Более 90% людей пьют воду неправильно. Как результат – ожирение и хронические болезни

Добавить в мою подборку
: Как правильно пить воду

О том, что человек на 70% состоит из воды, мы узнали еще в школе. Но мысль о том, что эти объемы нужно как-то поддерживать, многим не приходит в голову. А ведь вода – во многом залог нашего здоровья.

Разумеется, просто вливать в себя неограниченное количество любой жидкости и радоваться, что жажда не мучает – очень плохой вариант. К питью, как и к еде, стоит подходить разумно, соблюдая ряд правил, чтобы не получить проблем со здоровьем.

Сколько воды нужно пить

Норма потребления воды Норма потребления воды

Литр, два, три – отвечая на этот вопрос, все называют разные цифры. Однако правильно ведь не просто пить определенный объем, нужно, чтобы потребляемой жидкости хватало для обеспечения нужд именно вашего организма.

Вода поставляет питание в клетки тела, выводит вредные вещества, принимает участие в очищении сосудов, а значит, при ее нехватке какой-то из этих процессов пострадает. Кроме того, нехватка жидкости скажется и на вашем самочувствии, и на внешнем виде.

По данным ВОЗ, взрослому здоровому человеку в сутки необходимо употреблять 30 мл воды на 1 кг веса. То есть, если вы весите 70 кг, в сутки вам нужно выпивать 2100 мл воды (2 л 100 мл).

Если же у вас есть какие-то проблемы с выведением жидкости (болезни почек, печени, мочевыводящих путей), то норму потребляемой жидкости нужно согласовывать с лечащим врачом.

Считать ли суп и сок водой?

Считать ли сок водой Считать ли сок водой

Допустим, вам нужно потреблять в день порядка 2 л жидкости. На завтрак вы выпили большой сладкий кофе, перекусили соком с печеньем, в обед съели тарелку супа, а на полдник пили чай с конфетами. В принципе, вы получили немало жидкости и, казалось бы, пара бокалов воды способны довести цифры до суточной нормы. Увы, так это не работает.

Сок, газировка, кофе, бульоны и т.д. не являются чистой водой, а значит, не могут быть использованы вашим организмом по назначению. Все это еда, причем зачастую не самая полезная из-за высокого содержания углеводов, красителей, ароматизаторов или соли.

Травяные чаи, которые многие любят и считают безопасными, обладают сильным мочегонным эффектом, а потому приводят к дефициту жидкости.

Когда мы говорим о двух литрах воды в сутки, мы подразумеваем именно чистую воду, без каких бы то ни было примесей.

Если же воды пить недостаточно или заменить ее другими жидкостями, вскоре организм среагирует на это крайне неприятными симптомами. Первым делом появятся сухость кожи, дерматиты, камни в почках и желчном пузыре. Кроме того, при хроническом недостатке воды будет сгущаться кровь, ухудшится работа мозга.

Избыток воды (употребление больше нормы) также негативно сказывается на здоровье. Первыми появляются отеки, затем нарушается способность организма выводить воду, снижается содержание натрия в крови.

Когда нужно пить воду

Когда пить воду Когда пить воду

Наш организм расходует воду на протяжении всех суток. А значит, и поступать в него она должна постоянно. Разумеется, ночью все процессы замедляются, и ставить будильник, чтобы выпить очередной стакан воды, бессмысленно. А вот с момента пробуждения и до конца дня нужно постоянно напоминать себе о пополнении запаса жидкости.

Первый стакан воды желательно выпивать сразу после пробуждения, не меньше, чем за полчаса до приема пищи. Это запустит все процессы в организме и позволит вам быстрее проснуться.

Если у вас нет проблем с ЖКТ, добавьте в утренний стакан воды немного лимонного сока.

Затем в течение дня выпивайте по стакану воды каждые 1,5-2 часа. В первое время вам будет сложно заставить себя выпить норму, поэтому можно поставить напоминания в телефоне или написать себе записки, употребляя воду как лекарство "по часам". Со временем вы привыкните и сможете употреблять свою суточную норму жидкости без проблем.

За полчаса до еды и полчаса после приема пищи лучше не пить, чтобы не испытывать ощущения переполненности желудка.

А вот информация о том, что вода способна разбавить желудочный сок и ухудшить пищеварение, не подтверждена исследованиями, так что бояться этого не стоит.

Какую воду можно пить

Вода со льдом Вода со льдом

Увы, не вся вода одинаково полезна. Зачастую то, что льется из-под крана в многоэтажках, и водой-то назвать язык не поворачивается – очень уж специфичен цвет, запах и состав. Разумеется, пить такую воду, даже прокипятив или отстояв ее предварительно, нельзя, поскольку, помимо бактерий, от которых можно избавиться кипячением, есть еще хлор, соли тяжелых металлов, вирусы, которых так просто не уничтожить.

Еще более спорным является употребление воды из открытых источников (ключей, родников, колодцев). Хорошо, если этот водоем прошел санитарно-эпидемиологическую проверку и оказался чистым, но похвастать этим могут далеко не все источники. Зачастую в них кишат кишечная палочка и многочисленные возбудители заболеваний. Кроме того, в подобные источники могут попадать сточные воды, делая их крайне опасными.

Оптимальным могла бы стать покупка бутилированной воды и употребление именно ее, но это по карману немногим. Если учесть, что воду мы не только пьем, но еще и готовим на ней, в день уходит немало, и это может сказаться на бюджете.

Самым разумным и доступным выходом становится установка системы очистки воды в вашей квартире или доме. Простой угольный фильтр стоит недорого, очищает воду от солей тяжелых металлов и хлора, но при этом нужно регулярно менять сам фильтрующий элемент. Чуть подороже и помощней мембранные фильтры, но и они не защитят от бактерий – воду все равно придется подвергать термообработке. Ну а промышленные фильтры многоступенчатой очистки в одиночку не потянуть – слишком дороги.

Как правильно пить воду

Как пить воду Как пить воду

Итак, с качеством и количеством воды разобрались, а теперь перейдем к тому, как же правильно ее пить, чтобы шла на пользу. С этим все довольно просто и достаточно придерживаться трех основных правил.

  1. Вода не должна быть холодной – кубики льда или вода из холодильника хоть и освежает в жару, но может стать шоком для организма и повредить зубную эмаль, вызвать спазм сосудов горла и пищевода.
  2. Не стоит пить воду на ходу. Сперва остановитесь, отдышитесь и только после пейте, иначе вы можете резко вдохнуть, и жидкость попадет "не в то горло", вызвав кашель.
  3. Не пейте воду слишком быстро, судорожно глотая, поскольку это приведет к проглатыванию воздуха вместе с водой. Ощущения "комка в горле", вздутие живота, повышенное газообразование и изжога могут стать последствиями слишком быстрого питья.

А сколько воды в день выпиваете вы, и стараетесь ли делать это правильно?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Более 90% людей пьют воду неправильно. Как результат – ожирение и хронические болезни
Полезно