Растения для детской комнаты – какие цветы безопасны для юных исследователей

Добавить в мою подборку
: Цветы в детской

Малыши тянут в рот буквально все, что попадает в пределы их видимости, и комнатные растения не становятся исключением. Чтобы быть уверенным в безопасности юного первооткрывателя, выращивайте в его комнате только подходящие для детской цветы.

Зачастую яркие и декоративные комнатные растения могут иметь тяжелый запах, едкий обжигающий сок или являться сильным аллергеном. Но и среди безопасных представителей зеленого царства можно найти немало вариантов для украшения детской комнаты. А если с детства приучать малыша к уходу за цветами, то со временем он сможет разделить ваш интерес и радоваться новым росткам и бутонам.

Бегония

Бегония Бегония

Комнатные растения для детской должны быть проверены временем, и бегония отлично соответствует этому критерию. Еще бы, ведь она стояла на окнах у наших бабушек десятилетиями и радовала не только внешним видом, но и полезными свойствами. Благодаря высокому содержанию эфирных масел бегония служит своеобразным фильтром, который очищает и обеззараживает воздух.

Лучше всего растение будет чувствовать себя на южном окне при умеренном поливе. Если хотите, чтобы бегония регулярно цвела, не опрыскивайте ее, защитите от сквозняков и не забывайте о комплексных минеральных удобрениях.

Декабрист (шлюмбергера)

Декабрист Декабрист

Еще одно давно известное растение – шлюмбергера, или декабрист, также известный, как рождественский кактус. Названия эти связаны с тем, что расцветает эта культура как раз в разгар зимы, к праздникам. Декабрист предпочитает полутень, прохладу и редкий полив (кроме периода цветения), т.е. может стать идеальным первым растением для ребенка.

Считается, что декабрист помогает справиться с негативной энергией в доме, и лучше всего ставить его рядом со спальным местом. Верить в это или нет, решайте сами, однако лишний кислород в детской точно не помешает.

Каланхоэ

Каланхоэ Каланхоэ

Разноцветные яркие каланхоэ придутся по нраву юной принцессе, ведь ими одними можно украсить всю комнату. К тому же, каланхоэ неприхотливо, его единственным требованием является солнечный свет, но и без подсветки на южном или восточном окне растение своевременно зацветет.

Несмотря на яркие цветки в крупных соцветиях, каланхоэ не отличается сильным запахом и не будет раздражать малыша или портить его сон.

Кипарисовик

Кипарисовик Кипарисовик

Кипарисовик понравится тем детям, которые мечтают устраивать Новый год в любой момент. Эта небольшая елочка приятно пахнет, насыщает воздух кислородом и эфирными маслами, неплохо фильтрует его от пыли.

Уход за кипарисовиком в домашних условиях непрост. Этот южанин хочет одновременно обилия солнечного света, прохлады (не выше 18°С), влажного воздуха и частого внесения удобрений для хвойных (хотя бы раз в два месяца). К сожалению, если нарушить хоть один из этих пунктов, кипарисовик начнет болеть.

Лимонное или апельсиновое дерево

Цитрус Цитрус

Тому, кто хочет выбрать необычное растение для детской (и уверен в выдержке своего ребенка), на помощь придут многочисленные цитрусовые. Мандарин, лимон, апельсин, кумкват и другие деревца адаптированы для выращивания в больших горшках, любят тепло и могут украсить собой любое жилище.

Помимо естественной ароматерапии, которую они гарантируют своим обладателям, деревья могут порадовать и урожаем. Конечно, получить обильно плодоносящий апельсин в квартире непросто, а вот с кумкватом или лимоном вполне можно попытаться – ребенок будет в восторге.

Пеперомия

Пеперомия Пеперомия

Необычный вид цветков пеперомии, ее отменные фильтрующие свойства и неприхотливость сделали это растение частым гостем детских комнат. Разновидностей пеперомии на рынке немало, и вы можете подобрать ту, которая понравится вашему ребенку.

Хотя культура неприхотлива и одинаково успешно растет на любом окне без досвечивания, не стоит забывать о регулярных поливах и опрыскиваниях. А если хотите видеть и цветение, раз в квартал вносите в горшок порцию удобрений для комнатных растений.

Спатифиллум

Спатифиллум Спатифиллум

Спатифиллум в народе часто называют "цветком счастья", а значит, ему прямая дорога в комнату, где любовь и счастье должны быть непременно. Растение неприхотливо, хорошо реагирует на подкормки и досветку, но справляется (и даже цветет) и без них.

Ребенку можно поручить контроль за влажностью земляного кома или научить пользоваться пульверизатором – и цветку, и атмосфере в детской это пойдет только на пользу.

Традесканция висячая

Традесканция Традесканция

Традесканция эффективно очищает и увлажняет воздух, притом может выращиваться в подвесных кашпо, т.е. не попадаться в цепкие детские ручонки. Впрочем, даже если малыш до нее доберется, вреда не будет – растение не ядовито. Его даже можно использовать в повязках и компрессах при ушибах и гематомах, а также для заживления ран.

Традесканция не любит прямого солнечного света, предпочитает хорошо дренированный грунт, а вот на подкормки реагирует неожиданно – теряет пестролистность.

Фиалка (сенполия)

Сенполия Сенполия

Пожалуй, самый частый гость наших подоконников – фиалка. Белые, розовые, бежевые, фиолетовые, лососевые цветки обычных и махровых форм никого не оставят равнодушными. К тому же, фиалки недороги, а из разных сортов можно организовать целый садик для юного естествоиспытателя.

Пушистые листочки фиалки отлично укореняются, поэтому вы сможете размножить цветок и меняться с друзьями. Важно лишь донести ребенку, что фиалка не любит обильного полива, и хватать ее пушистые листики лишний раз не стоит.

Хлорофитум

Хлорофитум Хлорофитум

Хлорофитум подойдет для жилища самых маленьких исследователей, ведь он безопасен и даже если его съесть, не вызовет пищевой реакции. К тому же это растение хорошо располагается в подвесных кашпо, одновременно будучи и на виду, и в недосягаемости.

Хлорофитум очищает воздух от вредных примесей, служит фильтром от пыли, вырабатывает большой объем кислорода. Конечно, цветет он непрезентабельно, но полосатые бело-зеленые листья и сами по себе хороши.

Правильно подобранные растения не только украсят интерьер детской, но и оздоровят воздух, а также станут отличными помощниками для малыша в борьбе с болезнями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Растения для детской комнаты – какие цветы безопасны для юных исследователей
Полезно