Натуральные солнцезащитные средства – как защитить кожу без вреда для здоровья

Добавить в мою подборку
: Натуральный солнцезащитный крем

О том, что солнечные лучи губительны для здоровья нашей кожи, знает едва ли не каждый. Но и "спасительные" солнцезащитные кремы не так безопасны, как мы привыкли думать. Чем же их можно заменить, чтобы добиться желаемого результата?

Загар для многих является непременным атрибутом хорошего отдыха. И если раньше страх перед ультрафиолетом все же ограничивал время, проводимое людьми на пляжах, то с появлением солнцезащитных кремов стало принято загорать часами. Однако так ли безопасны наносимые на кожу вещества и точно ли они дают гарантию, что от солнца вы возьмете лишь все самое лучшее? Увы, современные исследования доказывают, что это не так.

Чем опасно долгое пребывание на солнце

О том, что солнце – наш друг, мы знаем еще с детства. И действительно, под солнечными лучами в нашем организме происходит немало приятных и полезных процессов: активизируется обмен веществ и работа желез внутренней секреции, синтезируется витамин D, вырабатываются эндорфины. Однако все это происходит лишь при умеренном нахождении на солнце. Взрослому человеку достаточно часа-полутора в день, причем желательно чтобы это время пришлось на утро или вечер.

Солнечный ожог Солнечный ожог

А вот слишком долгое пребывание на солнце может привести к поистине плачевным последствиям. Быстрее и заметнее всего проявляются эстетические изменения – кожа сохнет, на ней могут появляться ожоги, пигментные пятна, глубокие морщины. Куда более опасны, хотя и не так заметны изменения, приводящие к заболеванию раком кожи и груди.

Кроме того, под палящими лучами обостряется ревматоидный артрит, активно размножаются клетки вируса герпеса, слабеет иммунная система, может возникать воспаление хрусталика глаза. Также есть ряд заболеваний, людям с которыми вообще стоит воздержаться от нахождения на пляже в дневное время. Это онкологические заболевания, гипертония, мастопатия, сахарный диабет, увеличение щитовидной железы, гипертрихоз, варикозное расширение вен и т.д.

Плюсы и минусы промышленных солнцезащитных препаратов

Купить средство от солнечных лучей сейчас можно в любой аптеке, магазине косметики или бытовой химии, а в сезон и в любом гипермаркете. Это и неудивительно – спрос на безопасный загар среди наших соотечественников растет год от года. Есть у промышленных кремов от загара и для загара и другие преимущества:

  • разнообразие форм (кремы, гели, спреи, пропитка для одежды и т.д.); 
  • цены на любой кошелек;
  • высокий уровень защиты от УФ-В излучения;
  • варианты средств для людей с разным типом кожи, в том числе аллергиков. 

Солнцезащитный крем Солнцезащитный крем

Однако не все так радужно, как кажется на первый взгляд, и минусов у таких средств тоже хватает: 

  • солнцезащитные кремы промышленного производства загрязняют воды мирового океана, причем до такой степени, что некоторые курортные страны, например, Гавайи, вообще планируют их запретить;
  • УФ-фильтры, входящие в их состав, вызывают смену пола и нарушения развития половых органов у рыб, моллюсков и других водных обитателей;
  • люди, использующие средства, могут дольше находиться на солнце, однако защищены они в этот момент только от УФ-В излучения, которое быстро вызывает ожог, а вот УФ-А излучение по-прежнему проникает глубоко в кожу и вызывает повреждение молекул;
  • даже под защитой крема в коже происходят фотохимические реакции, способствующие появлению свободных радикалов;
  • органические УФ-фильтры способны накапливаться в организме человека, а также часто являются аллергенами или причиной раздражения и кожных высыпаний.

Как видите, солнцезащитные кремы не такая уж хорошая защита для вашей кожи, как мы привыкли думать. Однако и выходить под лучи палящего солнца с "неприкрытым" телом тоже опасно. На выручку могут прийти кремы, приготовленные собственноручно из натуральных ингредиентов. Представили себе банку со сметаной и прочие деревенские радости? Напрасно, ваш солнцезащитный крем будет почти таким же, как настоящий, только вот пользы принесет существенно больше.

