Экотеплин – утеплитель вашей мечты

Добавить в мою подборку
:

А вы знаете, что экотеплин претендует на звание идеального материала для утепления? Он якобы лишен недостатков, присущих традиционным утеплителям. Попробуем разобраться, так это или нет.

Лен выбран в качестве материала для утепления не случайно. Это растение обладает многими уникальными свойствами, которые нашли применение в строительной сфере и отделке зданий. Экотеплин постепенно приходит на смену традиционной минеральной вате и пенополистиролу, завоевывая прочные позиции на рынке.

В чем преимущества экотеплина?

Основным компонентом экотеплина является лен обыкновенный прядильный. Растение широко распространено в умеренных климатических областях с достаточным количеством осадков. Из льна ткут одежду, а также используют льняную паклю для утепления стыков деревянного сруба.

Льняное волокно Льняное волокно

Льняное волокно отлично поглощает звук

Эту однолетнюю траву отличают поистине необычные качества, усиливающиеся в процессе обработки:

  • переработанный лен имеет микрокапиллярную структуру, что делает его отличным теплоизолятором;
  • наличие вещества лингина препятствует гниению экотеплина как во влажной, так и в сухой среде;
  • вытяжка из волокон льна не позволяет размножаться грибку и болезнетворным бактериям;
  • лен не провоцирует аллергию и вообще не выделяет токсичных веществ;
  • льняное волокно способно поглощать влагу и отдавать ее во внешнюю среду;
  • плиты экотеплина легко монтировать без средств индивидуальной защиты;
  • это долговечный материал, который не дает усадки;
  • не поддерживает горение, огнеустойчив.

Где применяется экотеплин?

Сфера применения льняного утеплителя практически неограниченна. Он используется как в жилых помещениях, так и в зданиях общественно-бытового назначения. Экотеплин обладает всеми качествами для тепло- и звукоизоляции, включая внутреннюю отделку каркасных домов. Он применяется для утепления:

  • крыш и мансард;
  • полов и потолков;
  • перекрытий и перегородок;
  • наружных стен.

Экотеплин в перекрытии Экотеплин в перекрытии

Экотеплин укладывают в перекрытия для лучшей звукоизоляции

Объемные плиты утеплителя создают так называемый 3D-эффект за счет плотного прилегания к элементам конструкции в трех плоскостях: по толщине, длине и ширине.

Характеристики экотеплина

Выяснилось, что в процессе формирования льняной пряжи в отходы попадают небольшие волокна. Именно они на полностью автоматизированных линиях превращаются в плиты утеплителя. Для связи волокон между собой используется крахмал. Благодаря ему плиты остаются гибкими, упругими и без труда держат форму, но при этом легко разрезаются небольшой ножовкой с мелкими зубьями.

Экотеплин Экотеплин

При монтаже не используются специальные крепежные элементы или иные приспособления. Плотность материала не превышает 34 кг/м³, поэтому экотеплин можно использовать для утепления стен, мансардных кровель, перекрытий. Плита не теряет первоначальных качеств на протяжении 60-70 лет.

Льняные плиты обладают отличными теплопроводными свойствами. А коэффициент шумопоглощения приближается к 0,98 (для сравнения, у кирпичной стены он равен примерно 0,5, а у одинарного стекла – 0,3). Это позволяет использовать экотеплин не только для задержки и сохранения тепла, но и для звукоизоляции.

Материал обладает очень высокой удельной теплоемкостью (около 1 500 – 1 600 кДж/(кг·К), что дает возможность сохранять тепло намного дольше по сравнению с той же минеральной ватой. Каркасный дом, наполненный утеплителем, в зимнее время медленнее остывает, а летом не так быстро прогревается, поэтому в нем комфортно находится в любое время года.   

Подготовка экотеплина к монтажу

Для укладки экотеплина не требуется особых навыков или умений, защитных средств или инструментов для монтажа. Ширина плит (около 625 мм) подходит для стандартного расстояния между стропилами и перекрытиями, которое обычно не превышает 600 мм. В противном случае придется подрезать плиты, благо это не составляет труда. Для надежной стыковки должен существовать запас в 20-25 мм, тогда материал будет надежно зафиксирован в конструкции и в местах укладки не возникнет щелей.  

Толщина плит выбирается в зависимости от толщины каркасных стоек. Если стойка 50 мм, то и плита будет той же толщины. В крайнем случае, можно использовать несколько плит.

Плита экотеплина Плита экотеплина

Плита экотеплина подбирается в зависимости от потребности в звукоизоляции

Плиты легко режутся, при этом практически не крошатся и не ломаются. Для резки используются специальные ножи: с волновой обоюдоострой заточкой либо нож для утеплителя. Можно взять электроножовку, болгарку, ленточную пилу, словом, все, что есть под рукой.  

Монтаж экотеплина

Работать с таким податливым материалом, как экотеплин, легко и просто. Благодаря крепким натуральным льняным волокнам и крахмалу, плиты сохраняют эластичность и форму в любых условиях.

Экотеплин на потолке Экотеплин на потолке

Теоретически, экотеплином можно обшить все помещение

Плиты экотеплина вплотную укладываются между элементами конструкции − стропилами, опорами, направляющими лагами или досками. Волокна соседних плит переплетаются друг с другом, создавая непроницаемый барьер для влаги и "подушку безопасности" для тепла, которое стремится вырваться наружу.

Если вам потребуется проделать отверстия в стенах или крыше, укрытых экотеплином, сверлить нужно на высоких оборотах, чтобы волокна не наматывались на сверло.

Виды утеплителей Виды утеплителей

Совсем скоро появятся новые виды экотеплина, с еще лучшими характеристиками

Несмотря на то что экотеплин пока производится в небольших объемах и цена на него довольно велика, он постепенно находит применение в самых разных помещениях и конструкциях. В будущем этот материал, возможно, заменит привычные неорганические утеплители.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Экотеплин – утеплитель вашей мечты
Технологии