфуд; 
  • следите, чтобы содержание углеводов было не более 5 г на 100 г продукта;
  • снизьте потребление фруктов (замените их ягодами);
  • съедайте не более горсти орехов в сутки, отдавая предпочтение сырым, а не жареным.

И помните, даже самое правильное питание не даст вам идеального результата без активности и позитивного настроя.

А вы планируете худеть к лету? Делитесь своими секретами хорошей формы и активности в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 лучших диет, по мнению врачей-диетологов
Полезно