Плюсы и минусы натуральных солнцезащитных средств

Конечно, у натуральных средств также есть минусы. Масла могут являться мощными аллергенами, их не всегда удается купить в первой же аптеке, а некоторые и вовсе придется заказывать в специализированных магазинах натуральной косметики. Кроме того, приготовленные собственноручно кремы от солнца не хранятся по 18-24 месяцев, как их промышленные конкуренты, а не портятся максимум полгода. К тому же, хранить их просто в косметичке не получится, понадобится отдельный уголок в холодильнике.

Натуральный солнцезащитный крем Натуральный солнцезащитный крем

И все же, при всех этих минусах они имеют и положительные черты. Во-первых, такие средства не загрязняют окружающую среду. Во-вторых, они безопасны для детей и беременных женщин. В-третьих, они не содержат фотореактивных УФ-фильтров, которые под долгим воздействием ультрафиолета способны разрушаться, выделяя свободные радикалы. И наконец, они не содержат органических УФ-фильтров, которые обладают гормональным воздействием.

Как приготовить солнцезащитный крем своими руками

Стоит сразу оговориться, что приготовить крем или масло от солнца из того "что есть в каждом холодильнике" не получится. Для этого вам потребуется сходить в аптеку, потому что мало кто из хозяек держит столь специфические ингредиенты дома. Однако все они доступны, безопасны и проверены годами.

После приготовления солнцезащитного средства не спешите намазывать его сразу на все тело, сперва, как и в случае с обычной новой косметикой, нанесите небольшую порцию на тыльную сторону ладони и подождите пару часов. Если аллергической реакции не возникло, можно применять средство на всем теле.

Как приготовить водостойкий солнцезащитный крем

Приготовление солнцезащитного крема Приготовление солнцезащитного крема

Для приготовления водостойкого крема от солнца с SPF около 20 и водостойким эффектом вам понадобится:

  • 1/2 стакана миндального или оливкового масла; 
  • 1/4 стакана кокосового масла (SPF 4); 
  • 1/4 стакана пчелиного воска; 
  • 2 ст.л. оксида цинка; 
  • 1 ч.л. масла семян красной малины; 
  • 1 ч.л. семян моркови; 
  • 1 ч.л. масла витамина Е; 
  • 2 ст.л. масла ши;
  • ванильный экстракт.

Приготовление крема:

  1. Смешайте все ингредиенты, кроме оксида цинка, в стеклянной банке. 
  2. Растопите смесь на паровой бане. 
  3. Добавьте в нее оксид цинка и тщательно перемешайте. 
  4. Прекратите нагревать и в процессе охлаждения (при комнатной температуре) еще несколько раз вымешайте. 
  5. Перелейте в емкость для хранения и уберите в холодильник. 
  6. Храните не более 6 месяцев.

В аптеке нужно купить обычный оксид цинка, а не его "нано" версию. Работая с этим ингредиентом, очень важно защитить дыхательные пути респиратором или маской.

Как приготовить домашний солнцезащитный крем SPF 20

Для приготовления простого, но эффективного солнцезащитного крема без резкого запаха вам потребуется: 

  • 2 ст.л. масла ши; 
  • 2 ст.л. кокосового масла; 
  • 1 ст.л. оксида цинка. 

По желанию, вы можете добавить в крем несколько капель эфирного масла для ароматизации, но можете обойтись и без него. 

Приготовление крема:

  1. Смешайте все ингредиенты, кроме оксида цинка, в стеклянной банке. 
  2. Растопите смесь на паровой бане. 
  3. Добавьте в нее оксид цинка и тщательно перемешайте. 
  4. Прекратите нагревать и в процессе охлаждения (при комнатной температуре) еще несколько раз вымешайте. 
  5. Перелейте в емкость для хранения и уберите в холодильник.

Как быстро приготовить дома солнцезащитный крем

Если до выхода на солнце остается совсем немного времени, и приготовить полноценное защитное средство не получится, вы можете превратить любой крем для тела, не содержащий цитрусовых масел, в солнцезащитный. Для этого достаточно разогреть его до комнатной температуры и, добавив 2 ст.л. оксида цинка на 50 мл крема, тщательно перемешать 3-4 раза. Получившееся средство можно использовать как крем от солнца.

Помните, что негативное влияние ультрафиолета на состояние кожи и всего организма человека научно доказано, поэтому не забывайте пользоваться солнцезащитными кремами всякий раз, когда отправляетесь на открытый воздух.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Натуральные солнцезащитные средства – как защитить кожу без вреда для здоровья
Полезно