9 идей для новогоднего украшения дома или дачи

Добавить в мою подборку
: Как украсить дом к новому году

Празднование Нового года в загородном доме открывает широкие возможности как для хозяев, так и для их гостей. Но перед тем как составлять список приглашенных и придумывать меню, нужно позаботиться о новогоднем декоре дома или дачи.

Наряжать жилище к предстоящему Новому году можно разными способами. Чтобы праздник стал незабываемым и подарил только положительные эмоции, можно сделать несколько креативных инсталляций, которые создадут в доме праздничное настроение.

1. Установите елку

Без лесной красавицы не обходится ни одна встреча Нового года. Этой традиции уже не одна сотня лет, и на смену живым елям пришли современные искусственные или светодиодные модели. Учитывая нынешнее разнообразие, новогодний символ можно устанавливать и в помещении, и за его пределами (особенно обитателям дач и частных домов). Впрочем, какую именно елку лучше выбрать, мы тоже советовать не станем: посмотрите, каким интересным и необычным может быть рождественское дерево, если немного пофантазировать!

новогодние елки новогодние елки

елки для нового года елки для нового года

2. Украсьте предметы блестками

Новый год – это всегда фейерверк. Россыпь эмоций, уличные салюты, яркие цвета застольных блюд и фонтан пожеланий. Поэтому принято инкрустировать блестками (глиттером), лаком и фосфоресцирующей краской любые предметы в доме. В таком виде они автоматически превращаются в нарядные новогодние украшения. Все что нужно, это нанести на поверхность лак или тонкий слой клея и аккуратно рассыпать блестки.

украшенные блестками бокалы украшенные блестками бокалы

блестки на бутылке блестки на бутылке

3. Сделайте снеговиков в доме

Снеговики – один из основных символов зимы и Нового года. Но что делать, если снега на улице не наблюдается, а вместе с ним не приходит и новогоднее настроение. Выход один: соорудить "домашних" снеговиков из подручных материалов. Их можно нарисовать, вырезать и склеить из бумаги. Даже обычный холодильник при желании можно превратить в снеговичка.

холодильник-снеговик холодильник-снеговик

снеговики своими руками снеговики своими руками

4. Новогодний мерцающий абажур

Подвесить вместо надоевшей люстры или плафона блестящий абажур проще простого. Для начала понадобится круглый светильник в виде китайского бумажного фонарика диаметром 25-30 см. Также необходимы блестки в виде спрея и клей. Его нужно будет равномерно нанести на поверхность шара. Затем следует распылить блестки на шар, пока они не закрепятся и не покроют его поверхность равномерно. Блестки можно нанести в несколько слоев. После этого останется закрепить фонарик и включить свет. Комната наполнится мягким необычным свечением.

новогодний абажур новогодний абажур

диско шар своими руками диско шар своими руками

5. Украшения из бумаги или ткани

Бумага – простой и податливый материал, из которого можно придумать множество украшений. Обычная цветная бумага может стать отличной альтернативой LED-гирляндам и банальным новогодним снежинкам. Для создания разноцветных "дождиков" и красочных композиций подойдет как глянцевая, так и матовая бумага. А поделки из ткани более долговечны, изделия из нее смотрятся уютнее и наряднее. Сегодня в магазинах можно подобрать готовые решения, но лучше все-таки призвать на помощь фантазию и сделать что-то своими руками.

украшения из бумаги украшения из бумаги

украшения из ткани украшения из ткани

6. Искусственный снег в доме

Многие любят зиму за иллюзию пышности, которую дарят обильные сугробы. Но далеко не каждый канун Нового года сопровождается обильными снегопадами. А без "белого покрывала" и праздник можно считать неудавшимся. Но зимой можно наслаждаться прелестями зимы даже не покидая дома, если украсить его соответствующим образом. Отличной имитацией снега служит вата, чуть реже используется пенопласт.

искусственный снег в доме искусственный снег в доме

зима в доме зима в доме

7. Наполните дом ароматами

Прихорашивать дом можно не только при помощи различных самодельных или покупных стильных вещей, но и, например, создавая особую атмосферу. Ничто так не способствует отличному проведению предпраздничных мероприятий и вечеринкок, как правильно подобранный аромат. Запах свежей ели и мандаринов – это лишь самое очевидное сочетание. Наиболее удачными также считаются сочетания апельсины + корица + гвоздика + душистый перец + анис; лайм + чабрец + мята + ванильный экстракт; лимон + розмарин + ваниль; веточки сосны или кедра (или другие ароматные веточки) + лавровый лист + мускатный орех и др.

пряноароматные смеси для дома пряноароматные смеси для дома

ароматы для дома ароматы для дома

8. Смастерите символ наступающего года

Символ будущего года по китайскому гороскопу – белая металлическая крыса. Именно с талисманом года принято встречать праздники. Сделанная своими руками мягкая игрушка обязательно принесет удачу и подарит немало приятных минут. Игрушки можно делать разных размеров из ниток, картона и лоскутков ткани. Можно, конечно, просто купить мягкую игрушку, но это будет не так интересно.

9. Нарядите дом снаружи

Предновогодним настроением обязательно нужно поделиться. Речь идет не только о гостях, приглашенных в дом, но и о случайных прохожих. Ведь так приятно увидеть домик, расцвеченный огнями иллюминации и украшенный свежими хвойными венками! Обычно для подсветки дома используют светодиодные гирлянды, которые могут переливаться разными оттенками и при этом потребляют минимум энергии.

украшение дачи снаружи украшение дачи снаружи

новогодние венки новогодние венки

Главное, чтобы в вашем доме царила атмосфера праздника, и веселый смех прерывался только звоном бокалов. А украшения должны создавать необходимый фон и служить источником отличного настроения и позитива.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
9 идей для новогоднего украшения дома или дачи
Тренды