10 советов по обустройству зимнего сада в квартире

Добавить в мою подборку
: Как обустроить зимний сад в квартире

Многим садоводам-огородникам, которые проводят зиму в городе, очень не хватает зелени. Почему бы не организовать сад прямо в квартире? Горшочки с красивыми и ароматными цветами поднимут настроение морозной зимой.

Устроить в квартире полноценный зимний сад может позволить себе разве что обладатель просторных апартаментов. Если же вы живете в стесненных условиях, попробуйте создать хотя бы небольшой "зеленый уголок". А чтобы все получилось – следуйте нашим советам.

1. Обращайте внимание на характеристики растений

Герань на окне Герань на окне

Подбирая растения, важно обращать внимание на два главных фактора: сложность выращивания и размеры. Если вы начинающий цветовод, старайтесь выбирать неприхотливые культуры (хлорофитум, щучий хвост, алоэ, традесканцию, спатифиллум, фиалку, герань, декабрист). Они способны мириться с некоторыми недочетами в уходе.

Если место позволяет, можно создать сад из растений разной высоты. Такой цветник будет выглядеть объемным и гармоничным. Для небольшого зимнего сада будет достаточно 1-2 высоких растений (1-2 м). В дополнение к ним можно подобрать несколько средних (0,6-1 м) и низкорослых экземпляров (до 0,5 м).

Конечно, позволить себе такую роскошь могут не все. Поэтому, если габариты квартиры не позволяют "разгуляться", лучше составлять цветник из маленьких растений. Они не займут много места, зато существенно изменят облик жилища.

2. Подбирайте цветы с учетом климата в квартире

Увлажнение воздуха для цветов Увлажнение воздуха для цветов

Домашний мини-сад должен состоять из растений, которые будут хорошо себя чувствовать в условиях помещения. Например, в квартирах с сухим воздухом отлично приживутся кактусы, а "выходцы" из субтропиков будут чахнуть (придется приобрести увлажнитель воздуха или постоянно их опрыскивать), а в помещениях с повышенной влажностью все будет наоборот.

3. Располагайте зимний сад поближе к окну

Как расположить цветы в квартире Как расположить цветы в квартире

В зимний период растениям часто не хватает света, поэтому их нужно располагать как можно ближе к окнам. Цветы будут лучше всего себя чувствовать на утепленной лоджии, в эркерах или рядом с французским балконом. Чем больше света растения получат, тем наряднее будут выглядеть. Однако возьмите на заметку, что прислонять их к стеклам нежелательно. Расстояние между листвой и окном должно быть 30-50 см.

В другое время года растения нужно притенять. Помогут в этом римские или японские шторы.

4. Не затеняйте помещение

Подставка для цветов Подставка для цветов

Если у вас слишком много цветов, и вы поставите их все на подоконники, то рискуете создать в квартире вечную ночь. Располагайте растения так, чтобы они не заслоняли свет из окон. Например, горшки с высокими культурами можно поставить на мобильные подставки, которые можно передвигать. Экземпляры поменьше стоит установить на подставки повыше. Так вы освободите подоконники, а цветы останутся на свету.

5. Располагайте цветущие экземпляры ближе к свету

Свет для цветущих растений Свет для цветущих растений

В отличие от декоративнолиственных культур, красивоцветущие растения требуют больше света. Поэтому им нужно выделить место в "первом ряду" от источника освещения. Цветы с декоративной листвой менее прихотливы, а лианы и крупнолиственные культуры выдержат и полутень.

6. Используйте подвесные кашпо и полки

Цветы в подвесных кашпо Цветы в подвесных кашпо

Сэкономить место в квартире и тем не менее украсить ее цветами, помогут подвесные приспособления: кашпо или полки, расположенные близко к окну. Кроме того, разноуровневое размещение растений позволит создать эффект ярусности, не приобретая крупногабаритные культуры в огромных горшках.

7. Защитите пол

Комнатные растения на полу Комнатные растения на полу

Зону, в которой вы хотите разместить растения, нужно подготовить заранее. В частности, стоит защитить пол от возможного переувлажнения. Если вы задумались о зимнем саде еще во время ремонта, то имеет смысл облицевать его керамогранитом. В других случаях достаточно постелить какой-нибудь водоотталкивающий материал. Так пол не пострадает, когда вы будете опрыскивать растения или не рассчитаете количество воды для полива.

8. Подбирайте цветы с учетом времени цветения

Цветущие растения в зимнем саду Цветущие растения в зимнем саду

Если вы любите цветущие культуры, выбирайте растения согласно очередности их цветения. Чтобы ваши растения зацветали не все одновременно, а одно за другим. Тогда большую часть года домашний сад будет оставаться в цвету. 

9. Старайтесь вписать растения в интерьер

Комнатные растения в интерьере Комнатные растения в интерьере

Сложно представить себе культуру, которая не смогла бы вписаться в интерьер квартиры. Но если подобрать неправильные горшки, можно нарушить общую концепцию помещения.

Так, чтобы создать зимний сад в стиле минимализма, выбирайте кашпо простой формы. С материалами также не стоит экспериментировать: подойдут металлические емкости или белая керамика.

Стили кантри и прованс уже "требуют" приобретения керамических емкостей различных цветов или деревянных контейнеров, в которые можно посадить сразу несколько культур.

Сегодня в моду активно входит эко-стиль. Его приверженцам обязательно понравятся обычные терракотовые горшки или деревянные емкости. Хорошо вписываются в интерьер данного стиля также подставки из ротанга.

10. Украсьте зимний сад

Декор комнатных растений Декор комнатных растений

Если в вашем цветнике нет цветущих растений, а вам хотелось бы добавить ему немного яркости, можно воспользоваться различными аксессуарами. В специализированных магазинах сегодня можно найти самые разные украшения для садового и домашнего цветников.

Помимо этого, существуют приемы, которые позволят вашей зеленой зоне выглядеть лучше. Например, эффект большого количества зелени в квартире можно создать с помощью зеркала. Сделать акценты на определенных культурах помогут светодиодные лампочки. Оживит общую "картину" миниатюрный фонтанчик. Кстати, с его помощью можно также повысить уровень влажности вокруг растений и во всем помещении.

Обязательно заведите в доме хотя бы несколько растений. Даже если у вас не получится разбить целый зимний сад, городская квартира будет выглядеть более уютной и привлекательной.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
10 советов по обустройству зимнего сада в квартире
Стиль