10 дел, о которых часто забывают во время весенних работ в саду

Добавить в мою подборку
: Весенние работы в саду

"Весенний день год кормит", и дел в саду действительно много, как бы чего не забыть. Вот напоминалочка от садовника с огромным стажем по важным работам в саду, которые принесут много пользы.

О тонкостях, хитростях и многолетнем опыте своей работы рассказывает Андрей Беляев, садовник ландшафтной компании "Садовник Мюллер".

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора материала.

1. Внесение навоза и помета

Подкормка кустарников органикой Подкормка кустарников органикой

До середины лета нужно дать основную поддержку нашим растениям, которые активно растут. Для этого нужны удобрения с азотом, и самое эффективное из них – это навоз, потому что, кроме азота, там есть и калий, и фосфор и микроэлементы в растворимой форме, которую растения прекрасно усваивают.

Весной я рекомендую растворять навоз в воде и поливать прикорневую зону, это самый скоростной способ доставки удобрений растениям. Можно разводить коровяк в пропорции 1:20, настаивая не менее 5 дней с периодическим помешиванием.

Птичий помет соединяем с водой в пропорции 1:15 и настаиваем не менее двух недель, регулярно взбалтывая. Вносим не более 1 л на 1 кв.м вокруг растений и на грядки, разбавив в ведре воды.

Очень полезно через три дня после внесения азотных удобрений (навозной подкормки) просыпать землю золой: она способствует раскислению почвы. Сразу добавлять золу в навозную подкормку нельзя: азот превратится в аммиак и улетучится.

2. Сбор пищевых отходов для подкормки

Органика для подкормки деревьев Органика для подкормки деревьев

Дома я разделяю мусор на органические и твердые отходы. Для переработки органической части я, начиная с весны, делаю в саду  между деревьями подкормочные ямки: выбираю два или три дерева и между ними делаю ямку 20×20 см и глубиной 20-30 см, грубо на штык лопаты. Можно больше, но тогда ее сложнее укрывать.

В эту ямку ежедневно выносим органические отходы и закрываем плоским камнем или любым другим подходящим предметом (старой крышкой, широкой доской или фанеркой). Разлагаясь, органика привлекает червей и другую полезную живность, выделяет углекислый газ, очень полезный для растений, и насыщает почву удобрениями.

И еще мы не захламляем наши мусорные свалки тем, что может быть переработано на месте и принесет пользу.

3. Опрыскивание деревьев карбамидом

Весенняя обработка сада Весенняя обработка сада

Ранней весной есть прекрасное средство против вредителей и внекорневая подкормка для деревьев – это обработка раствором карбамида (мочевины). До набухания почек, делаем 7%-ный раствор карбамида (700 г карбамида на 10 л воды) и опрыскиваем стволы и крону деревьев. Делаем это, как обычно, вечером или в пасмурную безветренную погоду.

4. Борьба с зимующими насекомыми

Еще одно важное средство для весенней обработки – это Препарат 30 Плюс, по сути, это эмульсия вазелинового масла. Он прекрасно борется с зимующими на коре личинками насекомых и совсем не вредит окружающей среде.

5. Уход за деревьями после обрезки

Обработка деревьев после обрезки Обработка деревьев после обрезки

Я давно изучаю вопрос обработки ран после обрезки деревьев. Перепробовал все известные мне препараты и способы и остановился на олифе.

По сути, нам нужно создать непроницаемую пленку непосредственно после обрезки, чтобы в открытой древесине не поселились споры сажистого грибка или трутовика. Для этого прекрасно подходит любое масло и самое доступное по стоимости это олифа.

Конечно, сейчас сложно найти льняную или конопляную олифу, в продаже преобладает олифа из продуктов нефтепереработки, но она тоже выполняет свою функцию.

6. Обработка железным купоросом от мха

Обработка деревьев медным купоросом Обработка деревьев медным купоросом

Самой первой весенней обработкой я делаю опрыскивание 7%-ным железным купоросом. Это мощнейшее средство выжигает все мхи, лишайники и грибковые болезни с коры деревьев.

Важно помнить, что обрабатывать деревья нужно в состоянии полного покоя, до набухания почек, вся зеленая растительность под деревьями будет обожжена и побуреет, это не погубит ее, но внешний вид будет испорчен.

Также для обработки надевайте защитную одежду, препарат едкий, не отстирывается и может повредить глаза. Будьте аккуратны при работе с "химией".

7. Защита деревьев от возвратных заморозков

Защита деревьев от заморозков Защита деревьев от заморозков

Если в прогнозе погоды намечается сильное похолодание, а деревья уже начали вегетацию, мы можем помочь им пережить эту стрессовую ситуацию. В этом нам помогут стимуляторы Циркон и Эпин Экстра. Опрыскиваем растения перед заморозками и после них, и они легче перенесут неблагоприятные погодные явления.

8. Весенняя прививка деревьев

Прививка деревьев весной Прививка деревьев весной

Весна – мое любимейшее время для прививки, можно сразу увидеть это чудо, когда чужая веточка оживает на твоем дереве. Собирайте вкусные и красивые плоды с деревьев разных сортов в своем саду, радуйте себя плодами разного вкуса с одного дерева – это так вдохновляет!

Весной я использую метод улучшенной копулировки, люблю, когда ветви плавно переходят одна в другую и почти не видно места прививки.

9. Отгибание молодых ветвей

Оттягивание веток деревьев Оттягивание веток деревьев

Весной обязательной процедурой агротехники плодовых деревьев является обрезка, все это понимают. Но можно не резать все молодые и гибкие веточки, а направить в свободную зону, расширить острую развилку, изменить угол отхождения на более пологий.

Это важный прием формирования молодых деревьев, там каждая веточка на вес золота, бережем их и режем только самые проблемные. Обязательно привязываем ветви свободной петлей, не стягивающейся вокруг ветки, чтобы веревка не вросла в кору. Внизу привязываем веревочки к колышкам, к самому штамбу лучше не вязать, точно перетянем ствол, и тогда проблем будет больше, чем пользы.

10. Побелка стволов

Побелка деревьев весной Побелка деревьев весной

Многие скажут, что белить деревья нужно осенью, чтобы избежать морозобоин от отраженного снегом солнца, и будут совершенно правы. А я призываю весной обновить побелку, только уже воздухопроницаемыми водоэмульсионными красками для наружных работ. Стоят они недорого, и сад приобретает праздничный вид.

Можно еще долго продолжать обсуждение весенних работ, главное помните, что работа в саду - это праздник. Создавайте красивые посадки, используйте малоуходные технологии и мульчирование и не перетруждайтесь. "У нас все растет!" – работая в своем саду, думайте только так!

Если вас заинтересовали методы, которыми поделился садовник Андрей Беляев, или вы хотите задать ему свои вопросы, заходите на его страницу в Facebook, аккаунт в Instagram, а также на сайт ландшафтной компании "Садовник Мюллер".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 дел, о которых часто забывают во время весенних работ в саду
Личный опыт